Приговор от 18.10.2011 г. в отношении Елшина М.О. вступил в з\с 29.10.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 18 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., Молчановой О.С., защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Елшина М.О., потерпевшей А., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕЛШИНА М.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Елшину М.О. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года около 16 часов Елшин М.О. проходил мимо павильона <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, где увидел припаркованную автомашину <данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащую ранее незнакомой А., в салоне которого между передними сидениями лежала дамская сумка. В этот момент у Елшина М.О. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки с причинением значительного ущерба. Там же и в то же время Елшин, реализуя свой прямой преступный умысел, открыл не запертую водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и что они останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил дамскую сумку стоимостью 500 рублей с содержимым: футляр с печатью <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; печать круглой формы <данные изъяты> стоимостью 700 рублей; печать круглой формы <данные изъяты> стоимостью 700 рублей; печать прямоугольной формы <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; страховой медицинский полис на имя Б., паспорт гражданина Российской Федерации на имя А., материальной ценности не представляющие; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом Елшин М.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Елшина М.О. потерпевшей А. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8550 рублей.

Подсудимый Елшин М.О. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Гомзякова А.С. поддержала заявленное Елшиным М.О. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Елшин М.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Елшина М.О. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность Елшина М.О. установлена справкой формы 1 (л.д. 70). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: Елшин М.О. ранее судим (л.д. 72-77, 79-80), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 81-82), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 84), по месту отбывания наказания инспектором уголовно-исполнительной инспекции характеризуется посредственно (л.д. 86).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Елшина М.О. в содеянном, полное признание им вины, молодой возраст, мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания без изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Суд установил, что умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом характера и степени общественной опасности первого и второго преступления, данных о личности подсудимого, в том числе его молодого возраста и посредственного поведения в период условного осуждения, мнения потерпевшей о назначении мягкого наказания без изоляции от общества, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом материального положения подсудимого, не имеющего основного места работы, отсутствия оснований для освобождения от исправительных работ, суд назначает Елшину М.О. наказание в виде исправительных работ, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, не обнаружив оснований для применения иных, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕЛШИНА М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: паспорт на имя А., печать <данные изъяты> в белом футляре, печать <данные изъяты> А. круглой формы, печать <данные изъяты> П. круглой формы, страховой медицинский полис Б., сумку белого цвета, печать <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей А.

Меру пресечения Елшину М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.