Приговр от 18.10.2011 г. в отношении Кобылкина А.Е. вступил в з\с 29.10.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 18 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., Молчановой О.С., защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кобылкина А.Е., потерпевшей Е., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОБЫЛКИНА А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кобылкину А.Е. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011 года около 15 часов Кобылкин А.Е. находился в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где увидел на прилавке, находящемся слева от входа, кошелек красного цвета, принадлежащий Е. У Кобылкина А.Е. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного кошелька, с причинением значительного ущерба гражданину. Там же и в то же время Кобылкин А.Е., реализуя свой прямой преступный умысел, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незаметными для потерпевшего и окружающих, тайно путем свободного доступа похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 250 рублей; пластиковая карта <данные изъяты> стоимостью 450 рублей; пластиковая карта <данные изъяты> стоимостью 150 рублей; пластиковая карта <данные изъяты> стоимостью 150 рублей; денежная купюра достоинством 1 американский доллар стоимостью 28 рублей 48 копеек; денежная купюра достоинством 10 монгольских тугриков, стоимостью 40 тугриков за 1 рубль, на общую сумму 25 копеек; принадлежащие Е., на общую сумму 1528 рублей 73 копейки. Завладев похищенным имуществом, Кобылкин А.Е. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кобылкина потерпевшей Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 1528 рублей 73 копейки.

Кроме того, Кобылкин А.Е. 19 марта 2011 года около 15 часов 20 минут после совершения вышеуказанного преступления находился возле <адрес>, где осматривал содержимое похищенного и кошелька, принадлежащего Е., увидел в кошельке пластиковые карты <данные изъяты> на имя Е. с пин-кодом, на счету которой 19 марта 2011 года находились деньги в сумме 7500 рублей; Сбербанка <данные изъяты> на имя Б., на счету которой 19 марта 2011 года находились деньги в сумме 20 рублей; <данные изъяты> на мя Е., на счету которой 19 марта 2011 года находились деньги в сумме 43 рубля. В этот момент у Кобылкина А.Е. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на хищение денежных средств с вышеуказанных банковских карт. 19 марта 2011 года около 15 часов 40 минут Кобылкин А.Е., реализуя свой преступный умысел, приехал к банкомату, расположенному по адресу: <адрес> в <данные изъяты> где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся неочевидными для потерпевшей и окружающих, произвел операцию по снятию денежных средств при помощи имеющегося у него пин-кода пластиковой банковской карты, принадлежащей Е. Таким образом, Кобылкин А.Е. тайно похитил с карты <данные изъяты> денежную сумму в размере 5000 рублей, принадлежащие Е. Завладев похищенным имуществом, Кобылкин А.Е. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кобылкина А.Е. потерпевшей Е. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Кобылкин А.Е. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Гомзякова А.С. поддержала заявленное Кобылкиным А.Е. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Кобылкин А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кобылкина А.Е. подлежат квалификации по первому эпизоду - ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По второму эпизоду действия Кобылкина А.Е. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность Кобылкина А.Е. установлена (л.д.92-95). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: Кобылкин А.Е. ранее судим, (л.д. 103, 105-114), штраф по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда г.Улан-Удэ не уплачен, на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 96-97), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.102), по месту отбывания наказания инспектором уголовно-исполнительной инспекции характеризуется удовлетворительно, порядок и условия отбывания наказания не нарушал (л.д. 115), на иждивении имеет <данные изъяты> (л.д.98-100).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Кобылкина А.Е. в содеянном, полное признание им вины, наличие на иждивении <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, удовлетворительную характеристику инспектора УИИ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. Суд установил, что умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершены подсудимым в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же преступления, по которому подсудимый осужден условно, удовлетворительного поведения Кобылкина А.Е. в период условного отбывания наказания, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, принимая во внимание фактические семейные отношения подсудимого и материальные условия жизни его семьи, наличие на его иждивении <данные изъяты>, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, материальное положение подсудимого, имеющего не официальную работу, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствия оснований для освобождения от обязательных работ, суд назначает Кобылкину А.Е. наказание в виде обязательных работ, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, не обнаружив оснований для применения иных, более мягких мер наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск Е. о взыскании с ответчика Кобылкина А.Е. денежной суммы в размере 8028 рублей 73 копейки, в том числе 6528 рублей 73 копейки в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба и 1500 рублей стоимости затрат на блокировку кредитной карты, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОБЫЛКИНА А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск Е. о взыскании с Кобылкина А.Е. 8028 рублей 73 копеек удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кобылкина А.Е. в пользу Е. 8028 рублей 73 копейки (восемь тысяч двадцать восемь рублей 73 копейки).

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью CD-RW хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Кобылкину А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.