приговор от 09.08.2011 г. в отношении Власова И.Н. вступило вз\с 10.11.11 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 09 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственных обвинителей -помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., Ивановой Е.С., подсудимого Власова И.Н., защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Р., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЛАСОВА И.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)21 января 2010 года судом Кировского района г. Иркутск по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2)03 февраля 2011 года Кабанским районным судом РБ по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительных видов наказания, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от 21.01.2010 года окончательно к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 марта 2010 года около 03 часов 30 минут Власов И.Н. и Р. находились по адресу: <адрес>, где Власов увидел у Р. сотовый телефон «Nokia 6303 classic», стоимостью 5790 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон», материальной ценности не представляющая, а также флэш-карта объемом 3 Гб, стоимость которой входит в стоимость телефона. У Власова возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона, принадлежащего Р., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Власов, И.Н. находясь в том же месте в то же время, реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к Р., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес три удара ладонью правой руки по голове последней, отчего Р. испытала физическую боль, после чего достал рукой из правого кармана куртки Р. вышеуказанный сотовый телефон, тем самым открыто похитив его. С похищенным имуществом Власов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Власов И.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении изначально признал частично и показал, что в марте 2010 года он со своим другом познакомились с потерпевшей Р. Д., предложили ей прогуляться вместе с ними, она согласилась. Они дошли до остановки «Республиканская», он договорился с таксистом, чтобы он их довез до <адрес>, так как знал, что общежитие, в котором живет потерпевшая, закрыто, и ей некуда идти. Умысла на то, чтобы отбирать у нее телефон у него не было. По дороге в <адрес> он купил водки. Эту водку он распивал вместе с Лешей (Ц. Б.) в квартире на кухне. Потерпевшая была в комнате с Е., И. Д. спала в зале. У него с потерпевшей произошла словесная перепалка на кухне, так как потерпевшая начала куда-то звонить. Он у нее забрал телефон, никаких ударов ей не наносил. При этом присутствовали все, кроме И.. Сразу после этого не скрывался и не убегал из квартиры с этим телефоном. Потерпевшая и Е. ушли в комнату, а телефон оставался у него. Они просили его отдать им телефон, а он им не отдавал. Когда потерпевшая и Е. были в спальне, у него возник умысел на то, чтобы похитить телефон, и он ушел с этим телефоном из квартиры. Они даже не видели, в каком направлении он ушел. Вычислили его по следам, так как на улице был снег. Потом потерпевшая подходила к нему и просила вернуть ей телефон, а он сказал, что телефона у него нет. Потерпевшей удары не наносил. Телефон продал на рынке.

В ходе судебного заседания Власов И.Н заявил, что вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, пояснил, что был пьяный, помнит, что похитил телефон у Р., а как похищал - не помнит. Допускает, что применил насилие в отношении потерпевшей Р..

Вина подсудимого Власова подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Р. суду показала, что с подсудимым Власовым познакомилась в прошлом году. В прошлом году она проживала в общежитии, 19.03.2010 года не успела зайти в общежитие, так как поздно приехала от подруги, время уже было позднее, около 23 часов, а двери в общежитии закрывают в 22 часа. Она пошла в блинную, где познакомилась с двумя парнями, И. и Е.. Они предложили ей пойти с ними в кафе «Дебют», на что она согласилась. Они посидели в этом кафе, потом парни предложили пойти погулять пешком, она согласилась, так как делать ей было нечего, в общежитие попасть не могла. Пешком они пошли в сторону «Фабрика Кино», затем Власов подошел к какой-то машине и стал разговаривать с водителем, затем предложил ей поехать к его знакомому в <адрес>, на что она согласилась, и они втроем поехали в сторону <адрес>. По пути Власов вышел на какой-то остановке и купил 1 бутылку водки. Дом, в который они приехали, был старый, двухэтажный, многоквартирный, деревянный. В квартире были парень и девушка. Парни выпивали, она не стала употреблять спиртное. Когда она находилась на кухне с парнем-бурятом по имени Е., Власов подошел к ней, хотел утащить ее в другую комнату, она стала сопротивляться, так как не хотела идти с ним в другую комнату. После чего Власов, в зале, не говоря ей ни слова, залез рукой в карман ее куртки и попытался вытащить телефон «Нокиа», но она не давала ему это сделать. Затем Власов ударил ее ладонью 3 раза по голове, в результате чего она испытала физическую боль, вытащил ее телефон и убежал. Она выбежала из квартиры следом за Власовым. Стоимость телефона в размере 5790 рублей подтверждает, исковых требований к Власову не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ потерпевшей Р. в ходе предварительного расследования от 14.05.2011 года следует, что постоянно проживает в <адрес>. В прошлом году она проживала в общежитии только на период сессии. 19 марта 2010 года она не успела зайти в общежитие, так как поздно приехала от подруги, время было уже 22 часа 30 минут, а двери общежития закрывают в 22 часа. Она пошла в блинную «Жуйка», где познакомилась с двумя парнями, парни представились И. (Власов) и Е., они были выпившие. Парни предложили ей пойти в кафе «Дебют», на что она согласилась. Придя в кафе «Дебют», они присели за столик и стали разговаривать, в ходе разговора, парни предложили пойти погулять пешком, на что она согласилась, так как делать ей было нечего, в общежитие она попасть не могла. Они пешком пошли в сторону «Фабрика кино», а затем пошли в сторону остановки «Республиканская больница», где Власов подошел к автомашине иностранного производства и о чем-то стал разговаривать с водителем, из их разговора она поняла, что они знакомы. После чего Власов предложил поехать к его знакомому в <адрес>, адрес точный он не называл. Они втроем сели в машину и поехали в сторону <адрес>, на остановке «Саяны» Власов вышел из машины, сходил и купил 1 бутылку водки, после чего они доехали до <адрес>. Затем они вышли из машины и пешком пошли к 2-х этажному многоквартирному дому, адрес нахождения она не знает. Они зашли в квартиру, в квартире находились парень и девушка. Власов сразу прошел на кухню и стал вместе с парнем распивать спиртное, а она и Е. прошли в зал. Затем Е. сказал ей, чтобы она отдала ему свой сотовый телефон, на что она отказалась, при этом Е. ей сказал, что она потом пожалеет, что не отдала ему свой сотовый телефон. Через некоторое время, время было около 03 часов 30 минут, в комнату зашел Власов и сказал Е., чтобы тот вышел, но Е. отказался выходить из комнаты, после чего Власов взял ее за руку и повел в другую комнату. Она стала сопротивляться, так как не хотела идти с ним в другую комнату, и они с Власовым поругались. После чего Власов, не говоря ей ни слова, залез рукой в правый карман ее куртки и попытался вытащить ее сотовый телефон, но она, удерживая карман рукой, не давала ему вытащить у нее сотовый телефон. После чего Власов ударил ее 3 раза ладонью руки по голове, отчего она почувствовала физическую боль, затем Власов вытащил у нее из кармана сотовый телефон и вышел из квартиры. Она выбежала из квартиры следом за Власовым, за ней из квартиры вышел Е.. Они с Е. побежали за Власовым, догнали Власова возле торгового павильона «Белоречье», которое расположено по БКМ, 27. Власов стоял с каким-то парнем и что-то ему говорил, она подошла к Власову и стала просить у него вернуть ей сотовый телефон, но Власов ее не слушал, сказал, что телефона у него нет. Затем она прошла в павильон и попросила у продавца сотовый телефон, чтобы вызвать милицию, но продавец сказала, что у нее телефона нет. После чего она вышла из павильона и увидела, что мимо едет машина милиции, она остановила их. В это время возле павильона никого уже не было. Сотрудникам милиции она рассказала о случившемся и описала приметы Власова. Сотовый телефон у нее был «Nokia 6303», прямоугольной формы, стоимостью 5 790 рублей, внутри телефона находилась сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты> материальной ценности не представляет, также в телефоне находилась флэш-карта объемом 3 Gb, стоимость которой входила в стоимость телефона. На телефоне не было ни брелоков, ни чехла. Первоначально стоимость телефона она указала не верно, так как точно не помнила его стоимость. Ущерб на сумму 5 790 рублей является для нее значительным, так как в настоящее время она нигде не работает, кроме того у нее на иждивении находится ребенок. От очной ставки с Власовым И.Н, она отказывается, так как боится. Свои показания подтвердит в судебном заседании. Исковое заявление писать не будет(л.д.106-108). Оглашенные показания потерпевшая Р. подтвердила в полном объеме.

Свидетель Д. суду показала, что ранее она проживала по адресу: <адрес>, <адрес> со своим бывшим сожителем Ц.. В марте 2010 года около 02 часов ночи к ним пришел друг Б. с подсудимым Власовым, потерпевшей. Им негде было ночевать. Она спала, с ними не общалась, даже не выходила к ним. Ничего не слышала, спала на диване в зале. Утром потерпевшая вышла из спальни и сказала, что Власов украл у нее телефон. Власова после этого не видела, Ц. ей ничего не рассказывал, в настоящее время с Ц. не проживает, не знает где он.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Д. в ходе предварительного следствия она проживает в гражданском браке с Ц., 18 марта 2010 года около 20 часов 30 минут к ним пришел ранее знакомый Б.-Д. и привел с собой своего знакомого по имени И.. С ними она не общалась и даже не выходила к ним. 20 марта 2010 года около 02 часов ночи к ним пришел И. с парнем и девушкой азиатской национальности, они принесли с собой водку, предложили ее распить. Она к ним не выходила, лежала в зале на диване. Примерно через час И. распил бутылку водки и сильно опьянел, после чего пошел в комнату, где находились парень и девушка. Далее она услышала, что девушка стала кричать на И. и требовать, чтобы он вернул ей сотовый телефон, но тот отказывался. Парень азиат просил также вернуть девушке телефон, но И. его не слушал и был крайне агрессивен. В итоге И., не обращая внимания, вышел из квартиры и ушел. Девушка с парнем азиатом выбежали за ним и больше она их не видела(л.д.30-31).Оглашенные показания свидетель Д. подтвердила в полном объеме, уточнила, что девушка и парень находились в спальне, слышала оттуда крики девушки.

Из оглашенных показаний свидетеля Ц. в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что он проживает в гражданском браке с Д.. У него имеется знакомый по имени З., фамилии не знает, с ним познакомился, когда ранее работал администратором в игровом центре. З. проживал со своей девушкой по имени А. на съемной квартире и когда решил съехать с квартиры, предложить ему пожить там, на что он согласился и стал там проживать. В январе 2010 года к нему приходила А. со своим знакомым по имени Д., фамилию не знает, они с ним распивали спиртное и потом стали общаться. 18.03.2010 года около 20-30 часов к нему пришел Д. и привел своего знакомого по имени И. который ему рассказал, что проживает в районе «Элеватора» у матери, работает строителем. И. на вид около 21-22 лет, европеец, волосы светло-русые, его фотографию увидел позже в отделе милиции, им оказался Власов И.Н.. В тот вечер они выпили и парни уехали, куда он не знает. 20.03.2010 года около 02 часов ночи к нему в дверь кто-то постучался и он, открыв дверь, увидел Власова И., с ним были ранее ему незнакомый парень и девушка азиатской национальности. И. предложил ему выпить спиртное и посидеть у него дома. Он согласился и впустил их, распивали спиртное на кухне, которое И. принес с собой. Парень, который был с И., представился Е. по кличке «боксер» и Д.. С их слов он узнал, что они познакомились недавно, так как Д. не смогла попасть в общежитие и ей негде ночевать. Примерно через час они с И. распили бутылку водки, и И. пошел в комнату где находились Е. и Д. Он ушел в зал и лег на диван, слышал, что И. стал домогаться Д., но та ему ответила отказом и между ними возникла ссора. Д. вышла на кухню, а И. проследовал за ней. Далее он услышал, что Д. стала кричать на И. и требовать, чтобы тот вернул ей ее сотовый телефон, но тот отказался. Е., который также находился на кухне просил И. вернуть девушке телефон, но тот его не слушал и был крайне агрессивен. В итоге он тоже встал и пришел на кухню, где увидел, что в правой руке у И. находится сотовый телефон черного цвета «Нокиа», ранее он его видел в руках у Д., когда она сидела за столом. Д. просила вернуть ей телефон, и хотела вырвать его из рук И., но тот 2 раза ударил ее ладонью по голове, сказав: «Отвали», после чего стал угрожать ей физической расправой, если она его не оставит. После чего они вышли в соседнюю комнату, где Д. продолжала просить вернуть ей сотовый телефон, но И., не обращая внимания, вышел из квартиры вместе с ее телефоном и ушел. Д. выбежал за ним следом, а Е. за ней, и больше он их не видел. Он не придал происходящему значения, так как решил, что они смогут разобраться (л.д.27-28).

Из оглашенных показаний свидетеля С. в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что в магазине <адрес> она работает более 1 года на должности продавца. Магазин работает круглосуточно. 19 марта 2011 года в 21 час она заступила в ночную смену. 20 марта 2011 года в 05 часов в магазин забежала молодая девушка азиатской национальности и сказала, что неизвестные парни отобрали у нее телефон, просила разрешения сделать звонок в милицию с ее телефона. Она сказала девушке, что телефона у нее нет, так как она его забыла дома. После этого девушка обратилась к находящимся в магазине мужчинам и просила у них телефон, затем вместе с данными мужчинами вышла на улицу. Она ничего по факту хищения телефона у этой девушки пояснить не может, так как находилась в магазине и обслуживала покупателей. Кто мог похитить телефон, она не знает, ничего не видела. Камер видеонаблюдения в магазине нет, также нет их с уличной стороны. (л.д.25-26).

В порядке ст. 285 УПК РФ, по инициативе государственного обвинителя, судом оглашены документы из материалов уголовного дела, также подтверждающие вину Власова:

-рапорт оперативного дежурного Б. о том, что 20.03.2010 года в 05-12 часов поступило телефонное сообщение о том, что около 15 минут назад двое неустановленных лиц возле магазина <адрес> под угрозой насилия у девушки открыто похитили телефон (л.д.9);

-заявление Р., в котором она просит принять меры к неустановленным лицам, которые открыто похитили у нее телефон (л.д.10);

-протокол предъявления лица для опознания по фотографии от 20.03.2011 года, согласно которому потерпевшая Р. опознала на фотографии под №1 лицо, совершившее в отношении нее открытое хищение сотового телефона, как Власова И.Н., <данные изъяты>.р. (л.д.15-17)

Судом также исследованы характеризующие Власова И.Н. материалы дела, <данные изъяты> копия приговора Кировского районного суда Иркутской области от 21.01.2010 года (л.д.131-133); копия приговора Кабанского районного суда РБ от 03.02.2011 года (л.д.135-136).

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Власова в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение. При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства.

О виновности подсудимого Власова свидетельствуют собственные признательные показания Власова в суде, показания потерпевшей Р. о том, что грабеж в отношении нее был совершен Власовым, при этом Власов три раза ладонью руки ударил ее по голове, от чего она испытала физическую боль. Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от 20.03.2011 года, потерпевшая Ринчинова Д.Ж. опознала на фотографии под №1 лицо, совершившее в отношении нее открытое хищение сотового телефона, как Власова И.Н., <данные изъяты>.р. (л.д.15-17).

Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда нет. Кроме того, показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей Ц. и Д., в присутствии которых Власов открыто похитил у Р. телефон, из оглашенных показаний свидетеля Ц. следует, что при этом Власов ударил Р. по голове рукой. Первоначальные утверждения подсудимого Власова о том, что при совершении открытого хищения телефона у Р. он удары по лицу ей не наносил, суд оценивает критически, как способ защиты, с целью умаления своей вины за содеянное.

По убеждению суда, наличие квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» в действиях Власова нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Власов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, с целью облегчения завладения чужим имуществом, три раза ладонью руки ударил по голове Р., отчего та испытала физическую боль, что по смыслу закона следует понимать под насилием, не опасным для жизни и здоровья.

На основании выше сказанного, суд квалифицирует действия подсудимого Власова И.Н. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В силу требований ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Власову обстоятельствами суд признает, признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власова, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить наказание в отношении Власова в виде лишения свободы реально, как вид наказания, который может обеспечить достижение его целей - исправление и перевоспитание. С учетом материального положения Власова, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения штрафа в виде дополнительного наказания к лишению свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы к лишению свободы.

Оснований для применения требований ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Власову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания по приговору Кабанского районного суда РБ от 03.02.2011 года, окончательно к отбытию определить Власову И.Н. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Власову И.Н. исчислять с 09 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 22.10.2009 года по 21.01.2010 года, с 10.10.2010 года по 03.02.2011 года, отбытый срок по приговору от 03.02.2011 года с 03.02.2011 года по 08 августа 2011 года.

Меру пресечения Власову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив Власова И.Н. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева