Приговор от 18.10.2011 г. в отношении Чимитцыренова С.В. вступил в з\с 29.10.11 г.



КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 18 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Улан-Удэ Купряковой Н.А., защитника – адвоката Данеевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер № 005259, подсудимого Чимитцыренова С.В., при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чимитцыренова С.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Чимитцыренов С.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Чимитцыренова СВ. находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Чимитцыренов, около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома, при этом взяв с собой неустановленный следствием полиэтиленовый пакет, в который намеревался собрать растение конопля, и направился на остановку общественного транспорта «п. Мясокомбинат» расположенную в Октябрьском районе г. Улан-Удэ, где нашел неустановленную следствием металлическую миску, и взял ее с собой с целью в дальнейшем вымочить в ней растение конопля. После этого, Чимитцыренов в торговом павильоне, расположенном в <адрес> Октябрьского района г. Улан-Удэ купил две бутылки растворителя емкостью 0, 5 литра, и две пачки папирос «Беломорканал», с целью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Чимитцыренов на остановке общественного транспорта «п. Мясокомбинат», расположенной в Октябрьском районе г. Улан-Удэ, сел на автобус, следовавший по маршруту № 2 и доехал до остановки общественного транспорта «ул. Геологическая», расположенной в Октябрьском районе г. Улан-Удэ, где около 11 часов 10 минут пересел на автобус, следовавший по маршруту № 32.

Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чимитцыренов С.В. вышел на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной в Октябрьском районе гор. Улан-Удэ, и прошел к забору, огораживающему территорию <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил растение конопля. После чего Чимитцыренов собрал верхушечные части растения конопля, и сложил их в принесенный для данной цели пакет. Затем Чимитцыренов сложил собранное им растение конопля в <данные изъяты> Затем Чимитцыренов <данные изъяты> тем самым Чимитцыренов в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 7, 83 грамма, (в смеси с табаком массой 78, 3 грамма), которое распределил на три части, две из которых общими массами не менее 36, 9 грамма (содержит 3, 69 грамма гашишного масла) и 41, 4 грамма (содержит 4, 14 грамма гашишного масла), завернул в бумагу, с целью удобства последующего незаконного хранения, а третью часть массы в неустановленном следствием количестве Чимитцыренов употребил путем выкуривания.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Чимитцыренов, незаконно храня при себе в сумочке-барсетке два свертка из бумаги с незаконно приобретенным наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса) сел на автобус, и проехал до остановки общественного транспорта «ул. Геологическая», расположенной в Октябрьском районе гор. Улан-Удэ. Чимитцыренов находился на территории Октябрьского района гор. Улан-Удэ до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе в сумочке-барсетке наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в указанное время Чимитцыренов был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> в гор. Улан-Удэ, и доставлен в ОП № 2 в составе МВД России по гор. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Чимитцыренова СВ. было обнаружено и изъято два свертка из бумаги, в которых находилось незаконно приобретенное и хранимое последним, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 7, 83 грамма (в смеси с табаком), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чимитцыренов С.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чимитцыренов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, он поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данеева Т.Н. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Чимитцыренова С.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть, что Чимитцыренов ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Чимитцыренова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ верной.

Удостоверившись, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Чимитцыреновым С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом исследованы характеризующие Чимитцыренова С.В. материалы дела: копия паспорта Чимитцыренова С.В. (л.д. 67-68), сведения из информационного центра МВД РБ из которых следует, что Чимитцыренов С.В. ранее не судим (л.д.69), сведения из психоневрологического диспансера о том, что Чимитцыренов С.В. на учете не состоит (л.д. 70), сведения из Республиканского наркологического диспансера, из которых следует, что Чимитцыренов С.В. на учете не состоит (л.д.71) справка-характеристика по месту жительства УУМ УВД по гор. Улан-Удэ (л.д.73), копия свидетельства о рождении ребенка (л.д. 75).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Чимитцыренову, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Чимитцыренова С.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чимитцыреновым С.В. преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - отсутствие у Чимитцыренова С.В. судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом материального положения Чимитцыренова С.В., который не имеет постоянного места работы и законного источника дохода в виде заработной платы, на иждивении которого находятся малолетний ребенок и жена, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает, что в отношении подсудимого необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом учитывая личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание суд, приходит к выводу о том, что исправление Чимитцыренова С.В. возможно без реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чимитцыренова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два).

Возложить на Чимитцыренова С.В. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Чимтцыренова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка со смесью веществ общим весом 77,1 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе Управления МВД России по гор. Улан-Удэ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Ковалева