Приговор от 11.10.2011 г. в отношении Костарева А.С. вступил в з\с 22.10.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Улан – Удэ 11 октября 2011 года

Октябрьский районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Костарева А.С., защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение и ордер №628 от 11 октября 2011 года, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Костарева А.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Костарев А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Костарева А.С. находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес> достоверно знающего о том, что на поле расположенном около <адрес> произрастает дикорастущее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Костарев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на маршрутном такси доехал до остановки <адрес> и пешком прошел к <адрес> расположенного на <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего Костарев ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, находясь на указанном поле, руками в течении 20 минут собрал верхушечные части конопли и сложил их в заранее принесенный с собой полимерный пакет, тем самым Костарев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой не менее 266 грамм (в высушенном до постоянной массы количестве не менее 133 грамма).

После чего, у Костарева, находившегося на поле <адрес> по вышеуказанному алресу, возник прямой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Костарев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе ранее приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере, пешком вышел с указанного <адрес> и направился в сторону остановки общественного транспорта <адрес> гор. Улан-Удэ. Таким образом, Костарев в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой не менее 266 грамм, (в высушенном до постоянной массы количестве 133 грамма).

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут Костарев, имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство, был задержан около остановки общественного транспорта <адрес> гор. Улан-Удэ сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 2 УМВД России по гор. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у Костарева был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним, наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 266 грамм, (в высушенном до постоянной массы количестве 133 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Костарев А.С. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Костарев А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, он поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин Н.Ю. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Костарева А.С. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть, что Костарев А.С. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Костарева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ верной.

Удостоверившись, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Костаревым А.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Судом исследованы характеризующие Костарева А.С. материалы дела: копия паспорта (л.д. 68), положительная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 70), сведения из информационного центра МВД РБ из которых следует, что Костарев А.С. ранее не судим (л.д.71), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Костарев А.С. на учете не состоит (л.д. 72), сведения из Республиканского наркологического диспансера о том, что Костарев А.С. на учете не состоит (л.д.73).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Костареву А.С., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Костарева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд признает смягчающими наказание Костарева А.С. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, а так же то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить Костареву А.С. наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

Принимая во внимание личность подсудимого, который не работает и не имеет законного источника дохода в виде заработной платы, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Костарева А.С. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исключительных оснований для применения положений ст.62, 64 УК РФ в отношении Костарева А.С. суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костарева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Костарева А.С. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Костарева А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: марихуана (каннабис) массой 254 грамма (в высушенном виде 127 грамм), 2 конверта со смывами с ладоней находящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД РФ по гор. Улан-Удэ по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Ковалева