КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Улан – Удэ 18 октября 2011 года Октябрьский районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Шарланова Д.В., защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №349 от 17 октября 2011 года, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шарланова Д.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Шарланов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, весной 2007 года Шарланов Д.В. утратил оружие самообороны - пистолет Российского производства калибра <данные изъяты>, после чего с целью избежать привлечения к административной ответственности за утрату вышеуказанного оружия, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Шарланова, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении - хищении его имущества в отдел полиции. Реализуя свой преступный умысел Шарланов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов приехал в отдел полиции № 2 УМВД России по гор. Улан-Удэ, расположенный по адресу: гор. Улан-Удэ ул. Цыбикова д.3, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подал заявление и сообщил сотрудникам полиции дежурной части о том, что около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица похитили из его автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> около дома <адрес> по ул. <адрес> его имущество, а именно: оружие самообороны - пистолет Российского производства калибра <данные изъяты> барсетку, куртку мужскую, принадлежащие, причинив тем самым, значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. После чего продолжая свои преступные действия, Шарланов, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут находясь в кабинете № 9 отдела полиции № 2 УМВД России изложил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении должностным лицам правоохранительных органов О., П.., тем самым Шарланов предоставил заведомо не соответствующее действительности сведения о совершенном преступлении в органы полиции, чем ввел в заблуждение органы, наделенные в соответствии с законодательством Российской Федерации правом возбуждать уголовное дело и осуществлять уголовное преследование. Таким образом, действия Шарланова повлекли регистрацию заведомо ложного сообщения за № в книгу учета сообщений о происшествиях отдела полиции № 2 УМВД России по гор. Улан-Удэ, проведению по данному ложному сообщению доследственной проверки, необоснованного отвлечения сил и средств полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шарланов Д.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шарланов Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, он поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сорокин Н.Ю. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Шарланова Д.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Шарланову Д.В. просит суд учесть, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы. Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Шарланова Д.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ верной. Удостоверившись, что наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Шарлановым Д.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Судом исследованы характеризующие Шарланова Д.В. материалы дела: копия паспорта (л.д. 59), сведения из информационного центра МВД РБ из которых следует, что Шарланов Д.В. ранее не судим (л.д.66), сведения из Республиканского наркологического диспансера о том, что Шарланов Д.В. на учете не состоит (л.д.67), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Шарланов Д.В. на учете не состоит (л.д. 68), положительная характеристика по месту работы (л.д. 72), характеристика по предыдущему месту работы (л.д. 73), копия свидетельства о рождении ребенка (л.д. 74). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Шарланову Д.В., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Шарланова Д.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Шарлановым Д.В. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и положение его семьи. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Шарланова Д.В. обстоятельствами то, что он ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие у Шарланова источника дохода в виде заработной платы, суд считает возможным применить к Шарланову Д.В. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, а именно штраф. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарланова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Шарланова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: куртку мужскую, находящуюся на ответственном хранении у Шарланова Д.В. – поступлению приговора в законную силу считать переданной законному владельцу – Шарланову Д.В.; диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Ковалева