приговор в отношении Савинкова Ю.Ю. вступил в з\с 29.10.11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13октября 2011года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Сандакова И.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., потерпевших ФИО2, ФИО3, подсудимого Савинкова Ю.Ю., защитника - адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение и ордер , при секретарях Ботоеве О.В., Доржиевой Д.Б., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савинкова Ю.Ю. , личность установлена ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08июля 2011года около 15часов Савинков Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где увидел ранее ему незнакомых ФИО2 A.M. и ФИО3, которые распивали пиво. Савинков подошел к ФИО2 и ФИО3, предложил им совместно распить спиртное, на что последние выразились в его адрес нецензурной бранью и между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой у Савинкова на почве возникших неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и ФИО3. Реализуя прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и ФИО3, в то же время и в том же месте, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО3, и желая этого, Савинков вытащил из носка, одетого на правую ногу, нож и, используя его в качестве оружия, пренебрегая правом потерпевших на физическую неприкосновенность, умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в область грудной клетки справа. После чего, продолжая свои преступные действия, желая довести преступный умысел до конца, нанес ФИО3 два удара ножом в грудную клетку, один удар в область шеи и два удара в подмышечную ямку слева, после чего последний упал на землю, в этот момент Савинков нанес ФИО3 один удар ногой в грудную клетку-межреберную область справа.

В результате преступных действий Савинкова Ю.Ю. потерпевшему ФИО2 A.M. причинено колото-резаное проникающее ранение грудной клетки справа, осложненное гемопневмотораксом справа, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, потерпевшему ФИО3 были причинены - множественные колото-резаные непроникающие ранения грудной клетки слева, шеи, по своим свойствам расценивающиеся, как причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства его здоровья не более 21 дня, закрытый перелом 6-го ребра справа, гемопневмоторакс, подкожная эмфизема, расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Савинков Ю.Ю. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что 08июля 2011года примерно около 15часов он зашел в магазин по ул.Пугачева, 21 г.Улан-Удэ, купил бутылку пива, когда шел мимо <адрес>, на бордюре увидел четверо мужчин, ему показалось, что они были вместе, то есть одной компанией, распивали пиво. Он подошел к двум из них, теперь знает их фамилии ФИО2 и ФИО3. Спросил у них, можно ли ему присоединиться к ним, без всяких злых намерений. ФИО2 выразил недовольство, сказал ему, что он обнаглел и выразился в его адрес грубо нецензурной бранью. Он ответил ему, завязалась словесная ссора, он пытался остановить ФИО2, спрашивал, почему тот болтает грубо языком. ФИО2 встал во весь рост со словами: «Ты что такой наглый?», ему очень сильно это не понравилось, он достал свой нож и нанес один удар ножом ФИО2 в грудь. При этом ФИО2 его ничем не ударял, никаких предметов в руках ФИО2 он не видел. В ответ на это встал ФИО3, и, защищая ФИО2, пошел на него, в руках ФИО3 он тоже ничего не заметил. Он также помахал маленько ножом, т.е. нанес несколько ударов ножом по телу ФИО3. Полностью признает, что все имеющиеся ножевые ранения в грудную клетку, шею, подмышку ФИО3 причинил именно он. Когда ФИО3 упал, он пнул ФИО3 ногой, потом побежал. Позже, споткнувшись, упал, ударился головой о бордюр, повредил ногу, его доставили в больницу. Нож всегда носил с собой в целях самообороны. Умысла убить не имел.

Вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО3 признает в полном объеме, раскаивается. Просит учесть, что имеет на иждивении 16-летнего сына, женат, заработная плата составляет около 20-30тысяч рублей в месяц, супруга работает на рынке по продаже фруктов, юридически не судим, судимости за преступления в несовершеннолетнем возрасте по ст. 108 УК РФ погашены. Иск прокурора признает в полном объеме.

Вина Савинкова Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями потерпевшего ФИО2 A.M. в судебном заседании о том, что в июле 2011года, точно дату не помнит, около 15-16часов он со знакомым ФИО3 сидели недалеко от <адрес> в <адрес>-дэ на бордюре и распивали пиво. ФИО3 знает по ИК№8, где вместе отбывали наказание, после освобождения общались. В это время к ним подошел незнакомый мужчина – подсудимый Савинков, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был спокоен и стал спрашивать про какого-то Диму, он ему что-то ответил, что конкретно не помнит, допускает, что мог ответить грубо. В этот момент Савинков вдруг резко достал нож и нанес ему удар ножом в область грудной клетки справа. Нож был длиной 15-20см., шириной лезвия около 3см, точно не помнит. После чего, он побежал в сторону магазина «Продукты», успел зайти в магазин и попросил, чтоб вызвали скорую помощь, потерял сознание. Что было дальше с Савинковым и ФИО3 не видел. На следующий день он очнулся в больнице, где в палате увидел ФИО3, которому, знает со слов последнего, также нанес 5 ударов ножом Савинков.

В настоящее время претензий к подсудимому Савинкову не имеет, оставляет наказание не усмотрение суда, считает возможным не лишать подсудимого свободы.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 подтвердил оглашенные по ходатайству государственного обвинителя его показания на л.д.59-60, данные в ходе предварительного расследования, о том, что Савинков нанес ему ножевое ранение 08июля 2011года и в ходе словесной ссоры Савинков нож вытащил из носка, одетого на его правую ногу.

-показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании о том, что 08 июля 2011года на рынке БМДК он встретил знакомого ФИО2, с которым ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, около 15часов вдвоем на бордюре вблизи <адрес> распивали пиво, выпили 2бутылки емкостью 1,5литра. В это время подошел незнакомый мужчина – подсудимый Савинков, спросил можно ли с ними попить пиво, и еще про какого-то Диму. ФИО2 ему что-то ответил, возможно, грубо, но перепалки не было. Савинков достал из носка одетого на правую ногу нож, длиной лезвия около 12см., вроде с деревянной рукояткой, точно не помнит, которая была зажата в правой руке, и резко нанес один удар ФИО2 ножом, после чего ФИО2 побежал в сторону магазина. В этот момент он встал на ноги со словами: «Ты что делаешь?», в ответ Савинков нанес ему 5 ударов ножом: два удара в грудную клетку слева, один удар ножом в шею, два удара в левую подмышку, все происходило быстро, конечно, он не стоял на месте, уворачивался от ударов, после чего упал на колени, а затем согнувшись, упал на землю, Савинков в этот момент нанес ему один сильный удар ногой в область ребер справа, он почувствовал острую боль и потерял сознание, что происходило после этого не знает. На строгом наказании Савинкову не настаивает.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 08июля 2011года около 14часов он со своим знакомым ФИО6 пришли к дому по <адрес>, купив спиртное. Они присели на бордюр в 10-ти метрах от <адрес>, рядом на том же бордюре отдельно сидели знакомые ФИО2 и ФИО3. Около 15часов он пошел в магазин купить бутылку пива. ФИО6 остался ждать его на месте. Выйдя из магазина, расположенного в <адрес>, он увидел, что ФИО3 лежит на земле, согнулся, одежда ФИО3 была в крови. В этот момент он увидел, что в 10-ти метрах в сторону торца <адрес> убегает ранее ему не знакомый мужчина европейской внешности, в руке у которого он увидел нож, лезвие длиной около 15 см., в крови, мужчина скрылся за домом 19 по <адрес>. В этот момент приехала скорая помощь. Рядом с магазином находился ФИО2, одежда которого была в крови. (л.д.83-84)

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 08июля 2011года примерно в обеденное время он со знакомым Ковалевым находились возле <адрес>, сидели на бордюре и распивали спиртное. Рядом с ними на этом же бордюре сидели знакомые ФИО3 и ФИО2, которые также распивали спиртное, примерно около 15часов Ковалев пошел в магазин за спиртным, он видел, что примерно через 5 минут к ФИО2 и ФИО3 подошел не знакомый мужчина, который что-то спросил у них, что - не слышал, потом увидел у мужчины в правой руке нож длиной около 15 см., откуда мужчина вытащил нож, - не видел. Мужчина нанес один удар ФИО2 в область груди, куда именно сказать не может, последний побежал в сторону магазина, расположенного в <адрес> чего мужчина нанес несколько ударов ножом по телу ФИО3, ФИО3 упал на землю и мужчина еще пнул ногой по телу ФИО3. После чего мужчина стал убегать в сторону <адрес> с ножом в руке. Какое количество ударов мужчина нанес ФИО3 и по каким именно частям тела, не помнит. (л.д.86-87).

-показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 08июля 2011года около 15часов во время службы по маршруту «20а» квартал» поступила ориентировка от дежурного ПЦО о том, что по <адрес> во дворе дома лежит мужчина в крови. По приезду обнаружили, что недалеко от <адрес> лежал мужчина европейской национальности, на одежде в области живота были пятна бурого цвета, стонал. Недалеко, у входа в магазин «Продукты» лежал еще один мужчина европейской национальности, на одежде которого также были пятна бурого цвета, которому оказывали помощь врачи скорой помощи. На углу <адрес> они заметили мужчину – подсудимого Савинкова, в руке у которого был нож. Мужчина увидел их, после чего бросил нож на землю, при этом сделав один шаг от них, запнулся и упал на землю, возле бордюра. Они стали его поднимать на ноги, тот был в состоянии алкогольного опьянения, на голове у него была кровь, видимо, от удара о бордюр, ничего пояснить не мог. Нож был ими изъят с места происшествия. Нож длиной около 20см., лезвие около 10-15см., с деревянной ручкой, похожий на охотничий, позже у него изъяли.

Кроме того, вина Савинкова подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-рапортом дежурного ОП №2 УВД по г.Улан-Удэ о поступлении 08июля 2011года около 15часов 05минут телефонного сообщения, согласно которому во дворе дома по ул.Пугачева, у магазина «Байкал» лежит мужчина в крови (л.д.7)

-рапортом дежурного ОП №2 УВД по г.Улан-Удэ о телефонном сообщении о доставлении 08июля 2011года в 16часов 05минут в БСМП ФИО2 с колото-резаной раной проникающей в грудной части справа, пневматоракс, шок 2-й степени, (л.д.8)

-рапортом дежурного ОП №2 УВД по г.Улан-Удэ о телефонном сообщении о доставлении 08июля 2011года в 16часов 07минут в БСМП ФИО3 с колото-резаной раной слева, пневмагемоторакс, множественные раны грудной клетки слева. (л.д.9)

-медицинской справкой №13434 от 08 июля 2011 года ГК БСМП им.В.В.Ангапова о
поступлении ФИО3 с множественными колото-резанными ранениями шеи, грудной клетки слева (л.д.14)

-медицинской справкой №13432 от 08 июля 2011 года ГК БСМП им. В.В.Ангапова о
поступлении ФИО2 с проникающей колото-резанной раной грудной клетки справа, гемопневматоракс (л.д.15)

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, на земле обнаружены пятна бурого цвета размерами 30х13см (л.д.16-18)

-протоколами выемки ножа у свидетеля ФИО7, осмотра ножа, согласно которого нож самодельный, рукоять деревянная, длиной 122мм., длина клинка 146мм., общая длина ножа 268мм. (л.д.21-22,23-24)

-заключением эксперта , согласно которому у ФИО2 A.M. имело место колото-резанное проникающее ранение грудной клетки справа, осложненное гемопневмотораксом справа - причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д.30-31)

-заключением эксперта , согласно которому у ФИО3 имели место множественные колото-резаные непроникающие ранения грудной клетки слева, шеи - причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства его здоровья не более 21 дня, закрытый перелом 6-го ребра справа, гемопневмоторакс, подкожная эмфизема - причинены в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д.39-41)

-заключением эксперта , согласно выводам которой нож, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО7, изготовлен самодельным способом по типу столовых ножей и к холодному оружию не относится (л.д.50-51)

Судом также исследованы характеризующие Савинкова Ю.Ю. материалы дела: посредственная справка-характеристика УУП ОП №2 Управления МВД России по г.Улан-Удэ (л.д.117), требование ИЦ МВД РБ, ГИАЦ МВД России об отсутствии судимости (л.д.113-114), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.115-116).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Савинкова Ю.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух или более лиц, доказана.

При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для данного вывода доказательства. Суд руководствуется признательными показаниями подсудимого Савинкова в судебном заседании, потерпевших ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО13 ФИО6, ФИО7, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, другими доказательствами, которые согласуются между собой и не содержат существенных противоречий. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости. Оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевших и свидетелей у суда не имеется.

Вина Савинкова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, подтверждается признательными показаниями подсудимого Савинкова о том, что 08июля 2011года он умышленно нанес ФИО2 и ФИО3 ножевые ранения, потерпевшего ФИО2 о нанесении Савинковым ему ножевого ранения в область грудной клетки, потерпевшего ФИО3 о нанесении Савинковым ему 5ударов ножом в грудную клетку, шею, подмышку и сильного удара ногой, свидетеля Ковалева, увидевшего ФИО2 и ФИО3 в крови и убегавшего Савинкова с ножом, свидетеля ФИО6 о нанесении мужчиной в его присутствии ударов ножом ФИО2 и ФИО3, свидетеля ФИО7 о задержании Савинкова с ножом недалеко от места происшествия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савинкова Ю.Ю. по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении двух или более лиц.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших о назначении наказания. Доводы стороны защиты о неправомерном поведении потерпевших, предшествующем совершению преступления Савинковым, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не нашел.

Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Савинкова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

С учетом вышеизложенного, личности Савинкова, суд считает необходимым не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание Савинкову Ю.Ю. надлежит отбывать в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Савинкова Ю.Ю. 33153рублей 94копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение потерпевших ФИО2 и ФИО3, исковые требования подтверждаются справками из БСМП, согласно которых ФИО2 и ФИО3 находились на стационарном лечении и стоимость лечения каждого составила 16576рублей 97копеек.

При разрешении судьбы вещественного доказательства суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинкова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савинкова Ю.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 13октября 2011года.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Савинкова Ю.Ю. 33153рублей 94копеек удовлетворить. Взыскать с Савинкова Ю.Ю. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 33153рубля 94копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Сандакова И.П.