П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 26 октября 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Беляева И.В., его защитника - адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей И.В.-Д., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БЕЛЯЕВА И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Беляеву И.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут Беляев И.В., управляя технически исправным <данные изъяты> с неустановленным на нем регистрационным знаком, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, не имея страхового полиса «ОСАГО», не прошедшим в установленном порядке государственного технического осмотра, не имея документ, подтверждающий право пользования транспортным средством, что является нарушением требований п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правил): «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон прохождения государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документа, подтверждающий право пользования транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства…», следовал по левой полосе движения проезжей части <адрес>, со стороны <данные изъяты> в направлении <адрес> в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> (в районе <данные изъяты> №), Беляев И.В. увидел, что на правой полосе движения перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2, «Пешеходный переход», а также дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», замедлило движение и затем остановилось следовавшее впереди него попутное неустановленное в ходе следствия транспортное средство. При этом Беляев И.В., проявив преступную небрежность, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти человека по неосторожности, не правильно оценил дорожную ситуацию, в нарушение п. 14.2 Правил, обязывающего водителя «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», а также п. 14.1 Правил «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», ч. 2 п. 10.1 Правил, требующего от водителя «при возникновении опасности, которую он в состоянии обнаружить принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 1.5 Правил, требующего «от участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», своевременно не принял меры к снижению скорости и остановке своего транспортного средства перед дорожной разметкой нерегулируемого пешеходного перехода, чем заранее поставил себя в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия, вследствие чего при движении в районе <данные изъяты> № совершил наезд на пешехода И.А., пересекавшего проезжую часть <адрес> справа налево по ходу движения <данные изъяты> Беляева И.В., по дорожной разметке нерегулируемого пешеходного перехода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной дорожной ситуации при неукоснительном следовании требованиям п.п. 1.5, 2.1.1, 10.1, 14.1, 14.2 Правил, Беляев И.В. имел реальную возможность предотвратить наезд на пешехода И.А., путем применения своевременного торможения и остановки своего мотоцикла перед дорожной разметкой нерегулируемого пешеходного перехода. Нарушение водителем Беляевым И.В. требований пунктов п.п.1.5, 2.1.1, 10.1, 14.1, 14.2, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 и дорожной разметки 1.14.1 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с фактом наезда на пешехода И.А. и причинением последнему смерти по неосторожности. В результате наезда пешеход И.А. получил телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, груди, левой нижней конечности, тупая травма головы, открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленная рана лобно-теменной области слева, разрыв барабанной перепонки справа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, перелом лобной, правой теменной, затылочной костей с переходом на основание черепа, эпидуральная гематома, субдуральная гематома, диффузное субарахноидальное кровоизлияние на полушариях головного мозга и мозжечка, очаги кортикальной контузии в больших полушариях, множественные мелкоочаговые периваскулярные внутримозговые кровоизлияния; тупая травма груди: кровоизлияние в паратрахеальную клетчатку; тупая травма левой нижней конечности: открытый перелом обеих костей голени, кровоподтек лица, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, кровоподтеки и ссадины верхних конечностей, туловища, нижних конечностей, которые в совокупности так как имеют один механизм образования расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Смерть гражданина И.А. наступила в результате острого менингита, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы, осложненной отеком и дислокацией головного мозга; рвано-ушибленной раной лобно-теменной области слева, разрывом барабанной перепонки справа, кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы, переломом лобной, правой теменной, затылочной костей с переходом на основание черепа, эпи- и субдуральной гематомой, диффузным субарахноидальным кровоизлиянием на полушариях головного мозга и мозжечка, очагами кортикальной контузии в больших полушариях, множественными мелкоочаговыми периваскулярными внутримозговыми кровоизлияниями. Острый гнойный менингит: утолщение мягкой мозговой оболочки за счет отека и густой воспалительной инфильтрации полиморфноядерными лейкоцитами. Подсудимый Беляев И.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Леонтьев С.А. поддержал заявленное Беляевым И.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая И.В.-Д. суду показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить подсудимому Беляеву И.В. условное наказание, подсудимый добровольно частично возместил ей моральный вред в сумме 16000 рублей. Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.3 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Беляев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Беляева И.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Личность Беляева И.В. установлена справкой формы 1 (л.д.98). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: Беляев И.В. ранее не судим (л.д. 92), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 94-95), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 96), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 97), водительское удостоверение не получал, привлекался к административной ответственности 7 раз за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 123). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В силу требований ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Беляева И.В. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, отсутствие судимости, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительную характеристику по месту учебы, добровольное частичное возмещение ущерба и признание иска. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Беляева И.В. суд не усматривает. Суд назначает Беляеву И.В. наказание в виде лишение свободы, руководствуясь при определении срока наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ. С учетом личности подсудимого, ранее не судимого, его молодого возраста, фактических семейных отношений и наличия на его иждивении <данные изъяты>, мнения потерпевшей, которая просит назначить Беляеву И.В. условное наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Беляева И.В. без изоляции от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, поскольку Беляев И.В. 7 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Меру пресечения Беляеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Потерпевшая И.В. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Беляева И.В. в счет компенсации морального вреда, помимо выплаченной денежной суммы в размере 16 000 рублей, дополнительно 500000 рублей. В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и нарушает прав и законных интересов других лиц. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Леонтьева С.А. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЕЛЯЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года исполнять реально. Возложить на Беляева И.В. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беляева И.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск И.В.<данные изъяты> о взыскании с Беляева И.В. в счет возмещения морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Беляева И.В. в пользу И.В.-<адрес> (пятьсот тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Т.В.Дамбиева