Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 18 августа 2011 года Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Атминовича Д.А., его защитника – адвоката Стратон А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АТМИНОВИЧА Д.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1)26 ноября 2004 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2)22 июня 2005 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 150 ч.1, 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии сч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 26.11.2004 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3)22 декабря 2005 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 167 ч.1, 166 ч.4 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 22.06.2005 года окончательно к отбытию назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Кассационным определением Верховного суда РБ от 26.02.2006 года приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 22.12.2005 года в отношении Атминовича Д.А. изменен, назначено наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Гусиноозерского городского суда РБ от 06.11.2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Атминович Д.А. обвиняется в том, что 13 июня 2010 года около 19 часов 30 минут он вышел из подъезда <адрес>, где на земле увидел кусок неправильной формы и подобрал его с земли, при этом при ее осмотре обнаружил, что это наркотическое средство-гашиш, массой 3,2 грамм. В этот момент у Атминовича Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства-гашиш, в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, путем курения, Атминович Д.А. 13 июня 2010 года около 19 часов 30 минут умышленно, подобранный кусок неправильной формы, с характерным запахом дикорастущей конопли, положил к себе в наружный левый верхний карман рубашки, для последующего хранения, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство-гашиш, массой 3,2 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего, Атминович Д.А. пошел на остановку общественного транспорта, расположенную на <адрес>, где 13 июня 2010 года около 19 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ, расположенного по ул. Цыбикова, 3 г. Улан-Удэ, где в 21-00 часов 13 июня 2010 года в ходе личного досмотра у Атминовича Д.А. было изъято наркотическое средство-гашиш массой 3,2 грамм, что является крупным размером. При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Атминовичем Д.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Атминович Д.А., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду пояснил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Защитник Стратон А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Атминович признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей. Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, считает квалификацию действий Атминовича Д.А. верной. Судом исследованы характеризующие Атминовича Д.А. материалы дела: <данные изъяты> Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, Атминович Д.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Выставленный ранее диагноз <данные изъяты> в настоящее время не находит клинического подтверждения. В период совершения инкриминируемого ему деяния Атминович мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у Атминовича не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Атминович также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.37). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Атминовичу Д.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Атминовича Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими наказание Атминовича Д.А. суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Атминовича Д.А. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости по приговорам от 22.06.2005 года и 22.12.2005 года, и при назначении наказания учитывает требования ст.18 ч.5 и ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, суд не находит, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Атминовичем Д.А. преступления. При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому Атминовичу Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого. Кроме этого, Атминович Д.А. совершил данное умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 22.12.2005 года, в связи с чем условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, считает что для перевоспитания и исправления Атминовичу Д.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей-исправления и перевоспитания. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Стратон А.С., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АТМИНОВИЧА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Атминовича Д.А. и ко вновь назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 22.12.2005 года, окончательно к отбытию назначить Атминовичу Д.А. наказание в 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 31.07.2011 года по 18.08.2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Атминовича Д.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство–наркотическое средство гашиш, массой 0,31 грамм- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь Э.В. Дашинорбоева