ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 12 октября 2011 года Октябрьский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Менчука А.В., защитника – адвоката Суворовой Е.Л. представившей удостоверение № и ордер № 2460 от 12 октября 2011 года, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Менчука А.В., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242. 1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Менчук А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Менчук А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.11 мин. ( 15 час.11 мин. время московское), обладающий навыками пользования компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: <адрес> и выделенный канал оптоволоконного доступа к сети «Интернет» по технологии «WebStream gPON», предоставленный провайдером ОАО «Сибирьтелеком», согласно договору оказания телекоммуникационных услуг, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировал в сети Интернет на сайте «Яндекс.ру», на почтовом сервере электронный почтовый ящик <данные изъяты> на вымышленное имя «Киреева Елена» с IP-адреса <адрес>, для осуществления электронной переписки с другими пользователями в сети Интернет. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Менчук, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, и используя свой персональный компьютер марки «Снежный барс» с серийным номером №, осуществил выход в сеть «Интернет» на сайт «www.vstret.ru» для осуществления электронной почтовой переписки, где путем переписки познакомился с неустановленным в ходе следствия пользователем сети «Интернет», который выслал на электронный почтовый ящик <адрес><адрес> принадлежащий Менчуку защищенную паролем ссылку на архив с электронными видеофайлами с порнографическими изображениями несовершеннолетних, находящуюся на сайте <адрес> и пароль доступа к ссылке, с помощью которого возможен просмотр и копирование электронных видеофайлов. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, после просмотра данных электронных видеофайлов, у Менчука из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хранение с целью распространения и распространение за вознаграждение электронных видеофайлов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено Менчук, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, используя свой персональный компьютер, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, действуя незаконно из корыстных побуждений, действуя вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», вступившей в силу 7 августа 1924 года и к которой 08 июля 1935 года присоединился СССР и соответственно Российская Федерация, как правопреемник СССР, согласно которой оборот порнографических материалов на территории Российской Федерации запрещен, используя полученный от неустановленного следствием пользователя ссылку и пароль, скопировал с сайта <адрес><адрес> 11 электронных видеофайлов: <данные изъяты> с порнографическими изображениями несовершеннолетних на свой жесткий магнитный диск персонального компьютера марки «Снежный барс» с серийным номером № в папку «<данные изъяты>» и оставил их на хранение в целях распространения, на жёстком магнитном диске своего персонального компьютера. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлены, Менчук, находясь у себя дома <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свой персональный компьютер марки «Снежный барс» с серийным номером №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл электронный кошелек в платежной системе сети Интернет «Яндеке.Деньги» под номером №, под вымышленным именем «Киреева Лена», который предполагал использовать для зачисления денежных средств от реализации электронных видеофайлов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, для себя. Затем продолжая реализацию преступного умысла Менчук, разместил ссылку-файл на электронном ресурсе <адрес> заведомо зная о том, что ссылка-файл содержит электронные видеофайлы с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, умышленно разместил в сети Интернет на сайте <адрес><адрес> объявление о продаже детской порнографии - «Продам ДП», при этом Менчук ограничил доступ к файлу-ссылке, путем введения пароля в дополнительное окно ссылки датой своего рождения ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Менчук А.В. из корыстных побуждений создал условия для распространения электронных видеофайлов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, в целях извлечения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.27 мин. (09 час.27мин. время московское) Менчук, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя свой персональный компьютер марки «Снежный барс» с серийным номером №, вышел в сеть «Интернет» и с помощью своего электронного почтового ящика сети «Интернет» <адрес><адрес> реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, посредством электронной переписки, договорился с ранее неизвестным для него пользователем электронного почтового ящика сети «Интернет» <адрес> оперативным уполномоченным по особо важным делам 38 отдела Управления «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России Л. выступившим в роли покупателя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» (далее Покупатель), о продаже электронных видеофайлов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, за денежное вознаграждение в размере 150 рублей, при условии если покупателя устроит качество, он приобретет еще видеофайлы. ДД.ММ.ГГГГ да в 17 час.20 мин. (12 час.20 мин. время московское) Покупатель зачислил денежные средства в размере 150 рублей на электронный кошелек в платежной системе сети Интернет «Яндекс.Деньги» под номером № открытый Менчуком. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.35 мин. (13 час. 35 мин. время московское) Менчук находясь у себя дома по адресу: <адрес>, убедившись в поступлении денежных средств на свой электронный кошелек в платежной системе «Яндекс.Деньги», открытый под вымышленным именем «Киреева Лена» используя свой персональный компьютер подключенный к сети «Интернет», отправил посредством электронной почты со своего электронного почтового ящика <адрес><адрес> сообщение с прикрепленными файлами: <данные изъяты> с порнографическими изображениями заведомо для него несовершеннолетних лиц Покупателю - владельцу электронного почтового ящика сети Интернет <адрес><адрес> После чего, Менчук, удостоверившись, что покупатель согласен приобрести еще видеофайлы с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, путем электронной переписки предложил покупателю приобрести еще 8 файлов-ссылок, которые он хранил на электронном ресурсе <адрес> Затем ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.54 мин. (13 час. 54 мин. время московское) Менчук, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя свой персональный компьютер подключенный к сети Интернет отправил покупателю посредством электронной почты ссылку (местонахождение файлов в сети Интернет) на электронный ресурс <адрес> где хранил 8 файлов - ссылок: <данные изъяты> и общий пароль доступа <данные изъяты> к электронным файлам, содержащим видеофайлы с порнографическими изображениями заведомо для него несовершеннолетних лиц. При ознакомлении с материалами уголовного дела Менчук А.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Менчук А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Суворова Е.Л. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Менчука А.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому защитник просит суд учесть молодой возраст ее подзащитного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы. Квалификацию действий Менчука А.В. не оспаривает. Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Менчука А.В. по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ верной. Удостоверившись, что наказание по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Менчуком А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Судом исследованы характеризующие Менчука А.В. материалы дела: копия паспорта (л.д. 150-151), сведения из Информационного центра МВД РБ, согласно которым Менчук А.В., ранее не судим (л.д. 196), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Менчук А.В. на учете не состоит (л.д. 197), сведения из Республиканского наркологического диспансера о том, что Менчук А.В. на учете не состоит (л.д. 198), положительная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 201), положительная характеристика с места учебы, грамота на имя Менчука А.В. Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования Менчуку А.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Менчука А.В. по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ – хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы, а также то, что ранее к уголовной ответственности Менчук не привлекался. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить Менчуку А.В. наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, при этом принимая во внимание личность подсудимого суд полагает нецелесообразным назначать Менчуку А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Менчука А.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных оснований для применения положений ст. ст. 62 и 64 УК РФ в отношении Менчука А.В. суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Менчука А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Менчука А.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Менчука А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 1) оптический носитель DVD-R с серийным номером № – хранить при уголовном деле; 2) - системный блок марки «DNS» в корпусе черного цвета серийный номер №; жесткий диск (НЖМД) марки «Maxtor» в корпусе серого цвета серийный номер №; жесткий диск (НЖМД) марки «Seagate» в корпусе черно-серого цвета серийный номер №, 200 Gb; жесткий диск (НЖМД) марки «WD» в корпусе серебристо – черного серийный номер №, 500 Gb; жесткий диск (НЖМД) марки «Samsung» в корпусе серебристо – черного серийный номер №, 40 Gb; цифровой фотоаппарат марки «Olympus FE -4000» серийный номер №; оптические носители: CD-R, DVD-R DVD –RW, CD, CD-RW, DVD+RW, находящиеся на ответственном хранении у Менчука А.В. по вступлению приговора в законную силу считать переданными по принадлежности законному владельцу – Менчуку А.В.. 3) системный блок марки «Снежный барс» в корпусе серого цвета серийный номер №, хранящийся при уголовном деле – вернуть законному владельцу Менчуку А.В.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья