П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 07 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Михайлова А.С., его защитника – адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении МИХАЙЛОВА А.С., <данные изъяты> ранее судимого: 1)18 февраля 2004 года Прибайкальским районным судом РБ по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2)04 мая 2005 года Прибайкальским районным судом РБ по ч.1 ст. 161, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Прибайкальского районного суда РБ от 18.02.2004 года и на основании ст. 70 УК РФ к отбытию определено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3)16 сентября 2005 года мировым судьей 1-го судебного участка Прибайкальского района РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора Прибайкальского районного суда РБ от 04.05.2005 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, 23.11.2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 16 дней; 4) 15 мая 2007 года Прибайкальским районным судом РБ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Прибайкальского района РБ от16.09.2005 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 1 год 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 5)20 июля 2007 года Кабанским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяца лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определено 2 года 10 месяцев лишения свободы; 6)03 августа 2007 года по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кабанского районного суда РБ от 20.07.2007 года и окончательно к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 7) 18 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка №6 Октябрьского района г. Улан-Удэ по ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Прибайкальского районного суда РБ от 03.08.2007 года окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился 23 апреля 2010 года по отбытию наказания; 8)10 июня 2011 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ч.3 ст. 30-п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года; 9) 19 июля 2011 года Кабанским районным судом РБ по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 159 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного следствия Михайлов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах. 29 сентября 2010 года около 16 часов Михайлов А.С. проезжая мимо <адрес> РБ, достоверно зная о том, что на поле расположенном в <адрес> РБ произрастает дикорастущее растение-конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретении и хранение наркотического средства-марихуана в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел 29.09.2010 года около16 часов вышел на остановке транспортного средства <адрес> и пешком прошел на паром <адрес>. На пароме Михайлов проехал в <адрес> РБ, где в 500 м в северном направлении от <адрес> обнаружил дикорастущую коноплю. Продолжая свои преступные действия, Михайлов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и, желая этого, начал руками собирать верхушечные части конопли и складывать их в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым, Михайлов 29.09.2010 года с 19 часов до 19 часов 30 минут незаконно приобрел и хранил при себе наркотикосодержащее средство-марихуану, массой не менее 242 грамм, в высушенном до постоянной массы количестве 232,32 грамма, приехал к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил указанное наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта до 10 часов 25.03.2011 года. 25.03.2011 года около 10 часов Михайлов забрал незаконно хранимое им во дворе дома, 110 по <адрес> указанное наркотическое средство и хранил при себе до 18 часов 30 минут 25.03.2011 года. 25.03.2011 года около 18 часов 30 минут Михайлов находился на остановке общественного транспорта <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ по ул. Цыбикова, 3 г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Михайлова обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана массой 242 грамма, в высушенном до постоянной массы 232,32 грамма что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника обвиняемый Михайлов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство Михайлов А.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник-адвокат Сорокин Н.Ю. с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: <данные изъяты> Суд, с учетом веса наркотических средств, приобретенных и хранимых Михайловым А.С., руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427), размер наркотических средств признает особо крупным, в связи с чем, действия подсудимого Михайлова подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для освобождения Михайлова А.С. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд признает смягчающими наказание Михайлова А.С. обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении не совершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает в действиях Михайлова А.С. особо опасный рецидив преступления. Суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.62, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Михайловым А.С. преступления. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 60 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы реально, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Принимая во внимание материальное положение Михайлова, что он не где не работает, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа к лишению свободы. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ. Поскольку рассматриваемое преступление Михайлов А.С. совершил не в период испытательного срока условного отбытия наказания, установленного приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 10.06.2011 года, суд полагает необходимым данный приговор оставить на самостоятельное исполнение. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Сорокина Н.Ю., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МИХАЙЛОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Кабанского районного суда РБ от 19 июля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима. Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 10.06.2011 года оставить на самостоятельное исполнение. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Михайлову предварительное содержание под стражей с 05.06.2011 года по 19 июля 2011 года, а также время отбытия наказания по предыдущему приговору с 19.07.2011 года по 07.09.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: черный пакет с наркотическим средством-марихуаной, массой 242 грамма - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь Э.В. Дашинорбоева