ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «11» октября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., защитника Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 05.10.2011 г., подсудимого Зарубина Е.Н., потерпевшей П., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарубина Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 08.09.2011 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Зарубин Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах. 21 августа 2011 г. около 02 часов 40 минут Зарубин Е.Н. находился во дворе <адрес>, где распивал спиртное с ранее знакомыми ему П. и неустановленным следствием лицом по имени «С.». Увидев в руках у П. сотовый телефон «Nokia 5228», Зарубин Е.Н. из корыстных побуждений решил его похитить путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Зарубин Е.Н., находясь там же и в то же время, попросил у П. ее сотовый телефон «Nokia 5228» якобы послушать музыку, пообещав вернуть ей ее телефон, совершив тем самым обман последней относительно своих истинных намерений. П., не догадываясь об истинных намерениях Зарубина Е.Н., передала ему свой сотовый телефон «Nokia 5228» стоимостью 5979 руб., внутри которого находилась sim-карта стоимостью 130 руб. и flesh-карта объемом 4 Гб стоимостью 470 руб. После чего Зарубин Е.Н., воспользовавшись тем, что П. отвлеклась, скрылся с места происшествия с похищенным им сотовым телефоном «Nokia 5228». Своими действиями Зарубин Е.Н. причинил потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 6579 руб., который является для нее значительным. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Зарубин Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Зарубин Е.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Зарубиным Е.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против ходатайства подсудимого Зарубина Е.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зарубина Е.Н. необходимо квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зарубиным Е.Н. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Зарубина Е.Н., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, его положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Зарубина Е.Н., суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначение Зарубину Е.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ. Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 08 сентября 2011 г. в отношении Зарубина Е.Н. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Исковые требования потерпевшей П. о возмещении материального вреда признаны подсудимым Зарубиным Е.Н. в полном объеме. Учитывая, что признание им иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зарубина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зарубину Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 08 сентября 2011 г. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ исполнять самостоятельно. Обязать Зарубина Е.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства. Взыскать с Зарубина Е.Н. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения причиненного материального вреда 600 руб. Меру пресечения в отношении Зарубина Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: