ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «21» октября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Федосовой А.А., защитника Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 21.10.2011 г., подсудимого Грязнова М.И., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грязнова М.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 1, 234 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Грязнов М.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 1, 234 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах. В начале января 2011 г. в дневное время у Грязнова М.И., являющегося потребителем наркотических средств каннабисной группы, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, благоприятными условиями для их потребления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и сильнодействующих веществ. Реализуя свой преступный умысел, Грязнов М.И. в начале января 2011 г., находясь у себя в дома по вышеуказанному адресу, приспособил помещение кухни своей квартиры специальными предметами обихода – фрагментами ткани, пепельницей, металлическим чашками, папиросами – для изготовления и употребления наркотических средств. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств и сильнодействующих веществ, он следил за порядком в жилище, а также за его состоянием. В указанный период Грязнов М.И. систематически предоставлял помещение кухни своей квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств иным лицам, а именно А., З. и Т. Так, 25 февраля 2011 г. около 17 часов 45 минут Грязнов М.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к нему пришел его знакомый А., являющийся наркопотребителем. В ходе разговора Грязнов М.И. предложил А. вместе употребить наркотическое средство на кухне его квартиры, на что последний согласился. А. взял у Грязнова М.И. наркотическое средство каннабисной группы в неустановленном следствием количестве, приготовил готовую к употреблению папиросу с наркотическим средством каннабисной группы, которую вместе с Грязновым М.И., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: по адресу: <адрес>, незаконно употребил путем курения. Таким образом, Грязнов М.И. предоставил А. помещение кухни своей квартиры для употребления наркотических средств. 05 марта 2011 г. около 17 часов 45 минут Грязнов М.И. находился у себя дома. В это время к нему пришел его знакомый З., являющийся наркопотребителем. В ходе разговора Грязнов М.И. предложил З. вместе употребить наркотическое средство на кухне его квартиры, на что последний согласился. Грязнов М.И. приготовил готовую к употреблению папиросу с наркотическим средством каннабисной группы, которую вместе с З., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: по адресу: <адрес>, незаконно употребили путем курения. Таким образом, Грязнов М.И. предоставил З. помещение кухни своей квартиры для употребления наркотических средств. 07 марта 2011 г. около 13 часов Грязнов М.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к нему пришел его знакомый Т., являющийся наркопотребителем. В ходе разговора Грязнов М.И. предложил Т. вместе употребить наркотическое средство на кухне его квартиры, на что последний согласился. Предоставив Т. помещение кухни своей квартиры для употребления наркотических средств, Грязнов М.И. приготовил готовую к употреблению папиросу с наркотическим средством каннабисной группы. Однако по неустановленным следствием обстоятельствам Т. не употребил данную папиросу путем курения. Кроме того, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 25 февраля 2011 г. при неустановленных следствием обстоятельствах Грязнов М.И. приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 0,39 гр., которое незаконно хранил у себя дома до 17 часов 45 минут 25 февраля 2011 г. на полочке шкафа на кухне. 25 февраля 2011 г. около 17 часов 45 минут Грязнов М.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к нему пришел его знакомый А., являющийся наркопотребителем, с целью употребления наркотических средств каннабисной группы. В ходе разговора Грязнов М.И. предложил А. вместе употребить наркотическое средство на кухне его квартиры, на что последний согласился и взял у Грязнова М.И. наркотическое средство каннабисной группы в неустановленном следствием количестве, приготовил готовую к употреблению папиросу с наркотическим средством каннабисной группы, которую они употребили вдвоем путем курения. После чего Грязнов М.И., взяв в шкафу на кухне кусочек наркотического средства гашиш массой не менее 0,39 гр., в 18 часов 20 минут вместе с А. вышел на лестничную площадку, расположенную возле <адрес>. В этот момент у Грязнова М.И., достоверно знающего, что А. является потребителем наркотических средств, из ложно понимаемого чувства товарищества возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой не менее 0,39 гр. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в 18 часов 20 минут Грязнов М.И., осознавая, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, достал из кармана кусочек наркотического средства гашиша массой не менее 0,39 гр., приобретенный им при неустановленных следствием обстоятельствах, который незаконно сбыл, передав его А. После чего последний, положив указанный кусочек наркотического средства в карман своей куртки, ушел. В этот же день, т.е. 25 февраля 2011 г. в 18 часов 25 минут А. был задержан сотрудниками УФСКН по РБ, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», где в ходе личного досмотра у А. было изъято наркотическое средство гашиш, массой 0,39 гр. Кроме того, 07 марта 2011 г. около 13 часов Грязнов М.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда к нему пришел его знакомый Т. В этот же день около 13 часов 30 минут Грязнов М.И. вместе с Т. вышел на улицу. Находясь на улице возле своего дома, Грязнова М.И., имея при себе в кармане своей одежды 1 (одну) таблетку сильнодействующего вещества «Трамадол», приобретенную им при неустановленных следствием обстоятельствах, достоверно зная, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которого ограничен в Российской Федерации и в отношении данного вещества ведется специальный контроль, из чувства ложного товарищества, осознавая противоправность своих действий, безвозмездно незаконно сбыл, передав Т., 1 (одну) таблетку сильнодействующего вещества «Трамадол» массой не менее 0,4967 гр. В этот же день, т.е. 07 марта 2011 г. в 13 часов 55 минут Т. был задержан возле остановки общественного транспорта «Мелькомбинат» <адрес> сотрудниками УФСКН по РБ, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе личного досмотра у Т. была изъята 1 (одна) таблетка сильнодействующего вещества «Трамадол» массой 0,4967 гр. Кроме того, 06 марта 2011 г. около 11 часов Грязнов М.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Достоверно зная о том, что на полях, расположенных в 400 метрах в северном направлении от <адрес> РБ произрастает дикорастущая трава конопли, Грязнов М.И. решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство каннабисной группы в особо крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Грязнов М.И. 06 марта 2011 г. около 11 часов выехал из <адрес> в направлении <адрес> на неустановленном следствием транспорте. Выйдя в начале <адрес>, Грязнов М.И. около 11 часов 40 минут пришел на поле, расположенное в 400 метрах в северном направлении от <адрес>, где в течение 30 минут руками срывал сухие верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуана в точно неустановленном следствием количестве. После чего Грязнов М.И. 06 марта 2011 г. около 12 часов 10 минут, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, в точно неустановленном следствием количестве, вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где сложил в кладовую комнату своей квартиры и хранил до 18 часов 15 марта 2011 г. для личного употребления. 15 марта 2011 г. около 18 часов Грязнов М.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, желая получить готовое к употреблению наркотическое средство, замочил ранее собранные им верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в органическом растворителе. После чего Грязнов М.И. полученную растительную массу в невысушенном до постоянного веса виде массой 222,4 гр. в полимерном пакете убрал обратно в кладовую комнату его квартиры, где хранил до 19 часов 20 минут 15 марта 2011 г. В период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 10 минут 15 марта 2011 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками УФСКН по РБ, у Грязнова М.И. в кладовой комнате его квартиры был изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана общей массой 119,6 гр. в высушенном до постоянного веса виде, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Грязнов М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Грязнов М.И. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Грязновым М.И. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Грязнова М.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Грязнова М.И. по содержанию притона правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств. Его же действия по факту не- законного сбыта гашиша А. необходимо квалифицировать по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств. Его же действия по факту незаконного сбыта Т. сильнодействующего вещества «Трамадол» необходимо квалифицировать по ст. 234 ч. 1 УК РФ, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Его же действия по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Грязновым М.И. преступлений, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого Грязнова М.И. установлено, что он нигде не работает, не имеет постоянного источника доходов, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, ведущее антиобщественный образ жизни. В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств и материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст. ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ. С учетом раскаяния подсудимого Грязнова М.И. в содеянном суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грязнова М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228.1 ч. 1, 234 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по ст. 232 ч. 1 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы, по ст. 234 ч. 1 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч. 2 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Грязнову М.И. наказание в виде 5 лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Грязнову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в отношении Грязнова М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, гашиш массой 0,24 гр., марихуану массой 118,6 гр., сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 0,3960 гр., фрагмент ткани, эмалированный тазик, вскрытую пачку папирос «Беломорканал» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: