ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «12» октября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., защитника Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 12.10.2011 г., подсудимого Харченко Д.Н., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харченко Д.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Харченко Д.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах. 31 августа 2011 г. около 09 часов Харченко Д.Н. находился <адрес>. Достоверно зная о том, что на <адрес> произрастает дикорастущая трава конопли, он решил незаконно приобрести и хранить при себе наркотическое средство – марихуану (каннабис) в особо крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, 31 августа 2011 г. около 09 часов 30 минут Харченко Д.Н. пешком прошел до <данные изъяты> завода, расположенного по <адрес>, где на расстоянии около 50 метров от магистральной дороги «<данные изъяты>», напротив забора, огораживающего территорию завода, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, Харченко Д.Н. в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут руками собрал верхушечные части травы конопли и сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее 902 гр. в высушенной до постоянной массы количестве 234,52 гр., которое незаконно храня при себе, в 09 часов 40 минут прошел на магистральную дорогу «<данные изъяты>». 31 августа 2011 г. в 09 часов 45 минут Харченко Д.Н., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 902 гр. в высушенной до постоянной массы количестве 234,52 гр. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ. В ходе личного досмотра в помещении ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ в присутствии понятых у Харченко Д.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой не менее 902 гр. в высушенной до постоянной массы количестве 234,52 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Харченко Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Харченко Д.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Харченко Д.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Харченко Д.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Харченко Д.Н. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом судом установлено, что наркотическое средство – марихуана (каннабис) в высушенном до постоянной массы количестве 234,52 гр. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Харченко Д.Н. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Харченко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 5000 руб. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харченко Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Харченко Д.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства и место работы. Меру пресечения в отношении Харченко Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ, – марихуану (каннабис) массой 890 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: