Приговор от 13.10.2011 г. в отношении Дъяченко И.А. вступил в з\с 25.10.2011 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

подсудимого Дьяченко <данные изъяты>. и его защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дьяченко <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяченко <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Дьяченко <данные изъяты> находившегося в <данные изъяты>, <адрес> достоверно знающего о том, что около «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> произрастает <данные изъяты>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. После чего, Дьяченко ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, с целью реализации своего умысла, пешком пошел к забору «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Дьяченко подошел к <данные изъяты>, произрастающим вдоль «<данные изъяты>», действуя с прямым умыслом, собрал верхушечные части конопли и сложил их в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 20 минут собрал наркотическое средство <данные изъяты>, в высушенном до постоянной массы количестве грамма. После чего, Дьяченко ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе ранее приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее грамм, в высушенном до постоянной массы количестве грамма, пешком вышел с поля и направился в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты> Тем самым Дьяченко в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, в высушенном до постоянной массы количестве <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Дьяченко, находясь около остановки общественного транспорта «<адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>. В ОП УМВД России по <адрес> у Дьяченко в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним, наркотическое средство <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамм, в высушенном до постоянной массы количестве <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дьяченко <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дьяченко <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Сорокин Н.Ю. и государственный обвинитель Садовникова Т.В. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Дьяченко <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 63), копия паспорта (л.д. 64), запросы в РПНД, РНД (л.д. 65, 66), копия свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 67), копия свидетельства о рождении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 68), положительная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 69).

К материалам дела приобщена выписка из решения врачебной комиссии городской больницы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выданная ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о том, что она беременна, срок .

Суд считает, что предъявленное Дьяченко <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дьяченко <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает смягчающими наказание Дьяченко <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Дьяченко <данные изъяты>., который судимостей не имеет, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Дьяченко <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый не трудоустроен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, стабильного источника доходов не имеет, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьяченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дьяченко <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Дьяченко <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в три месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дьяченко <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество <данные изъяты>) массой грамма, смывы, хранящиеся в камере хранения ОМ УМВД РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.А. Мартынов