КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Улан – Удэ 17 октября 2011 года Октябрьский районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Суетина В.В., защитника - адвоката Трушкова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № 53 Т от 17 октября 2011 года, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Суетина В.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Суетин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 45 минут у Суетина В.В. находящегося около «Проходной ЛВРЗ» по <адрес> в гор. Улан-Удэ и достоверно знающего о том, что на поле <адрес> произрастает дикорастущее растение конопля, возник преступный умысел, направленные на незаконное приобретение и хранение растения содержащего наркотическое средство – конопля, в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Суетин ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта <адрес>, гор. Улан-Удэ, и пешком прошел к забору <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего Суетин в течении 2,5 часов, собрал наркотикосодержащее растение - конопля в количестве 32 кустов и сложил их в привезенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым Суетин в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов, незаконно приобрел наркотикосодержащее растение - конопля (растение рода Cannabis) массой не менее 776 грамм, в высушенной до постоянной массы 248,32 грамма. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Суетин незаконно храня при себе ранее приобретенное наркотикосодержащего растения вышел с поля и направился в сторону остановки общественного транспорта. Тем самым Суетин в период времени с 13 часов до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе наркотикосодержащее растение – конопля. В 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Суетин, находясь около остановки общественного транспорта <адрес> гор. Улан-Удэ, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотикосодержащее растение - конопля (растение рода Cannabis), в количестве 32 кустов, массой 776 грамма в высушенной до постоянной массы 248,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Суетин В.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Суетин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, он поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Трушков Д.В. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Суетина В.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть, что Суетин В.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Суетина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ верной. Удостоверившись, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Суетиным В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Судом исследованы характеризующие Суетина В.В. материалы дела: копия паспорта (л.д. 72-74), сведения из информационного центра МВД РБ из которых следует, что Суетин В.В. ранее не судим (л.д.75), положительная характеристика с места работы Суетина В.В. (л.д. 76), сведения из Республиканского наркологического диспансера, из которых следует, что Суетин В.В. на учете не состоит (л.д.77), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Суетин В.В. на учете не состоит (л.д. 78), копия свидетельства о рождении (л.д. 79). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Суетину В.В., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Суетина В.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Суетина В.В. обстоятельствами, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить Суетину В.В. наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает нецелесообразным назначать Суетину дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Суетина В.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Суетина В.В. суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Суетина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Суетина В.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Суетина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотикосодержащее растение конопля массой 764 грамма, смывы, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД РФ по гор. Улан-Удэ по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.А. Ковалева Копия верна: Судья А.А. Ковалева Секретарь С.А. Доржиева