приговор от 25.08.2011 г. в отношении Селивановой Е.В. вступил в\с 20.10.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «25» августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., потерпевшего Г., подсудимой Селивановой Е.В., ее защитника - адвоката Стратон А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селивановой Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 июня 2011 года Селиванова Е.В., Л., Р. находились в пекарном цехе, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Около 03 часов в указанном месте у Селивановой Е.В., на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора с Р. В ходе ссоры у Селивановой Е.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Р., возник преступный умысел, направленный на убийство последней. Реализуя свой преступный умысел, Селиванова Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Р. и желая их наступления около 03 часов 30 минут, находясь в пекарном цехе, расположенном по адресу: <адрес>, взяла кухонный нож, и нанесла ножом не менее 2 ударов в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку Р.

Своими преступными действиями Селиванова Е.В. причинила Р. следующие телесные повреждения:

·         слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца: колото-резаная рана на передней поверхности левой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 7 межреберье, сквозное повреждение хрящевой части 6 ребра, сквозное повреждение и надрез сердечной сорочки, сквозные повреждения передней и задней стенок левого желудочка, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, приведшие к смерти;

·         поверхностная рана грудной клетки, расценивающаяся как не причинившая вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений Р. скончалась на месте происшествия спустя непродолжительное время. Смерть Р. наступила от тампонады сердца кровью, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

В судебном заседании подсудимая Селиванова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала, суду показала, что приехала в <адрес> на заработки 20 июня 2011 года. Стала проживать у своей сестры Л. и у Р., которые работали на пекарне в районе <адрес>. 26 июня 2011 года вышла на работу в пекарню с Р., а её сестра осталась дома. Перед работой она купила спиртное – коктейль по просьбе Р., т.к. у ней болела голова и она хотела опохмелиться. Придя на работу, они стали стряпать лаваш, однако плита постоянно ломалась и работы не пошла. В обед приезжала хозяйка пекарни, которой Р. сказала, что нужного количества лаваша они не успеют сделать, т.к. неисправна плита и поэтому она сказала, что будем работать ночью. Вечером они приобрели водку объемом 0,5 литра, которую распили вдвоем, после чего стали около 20 часов стали звонить Л., чтобы позвать её для распития спиртного. Л. приехала через некоторое время, и все вместе приобрели еще 1 литр водки, 2,5 литра пива, после чего стали распивать. Во время распития спиртного ей стало плохо, и она пошла спать в помещение цеха на диван. Спала она вместе с <данные изъяты> сыном сторожа. Проснулась она от того, что Р. и Л. ругались, после чего она уснула и проснулась вновь оттого, что Р. стала её стаскивать с кровати. Л. в это время пыталась оттащить Р. от неё, Р. пыталась пнуть в область лица, но промахнулась. Л. вытащила Р. на улицу, и они стояли около входа. Разозлившись на Р., она взяла со стола нож, с черной рукояткой которым резали тесто. Подошла к ней, чтобы ударить её ножом в «ляжку». Она подошла к входной двери в цех, дверь была открыта наружу, на улице спиной к ней стояла Л., а слева от неё стояла Р.. Нож она держала так, что клинок находился со стороны большого и указательного пальцев правой руки. Так как она была злая на Р., захотела причинить ей физическую боль, т.е. ударить ножом. Подойдя к ним замахнувшись правой рукой с указанным ножом, она нанесла один удар Р. в область грудной клетки слева. Наносила ли она второй удар, не помнит. После чего, она сразу же побежала к сторожу Т., чтобы он вызвал милицию и «скорую помощь».

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимой, данных в суде и на предварительном следствии, оглашены и судом исследованы показания Селивановой Е.В., данные в ходе предварительного следствия.

При допросе 27 июня 2011 года в качестве подозреваемой Селиванова Е.В. показала, что 20 июня 2011 года она приехала в <адрес> на заработки к сестре - Л.. Р. подрабатывала в <адрес> в пекарном цеху. Сестра предложила ей поработать вместе с Р., стряпать лаваш. С 24 по 25 июня 2011 года она и Р. работали в пекарне. Никаких конфликтов у нее с Р. не было. Вечером 25 июня 2011 года Р. и Л. дома распивали спиртное. 26 июня 2011 года они пришли утром на работу, Р. одна распила бутылку спиртного емкостью 0,5 л. Около 18 часов она с Р. распили бутылку водки емкостью 0,5 л. Около 21 часа приехала Л. и они втроем стали распивать спиртное. Во время распития она ушла спать на диван в цехе, а Л. и Р. остались сидеть вдвоем за деревянным столом. Около 23 часов ее разбудила Л., попросила ее, чтобы она посидела с ней, потому что Р. перепила спиртного и вела себя неадекватно. Она встала с дивана и вышла на улицу с Л., там сидела Р., охранник базы Т., который живет в деревянном домике на территории цеха и его сын <данные изъяты>, 6 лет. Т., Р. и Л. стали пить литровую бутылку водки. Ей стало плохо, стошнило. Она снова ушла спать на диван <данные изъяты>, Т. при этом ушел к себе в сторожку, а Л. и Р. зашли внутрь пекарни, где продолжили распивать спиртное. Она задремала, проснулась оттого, что её разбудил <данные изъяты> и увидела, что Р. била пластмассовым ковшом по голове Л.. Л. отобрала у той ковш и ударила Р. кулаком правой руки в область лица. Р. упала на пол, резко поднялась, те сцепились руками, наносили друг другу удары, далее упали на диван, на котором спала она. Затем Р. убежала к столу, где они сидели, и оттуда стала оскорблять ее и Л.. Л. сказала ей: «Вставай! Сейчас вызовем такси и поедем домой!». Р. услышала, что Л. зовет ее домой, подбежала и обеими руками схватила ее за волосы, уронила с дивана на пол. Р. сказала: «Быстро встала и ушла отсюда!». Р. с Л. сцепились около стола и снова стали таскать друг друга по цеху. Затем к ней подбежала Р. и пыталась нанести удар вытянутой ногой в область лица, удар прошел вскользь. Затем Р. взяла ее сумочку и стала выбрасывать содержимое сумочки на пол около дивана. К Р. подбежала Л.: «Ты будешь еще мою сестру трогать?!», снова схватили друг друга за грудки, и ушли к столу. После Р. снова подбежала к ней и вытянутой ногой хотела ударить ее по лицу, нога прошла мимо. Далее Л. схватила Р., вывела из цеха, схватила Р. за руки и держала, чтобы та успокоилась. Р. в этот момент кричала в ее адрес различные оскорбления. Время было уже около 03 часов 30 минут 27 июня 2011 года, она сильно разозлилась на Р., так как она весь вечер молчала и не отвечала на слова Р.. Она захотела напугать Р. и для этого взяла в правую руку кухонный нож, который лежал на столе в пекарне, нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, длина данного клинка ножа около 11-12 см. А., убежал к отцу в сторожку. Она подошла к входной металлической двери в цех, на которую запирается помещение цеха, дверь была открыта наружу, спиной к ней на улице около входа в цех стояла Л., слева от которой стояла Р.. Л. держала за грудки Р.. Нож она держала таким образом, что клинок находился со стороны большого и указательного пальцев. В связи с тем, что Р. оскорбляла ее, доставала и лезла к ней, в течении всего вечера, она захотела причинить Р. физическую боль, ударить Р. ножом в область грудной клетки, убивать не хотела, она подошла с правой стороны от Л., встала таким образом, что Л. стояла правой стороной к ней, левой стороной к Р., т.е. между ними, и замахнувшись правой рукой с указанным ножом, она как будто обняв правой рукой Л., снизу вверх нанесла 1 удар Р. в область грудной клетки слева этим ножом, все происходило очень резко и быстро, допускает, что могла нанести Р. еще 1 удар этим ножом в область грудной клетки слева, была очень зла на Р., могла не обратить на это внимания. После того как она ударила ножом Р., испугалась, поняла, что ударила Р. ножом и с испуга отбросила нож в угол цеха, где стоит печь. Она поняла, что наделала, выбежала из цеха на улицу и закричала: «Мамочки, что я наделала!», побежала к охраннику Т., забежала в домик, стала плакать и кричать: «Т. помоги! Т. помоги!». Т. проснулся и спросил ее: «Что случилось?». Она попросила Т. сходить с ним в цех и найти свой сотовый телефон для того, чтобы позвонить в милицию. Т. пошел с ней в цех, когда подошли к двери цеха, Р. лежала на земле, Л. сидела на коленях около Р. и придерживала голову Р. руками, Р. признаков жизни не подавала. Затем около кафе «<данные изъяты>» она попросила сотовый телефон у девушки и позвонила по телефону «02», сообщила дежурному, что убила человека, находится около кафе «<данные изъяты>». Спустя 2 минуты приехали сотрудники милиции, она рассказала, что убивать Р. не хотела, вину в убийстве Р. она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. У Р. до удара ножом тело было в синяках, та получила их в ходе драки с Р., колото-резаных и резаных ран у Р. не было. Понимает, что если в грудную клетку человека ударить ножом, человек может умереть (т.1 л.д.106-112).

Оглашенные показания Селиванова Е.В. подтвердила в полном объеме.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что Р. являлась его родной сестрой, которую он характеризует с положительной стороны. 28 июня 2011 года узнал от Л., что Р. мертва. Л. рассказала, что вечером 26 июня 2011 года на работе в <адрес>, она, Р. и Селиванова распивали спиртное. В ходе распития у Селиванова и Р. ночью произошла словесная ссора, в ходе которой Селиванова кинулась с ножом на Р., но Л. выбила у нее нож из рук, после второй раз Селиванова снова взяла нож в руки и ударила ножом Р. в область грудной клетки, от чего та сразу скончалась.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что работает сторожем территории базы «<данные изъяты>», которая находится по адресу: <адрес>. Живет на этой базе в домике с сыном А.. На территории находится пекарня, в которой работали Р. и Л., фамилии не знает. Примерно с 24 июня 2011 года стала работать подсудимая Селиванова Селиванова. 26 июня 2011 года Селиванова и Р. пришли утром вдвоем на работу. Около 22 - 23 часов он и сын А. пришли с гостей на базу, пошли в пекарню, около пекарни под навесом за столом сидели Селиванова, Р. и Л., которые распивали спиртное. Он присоединился к ним, выпив немного спиртного, ушел спать в свою сторожку. Во время распития спиртного никто не ругался и ни у кого каких-либо телесных повреждений не видел. Проснулся он около 03 часов 40 минут от того, что его будила Селиванова Селиванова, которая кричала ему, что убила Р.. Он оделся и с Селиванова пошли в пекарню, где он увидел, что около открытой входной двери в пекарню на земле, на спине лежала Р., головой в сторону пекарни. Возле неё на земле сидела Л., кричала – «Р.». Он пощупал у Р. пульс в области шеи и понял, что она мертва. Он пошел обратно чтобы одеть куртку и при свете лампы увидел нож в руках Селивановой Селиванова которая шла с ним, данный нож он забрал у неё и положил на вешалку. После этого он и Селиванова Селиванова вышли за территорию базы, где стали просить у прохожих телефон, чтобы вызвать сотрудников милиции. Одна девушка дала телефон, Селиванова стала набирать номер и когда ей ответили, стала кричать, что убила человека, и чтобы они приехали. Также она сообщила адрес и они остались ждать приезда сотрудников милиции.

На основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, судом оглашены в части показания свидетеля Т., данные им на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Т. следует, что проснулся около 03 часов 40 минут от того, что его схватила за одежду Селиванова, она кричала: «Вставай, я Р. убила!», при этом у нее в руке он увидел нож. Он выхватил у Селиванова нож из руки и положил его на вешалку у себя в домике. Нож был с пластмассовой рукоятью черного цвета. Длина клинка данного ножа около 11-12 см. Ранее видел этот нож в пекарне, его использовали для нарезки теста. Селиванова снова сказала ему: «Я убила Р.!», он спросил, как это произошло, Селиванова ответила, что она ударила Р. этим ножом, который он отобрал у нее, за то, что Р. хватала за волосы Селиванова, била ногой по голове.

Оглашенные показания свидетель Т. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что 26 июня 2011 года, около 20 часов ей позвонила Р. и предложила приехать к ним, для распития спиртного, на что она согласилась. Приехала она к ним около 22 часов, по приезду Р. ей рассказала, что вместе с Селивановой Селиванова выпили бутылку водки. Р. и её сестра Селиванова в это время находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда она приехала, то на Р. и Селивановой Селиванова никаких телесных повреждений она не видела. Они втроем стали распивать спиртное. После этого ничего не помнит.

На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора в связи с существенными противоречиями данными в судебном заседании и предварительном следствии, с согласия сторон, судом оглашены показания свидетеля Л.

Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что проживала с подругой Р.. У нее есть сестра Селиванова Селиванова, которая 24 июня 2011 года приехала в <адрес> на заработки, остановилась у нее и Р.. Р. предложила ее сестре работать в пекарном цехе в <адрес>. Селиванова с Р. поехали 25 июня 2011 года в <адрес> на работу. Вечером пришли домой, выпили спиртного, переночевали и 26 июня утром Р. и Селиванова снова уехали на работу утром. Около 20 часов Р. позвонила ей, предложила приехать к ним. Она согласилась и около 22 часов приехала, Р. встретила ее, была выпившей, телесных повреждений у той не было. Р. пояснила ей, что вместе с Селиванова выпили вдвоем бутылку водки емкостью 0,5 л. На территории базы, находилась Селиванова, была сильно пьяной. У Селиванова телесных повреждений не было. Затем она, Р. и Селиванова втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришел сторож Т., с малолетним сыном, Т. присоединился к ним. Помнит, что Селиванова было плохо, тошнило, через некоторое время Селиванова ушла спать на диван в пекарню. Она, Р. и Т. зашли в пекарню, стали там распивать спиртное. Через некоторое время проснулась Селиванова. Т. в это время ушел из пекарни, а его сын остался спать на диване, на котором спала Селиванова. Затем, когда они остались втроем, Селиванова стала подсчитывать заработанные ей и Р. деньги за отработанное время. Селиванова подсчитала деньги и сказала, что у той осталось 500 рублей. Р. сказала Селиванова, чтобы та подсчитала деньги еще раз, что те заработали 1500 рублей, что 1000 рублей никак не могли пропить. Селиванова продолжала говорить, что 500 рублей делить с Р. не будет, так как той нужны деньги. Затем Р. сказала, чтобы она вызвала такси, что они поедут домой. Конфликт между Селиванова и Р. перерос в крики. Далее Селиванова и Р. схватили друг друга за грудки и стали кричать нецензурной бранью. Она пыталась успокоить, разнять их. Селиванова схватила со стола в правую руку в пекарном цеху кухонный нож, с пластмассовой рукоятью черного цвета и крикнула Р.: «Я завалю тебя!». Она подошла к Селиванова, и выбила нож из руки. Далее она и Р. стали выходить из пекарни, Селиванова снова стала кричать на Р.. В этот момент они стояли около открытой входной двери в пекарню, она ближе к входу, Р. слева от нее. Время было около 03 часов 30 минут 27 июня 2011 года, она увидела, как справа из пекарни Селиванова 2 раза ударила правой рукой через нее в область грудной клетки Р., Р. вскрикнула. Она не видела, что у Селиванова было в руках, так как было темно. Селиванова снова забежала в пекарню, взяла свою спортивную сумку и убежала в сторону сторожки Т.. Р. сказала, что ей больно в области грудной клетки, держалась руками за грудь. Р. молча оперлась на нее и стала падать на землю, та не могла стоять на ногах. Она под весом Р. села вместе с ней на землю, Р. уже не дышала, признаков жизни не подавала. Она задрала футболку Р. и увидела в левой области груди 2 раны, кровь из ран не бежала, она поняла, что Селиванова ударила Р. ножом 2 раза в область грудной клетки слева, а не кулаком, просто она не разглядела в руке Селиванова ножа, так как удары та наносила резко, быстро, с размахом. Никто кроме Селиванова ударов ножом Р. нанести не мог, так как они были втроем в пекарне. Ножа которым Селиванова ударила Р., не видела. Лично она с Р. не конфликтовала. Когда Селиванова спала на диване, Р. к той не подходила и не наносила ударов. Селиванова сама разбрасывала вещи из своей сумки, Р. этого не делала (т.1 л.д.98-101).

Оглашенные показания свидетель Л. подтвердила в полном объеме, пояснив, что когда давала показания в ходе следствия, подробно помнила об обстоятельствах произошедшего.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что с 26 июня 2011 года по 27 июня 2011 года находился на ночном дежурстве совместно с Ч.. 27 июня 2011 года около 04 часов оперативный дежурный сообщил, что позвонила женщина и сообщила, что убила женщину на базе, расположенной по <адрес> в 200-х метрах от кафе «<данные изъяты>». Он и Ч. незамедлительно выехали на данное место, около кафе «<данные изъяты>» стояла подсудимая Селиванова и сторож Т.. Селиванова рассказала, что зарезала женщину. Он посадил Селиванову в машину к Ч., а сам вместе с Т. пошел посмотреть, где лежит труп женщины. Когда прошли на территорию базы, около цеха, он увидел, что у открытой входной двери в пекарню, на земле, на спине лежала женщина, головой в сторону пекарни. Он подошел к ней посмотрел, установил, что признаков жизни лежащая женщина не подает. Около нее на земле сидела женщина и плакала. Сторож Т. пояснил ему, что около 03 часов 40 минут тот находился в сторожке, проснулся от того, что его разбудила Селиванова которая кричала, что убила Р., при этом в руках держала нож. Данный нож Т. выхватил у неё из рук и положил его на вешалку себя в сторожке. Пройдя вместе с ним в сторожку, на вешалке он обнаружил нож с пластмассовой рукоятью черного цвета с 3-мя металлическими заклепки. Длина клинка данного ножа около 11-12 см., на кончике клинка данного ножа была кровь. Данный нож он положил в пакет и перенес в патрульный в автомобиль. После чего сообщил дежурному по рации, что действительно выехав по вызову обнаружил труп женщины и попросил прислать следственно-оперативную группу.

Свидетеля Ч. в судебном показал, что 26 июня 2011 года по 27 июня 2011 года находился на ночном дежурство с Ц.. 27 июня 2011 года около 04 часов оперативный дежурный сообщил, что поступило сообщение что по адресу <адрес> произошло убийство. Он и Ц. выехали на данное место, когда подъезжали к кафе «<данные изъяты>», увидели, что там стояла подсудимая Селиванова и охранник базы Т.. Остановившись возле них, увидел, что Селиванова плакала, и при этом сказала, что зарезала женщину, ее тело находится на базе. Он посадил Селиванову в машину, а Ц. вместе с Т. пошел смотреть, где лежит труп женщины. Селиванова плакала, сказала, что вечером 26 июня 2011 ода она распивала спиртное с 2-мя женщинами. Опьянев она легла спать, и проснулась от того, что потерпевшая схватила ее за волосы и стащила с кровати. Между ними произошла словесная драка, в ходе которой потерпевшая пнула ногой по лицу Селиванову, и та от злости взяла на столе в пекарне нож и нанесла 1 удар ножом в область грудной клетки потерпевшей. Через некоторое время пришел Ц. и принес в целлофановом пакете нож, нож с пластмассовой рукоятью черного цвета с 3-мя металлическими заклепки. Длина клинка данного ножа около 11-12 см., на кончике клинка данного ножа была кровь. Далее они вызвали следственно-оперативную группу.

Свидетель М. суду показал, что с 26 июня 2011 года по 27 июня 2011 года находился на ночном дежурстве. 27 июня 2011 года около 04 часов поступило сообщение о том, что Селиванова убила женщину на базе, расположенной по <адрес> в 200-х метрах от кафе «<данные изъяты>». Он и Ш. выехали на данное место, когда приехали, Селиванова сказала, что ударила ножом женщину на территории базы и та умерла. Далее он и Ш. прошли на территорию базы, подошли к пекарне и увидели, что около открытой входной двери в пекарню, на земле лежала женщина, признаков жизни не подавала, около нее на земле сидела Л., кричала: «Р.! Р.!». Л. сказала, что Селиванова ударила ножом в область грудной клетки эту женщину, после чего женщина сразу умерла.

На основании ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора при согласии сторон судом оглашены показания не явившихся свидетеля Ш.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что с 26 июня 2011 года по 27 июня 2011 года находился на ночном дежурстве совместно с М. по маршруту. 27 июня 2011 года около 04 часов поступило сообщение, о том, что женщина по фамилии Селиванова позвонила и сообщила, что сама убила женщину на базе, расположенной по <адрес> в 200-х метрах от кафе «<данные изъяты>». Он и М. незамедлительно выехали на данное место, когда приехали, увидели служебный автомобиль сотрудников Ц. и Ч.. В машине сидели Ч. и Селиванова, она плакала, что-то рассказывала. Когда спросили у Селивановой, что произошло, та сказала, что ударила ножом женщину на территории базы и женщина умерла. Далее он и М. на территории базы у открытой входной двери в пекарню, увидели на земле женщину, признаков жизни не подавала, около нее на земле сидела Л., которая придерживала руками голову мертвой женщины и кричала: «Р.! Р.!». Л. сказала, что Селиванова ударила ножом в область грудной клетки эту женщину, после чего женщина сразу умерла (т.1 л.д.94-96).

Показания, данные в судебном заседании потерпевшим Г., свидетелями Л., Ц., Ч., Т., М., оглашенные показания Ш. последовательны, данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия согласуются с другими исследованными доказательствами, в связи, с чем у суда нет оснований подвергать их сомнению.

Кроме признательных показаний подсудимой Селивановой Е.В., показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Селивоновой Е.В. подтверждается:

·         рапортом оперативного дежурного ОМ №2 о том, что 27 июня 2011 года около 04 часов 00 минут поступило телефонное сообщение от Семеновой Д.В. о том, что по адресу: <адрес>, около кафе «<данные изъяты>», она убила женщину по имени Р., 40 лет (т.1 л.д.4);

·         протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2011 года, согласно которому осмотрена территория базы по адресу: <адрес>. В 150 метрах от въезда на территорию имеется помещение размерами 11х5 м., одноэтажное. Вход в данное помещение осуществляется через металлическую дверь, у данной двери головой в сторону двери, ногами в сторону въезда на территорию указанной базы обнаружен труп Р., <данные изъяты> г.р. В области груди трупа слева на уровне 10 ребра по среднеключичной линии вертикально расположенная рана, размером около 1,5х0,5 см. Ниже раны на 1,5 см. находится поверхностная рана длиной 0,8 см. (т.1 л.д.6-11);

·         протоколом выемки от 27 июня 2011 года из которого следует, что у свидетеля Ц. изъят нож с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.16-17);

·         протоколом выемки от 27 июня 2011 года, согласно которому в Бюро СМЭ МЗ РБ изъяты джинсовая куртка синего цвета, футболка черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, спортивные штаны красного цвета, плавки черного цвета (т.1 л.д.19-23);

·         протоколом осмотра предметов от 28 июня 2011 года, согласно которому осмотрены нож, штаны спортивные красного цвета, на которых обнаружены пятна бурого цвета, футболка черного цвета, на передней поверхности футболки имеются 2 механических повреждения в виде разрезов ткани, куртка джинсовая синего цвета, плавки черного цвета (т.1 л.д.24-27);

·         заключением эксперта от 30 июня 2011г., согласно которому смерть Р. наступила от тампонады сердца кровью, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа (колото-резаная рана на передней поверхности левой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 7 межреберье, сквозное повреждение хрящевой части 6 ребра, сквозное повреждение сердечной сорочки, сквозные повреждения передней и задней стенок левого желудочка, наличие в сердечной сорочке жидкой крови и рыхлых свертков (около 300 мл). Слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца: колото-резаная рана на передней поверхности левой половины грудной клетки по среднеключичной линии в 7 межреберье, сквозное повреждение хрящевой части 6 ребра, сквозное повреждение и надрез сердечной сорочки, сквозные повреждения передней и задней стенок левого желудочка. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти, между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Поверхностная рана грудной щетки причинена прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия по своим свойствам расценивается как не причинившая вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит. Ссадины головы, множественные кровоподтеки обеих конечностей причинены прижизненно около 1-2 суток до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета(ов), по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Кровоподтек левой верхней конечности причинен прижизненно, около 5-7 суток до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расценивается как не причинивший вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге с учетом ранних трупных явлений, составляет около 1 суток. После получения повреждений потерпевшая могла совершать активные, осознанные действия, неопределенно короткий промежуток времени, пока развивалась тампонада сердца кровью. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным, при котором доступна анатомическая область, в которой обнаружено повреждение (т.1 л.д.38-42);

·         заключением эксперта от 30 июня 2011 года, согласно которому, кровь потерпевшей Р. группы АВ. На представленном ноже найдена кровь человека группы АВ, происхождение которой от Р. не исключается (т.1 л.д.64-65);

·         заключением эксперта от 05.07.2011 года, согласно которому на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа Р. имеется 2 колото-резаных повреждения. Повреждения могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож, с рукояткой из пластмассы черного цвета, представленный на экспертизу (т.1 л.д.52-54);

·         протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Селивановой Е.В. от 27 июня 2011 года, в ходе которого она подтвердила свои показания, которые давала ранее и показала с помощью манекена и макета ножа на территории базы, расположенной по адресу: <адрес>, где стояла она, где стояла Селиванова и Р., где она взяла нож, каким образом держала его, каким образом нанесла удары ножом по телу Р. (т.1 л.д.113-118).

Кроме того, судом была допрошена свидетель защиты Е.

Свидетель Е. суду показала, что об обстоятельствах произошедшего ей известно со слов дочери. Она рассказывала, что выпивала с потерпевшей и между ними произошла ссора. Ранее Разницину видела один раз она приезжала в ним в <адрес> и постоянно выпивали. Охарактеризовать свою дочь может только с положительной стороны, хорошо училась в средней школе, после школы училась в <адрес> на повара-кондитера.

Приведенные выше доказательства виновности подсудимой в совершении преступления признаны судом допустимыми и оценены как достоверные.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Селевановой Е.В. в предъявленном ей обвинении нашла свое полное подтверждение. Об её виновности свидетельствуют ее признательные показания, данные ею в ходе судебного заседания и предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой 27 июня 2011 года, которые полностью согласуются с заключениями судебно-медицинской экспертизы, медико-криминалистической экспертизы, данными протокола осмотра места происшествия от 27 июня 2011 года, показаниями свидетелей и другими доказательствами, приведенными выше. Представленные суду доказательства неоспоримо свидетельствуют о том, что у Селивановой Е.В. на почве обострившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение смерти последней. Реализуя свой преступный умысел, она взяла нож и нанесла Р. ножом не менее 2 ударов в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку Р. Подсудимая Селиванова Е.В. осознавала, что наносит потерпевшей удары в область расположения жизненно важных органов, предвидела, что в результате ее действий может быть причинена её смерть, и желала этого. Об этом свидетельствуют ее признательные показания в ходе предварительного следствия. При данных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что действия подсудимой Селивановой Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом не установлено и обстоятельств, указывающих на то, что убийство совершено Селивановой Е.В. при превышении пределов необходимой обороны. Суд установил, что в момент совершения подсудимой преступления ее жизни и здоровью ничего не угрожало.

Показания подсудимой Селивановой Е.В. в части того, что Р. хватала её за волосы и пыталась нанести удары ногой, суд расценивает как попытку смягчить свое положение, т.к. указанные обстоятельства опровергаются показаниями свидетеля Л.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Селивановой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: положительные характеристики по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправлению подсудимой Селивановой Е.В., достижению социальной справедливости, будет способствовать назначение наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения положения ст.73 УК РФ. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Селивановой Е.В. надлежит отбывать в колонии общего режима. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсудив исковые требования потерпевшего Г. о возмещении морального вреда в сумме 1 000000 рублей, суд в соответствии со ст.ст.151, 1101, 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично. При этом суд учитывает материальное положение подсудимой, факт совершения умышленного преступления. Кроме того, суд учитывает, что в результате смерти Р. потерпевший Г. понес моральные страдания, то есть причинен вред личным неимущественным правам потерпевшего, личной неприкосновенности. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных страданий, связанных со смертью сына, и с учетом требований разумности и справедливости суд определяет компенсацию морального вреда в сумме 400000 рублей. Требования потерпевшего Г. о возмещении материального вреда причиненного преступлением в сумме 51046 рублей 25 копеек, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку данная сумма подтверждается кассовыми чеками.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиванову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Селивановой Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с «25» августа 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Г. о возмещении морального вреда в сумме 1000 000 рублей удовлетворить частично, взыскать в счет компенсации морального вреда 400000 рублей и материального вреда в сумме 51046 рублей 25 копеек с Селивановой Е.В. в пользу Г..

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: джинсовую куртку синего цвета, футболку черного цвета, спортивные штаны красного цвета, плавки черного цвета, нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья