Приговор Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 07 сентября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., потерпевшего Л., подсудимого - гражданского ответчика Жемчугова Н.А., его защитника-адвоката Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер № от 07.09.2011 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жемчугова Н.А., <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Жемчугов Н.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. 08 июля 2011 г. около 15 часов 40 минут в квартире по адресу <адрес> <адрес> между Жемчуговым Н.А. и ранее знакомым Л. в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В этот момент у Жемчугова из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л., опасного для жизни последнего. Реализуя возникший преступный умысел, Жемчугов, находясь там же и в то же время, с морозильной камеры, расположенной в кухне вышеуказанной квартиры, взял в правую руку кухонный нож и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно с достаточной силой нанес Л. один удар в область живота, в результате чего последнему причинено следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, желчного пузыря, осложненное гемоперитонеумом, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Жемчугов Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Жемчугов Н.А. суду показал, что предъявленное по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> о взыскании с него денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Л. в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» признает в полном объеме. Защитник-адвокат Дашиева Т.Б. в суде поддержала заявленное Жемчуговым Н.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировала его на предварительном следствии и перед судебным заседанием, разъяснив порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит строго не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет. Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований. Просит удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ, взыскать с ответчика Жемчугова Н.А. 16576 рублей 97 копеек, затраченных на стационарное лечение Л. в ГК БСМП. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Жемчугов Н.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жемчугов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Жемчугова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жемчуговым Н.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Жемчугова Н.А. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья - наличие инвалидности 3 группы, мнение потерпевшего Л. о смягчении подсудимому наказания. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Жемчугова Н.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Жемчугова Н.А. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, считая возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ. Рассмотрев имеющееся в материалах уголовного дела исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Жемчугова Н.А. сумм, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Л. суд, руководствуясь правилами ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме и взыскать с Жемчугова Николая Анатольевича в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение Л. в МУЗ ГК БСМП 16576 рублей 97 копеек. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жемчугова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Жемчугова Н.А. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Жемчугова Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: нож – уничтожить, куртку, футболку – считать возвращенными законному владельцу Л. Исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ удовлетворить. Взыскать с Жемчугова Николая Анатольевича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16576 (шестнадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей 97 копеек в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение потерпевшего Л. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Жемчугова Н.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Т.Д. Доржиева