ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «17» октября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., защитника Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 17.10.2011 г., подсудимой Никифоровой Т.В., потерпевшего В., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никифоровой Т.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Никифорова Т.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 06 сентября 2011 г. около 14 часов Никифорова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома на кухне по адресу: <адрес>, со своим сожителем В. Используя малозначительный повод, она вступила в ссору с В., в ходе которой у нее из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, находясь в том же месте и в то же время, Никифорова Т.В. вытащила из столешницы стола нож и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно с достаточной силой нанесла им 1 удар в спину В., причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Никифорова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимая Никифорова Т.В. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Никифоровой Т.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель и потерпевший В. не возражали против ходатайства подсудимой Никифоровой Т.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Никифоровой Т.В. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Никифоровой Т.В. преступления, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи. Изучением личности подсудимой судом установлено, что она не работает, по месту жительства она характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. С учетом смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего В., ходатайствовавшего о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Никифоровой Т.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба причиненного Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования нашли свое подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никифорову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никифоровой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Никифорову Т.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства. Взыскать с Никифоровой Т.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16576 руб. 97 коп. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никифоровой Т.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: