ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Улан – Удэ 13 октября 2011 года Октябрьский районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А. единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Перерва И.П., защитника - адвоката Хартикова Б.И., представившего удостоверение № и ордер №005243 от 13 октября 2011 года, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Перерва И.П., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Перерва И.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Перерва И.П. находившегося в <адрес> и достоверно знавшего, что на <адрес> произрастает растение конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта. Около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Перерва, реализуя свой преступный умысел на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта <адрес> расположенной в гор. Улан-Удэ и прошел к забору, огораживающему территорию <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где на расстоянии 3 метров от забора обнаружил растение конопля. После этого, Перерва, находясь в указанном месте около 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, руками собрал верхушечные части растения конопля, и сложил их в пакет, имевшийся при нем. Тем самым Перерва ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 15 минут, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой не менее 632 грамма (в высушенном виде массой 164, 32 грамма), после чего, около 16 часов 15 минут, был задержан на месте сотрудниками полиции, и доставлен в ОП № 2 в составе МВД России по гор. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Перерва был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное последним, наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 632 грамма (количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 164, 32 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Перерва И.П. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Перерва И.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, он поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Хартиков Б.И. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Перерва И.П. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть, что Перерва И.П. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Перерва И.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ верной. Удостоверившись, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Перерва И.П. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Судом исследованы характеризующие Перерва И.П. материалы дела: копия паспорта (л.д. 59-60), свидетельство о регистрации по месту пребывания (л.д. 61), сведения из информационного центра МВД РБ из которых следует, что Перерва И.П. ранее не судим (л.д.62), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Перерва И.П. на учете не состоит (л.д. 68), сведения из Республиканского наркологического диспансера о том, что Перерва И.П. на учете не состоит (л.д.69), удовлетворительная справка - характеристика по месту жительства (л.д. 71). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Перерва И.П., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Перерва И.П. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Перерва И.П. обстоятельствами то, что он ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить Перерва наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, который не работает и не имеет законного источника доходов в виде заработной платы, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Перерва И.П. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Перерва И.П. суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Перерва И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Перерва И.П. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Перерва И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет с содержимым – наркотическим веществом растительного происхождения – марихуана (каннабис) массой 620 гр., а также два пакета со смывами с ладоней, находящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД РФ по гор. Улан-Удэ по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья