ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Улан – Удэ 27 октября 2011 года Октябрьский районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Воробьева Ю.Г., защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 042730 от 27 октября 2011 года, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Воробьева Ю.Г., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Воробьев Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Воробьев Ю.Г. находился в районе <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где увидел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Воробьев Ю.Г., находясь в районе <адрес>, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, умышленно, в течение 15 минут, а именно, с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ собрал руками верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, сложил собранное им вышеуказанное наркотическое средство в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил своими действиями незаконное приобретение наркотического средства - марихуана (каннабис) массой 334 гр. (в высушенном виде 86, 84 гр.). После чего, Воробьев Ю.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, хранил при себе в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное наркотическое средство-марихуана. Около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Воробьев Ю.Г., направляясь в сторону федеральной трассы М-55 «Улан-Удэ-Чита», по адресу <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотикосодержащее средство - марихуана (каннабис), был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП № 2 в составе Управления МВД России по гор. Улан-Удэ, где около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Воробьева Ю.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), количеством 334 гр., масса, которого в высушенном виде составило 86, 84 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств, которое Воробьев Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Воробьев Ю.Г. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Воробьев Ю.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, он поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Попов Ф.Ф. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Воробьева Ю.Г. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть пожилой возраст и состояние здоровья его подзащитного, а также то, что Воробьев Ю.Г. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Воробьева Ю.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ верной. Удостоверившись, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Воробьевым Ю.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Судом исследованы характеризующие Воробьева Ю.Г. материалы дела: копия паспорта (л.д. 44-45), сведения из информационного центра МВД РБ из которых следует, что Воробьев Ю.Г. ранее не судим (л.д.46-47), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Воробьев Ю.Г. на учете не состоит (л.д. 49), сведения из Республиканского наркологического диспансера о том, что Воробьев Ю.Г. на учете не состоит (л.д.48), справка-характеристика по месту жительства (л.д. 51). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Воробьеву Ю.Г., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Воробьева Ю.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд признает смягчающими наказание Воробьева Ю.Г. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет законного источника дохода в виде заработной платы, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы и считает необходимым назначить Воробьеву Ю.Г. наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. С учетом личности подсудимого его возраста и состояния здоровья, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Воробьева Ю.Г. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных оснований для применения положений ст.62, 64 УК РФ в отношении Воробьева Ю.Г. суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воробьева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Воробьева Ю.Г. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в квартал являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру процессуального принуждения в отношении Воробьева Ю.Г. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 322 гр., два бумажных пакета с ватными тампонами со смывами с рук Воробьева Ю.Г., находящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД РФ по гор. Улан-Удэ по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Ковалева