приговор от 25.10.2011 г. в отношении Карабукина А.М. вступил в з\с 05.11.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «25» октября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.В.,

защитника Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № 3777 и ордер № 042727 от 25.10.2011 г.,

подсудимого Карабукина А.М.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карабукина А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Карабукин А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 30 августа 2011 г. около 14 часов Карабукин А.М. находился в ДНТ «<данные изъяты>» <адрес> РБ. В этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабис) в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Карабукин А.М. в этот же день пешком дошел до мусороперерабатывающего завода, расположенного по адресу: <адрес>. Осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, Карабукин А.М. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут 30 августа 2011 г. собрал руками верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее 370 гр. в высушенной до постоянной массы количестве 92,5 гр. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, в 14 часов 40 минут этого же дня Карабукин А.М., храня при себе пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой не менее 370 гр. в высушенной до постоянной массы количестве 92,5 гр., направился в сторону федеральной трассы «<данные изъяты>» <адрес>, тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства. 30 августа 2011 г. в 14 часов 45 минут Карабукин А.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой не менее 370 гр. в высушенной до постоянной массы количестве 92,5 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Карабукин А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Карабукин А.М. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Карабукиным А.М. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Карабукина А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Карабукина А.М. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом судом установлено, что наркотическое средство – марихуана (каннабис) в высушенном до постоянной массы количестве 92,5 гр. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Карабукиным А.М. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карабукина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ, – марихуану (каннабис) массой 358 гр., 2 ватных тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: