П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 16 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Киселева С.А., подсудимого Бальжиева Ч.С., защитника – адвоката Спириной Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16.09.2010г., потерпевшей ФИО2 при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бальжиева Чингиса Санжиевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Бальжиев Ч.С. обвиняется в том, что Дата обезличена с супругой ФИО2 совместно распивали спиртные напитки в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... у своего знакомого ФИО14 В ходе распития спиртных напитков, Дата обезличена около 01 часов 00 минут, между Бальжиевым Ч.С. и ФИО2 находившимися по вышеуказанному адресу, произошла словесная ссора, в ходе которой у Бальжиева Ч.С. нa почве возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО16 Реализуя свой преступный умысел, Бальжиев Ч.C., там же и в то же время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья ФИО2 и, желая их наступления, пренебрегая правом последней на физическую неприкосновенность, из личных неприязненных отношений, подошел к кровати, где сидела ФИО2 и с силой нанес 1 удар ногой, обутой в сапоги - берцы в правый бок ФИО2 от удара последняя упала на пол, после чего Бальжиев Э.Ц., реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 ногой обутой в сапоги - берцы нанес не менее 5-6 ударов по спине, животу, телу ФИО2 причинив тем самым следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей, по своим свойствам не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью; ушиб грудной клетки, закрытый перелом 6-9 ребер слева, осложненный гемотораксом слева, по своим свойствам в совокупности расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; тупую травму поясничной области справа, разрыв правой почки, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бальжиев Ч.С. в присутствии защитника-адвоката Березина С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бальжиев Ч.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Спирина Е.М. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Бальжиева Ч.С. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Бальжиевым вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, представленные стороной защиты в судебном заседании, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, состояние здоровья и назначить наказание ниже предела, установленного санкцией ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Киселев С.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Бальжиева Ч.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Бальжиева Ч.С. верной.
Потерпевшая ФИО16 заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просила не лишать свободы Бальжиева Ч.С., который перед ней извинился, она его простила.
Судом исследованы характеризующие Бальжиева Ч.С. материалы дела: копия паспорта л.д. 81-82), справка-характеристика УУМ ОВД ... согласно которой характеризуется посредственно л.д. 83), ответы на запросы из РПНД, РНД, согласно которым на учете в указанных учреждениях не состоит л.д. 84,85), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого не судим л.д. 86), а также представленные стороной защиты справка администрации муниципального сельского поселения ... о составе семьи, характеристика-ходатайство ... шахматного клуба и характеристика МО СП ... согласно которым характеризуется положительно, копия свидетельства о рождении ФИО23 Дата обезличена
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Бальжиеву Ч.С., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Бальжиева Ч.С. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Суд установил, что наказание по ст.111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бальжиевым Ч.С. преступления, смягчающие наказание обстоятельства личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бальжиева Ч.С., суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании, не связанном с лишением свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств и оснований для освобождения Бальжиева Ч.С. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление Бальжиева возможны без изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ.
Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Бальжиева Ч.С. 15 317 рублей 85 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшей. Исковые требования подтверждаются справкой из ГУЗ Республиканской клинической больницы им Н.А.Семашко, согласно которой ФИО2 находилась на стационарном лечении в больнице 13 койко-дней и стоимость ее лечения составила 15 317 рублей 85 копеек. Размер исковых требований гражданским ответчиком не оспаривается.Решая судьбу вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что сапоги-берцы возвращены законному владельцу Бальжиеву Ч.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бальжиева Чингиса Санжиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Бальжиева Ч.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Бальжиеву Ч.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Бальжиева Ч.С. 15 317 рублей 85 копеек удовлетворить. Взыскать с Бальжиева Чингиса Санжиевича 15 317 рублей 85 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бальжиева Ч.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья В.В. Новичихина