П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 15 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Радикова М.И., его защитника - адвоката Данеевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осодоевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении РАДИКОВА М.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Радикову М.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 26 июня 2010 года около 20 часов Радиков М.И. вышел из ограды <адрес>, где увидел припаркованную автомашину <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, двери которой не были заперты. Заглянув в салон машины, Радиков М.И. увидел на переднем сидении две дамские сумки, принадлежащие ранее незнакомой С., и у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на хищение указанных сумок. Там же и в то же время Радиков М.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С., достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными для окружающих, тайно путем свободного доступа похитил две дамские сумки, дисконтную карту торгового дома <данные изъяты> клубную карту спортивного клуба <данные изъяты> металлическую пластину с надписью <данные изъяты> Х.», материальной ценности не представляющие; кошелек стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 35000 рублей; принадлежащие С. С похищенным имуществом Радиков М.И. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Радикова М.И. потерпевшей С.причинен имущественный вред на общую сумму 35500 рублей, что для последней является значительным. Подсудимый Радиков М.И. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Данеева Т.Н. поддержала заявленное Радиковым М.И. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. предоставила заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Радиков М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Радикова М.И. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Личность Радикова М.И. установлена справкой формы 1 (л.д. 152). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Радиков М.И. ранее судим (л.д. 159-163), не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д. 154-155), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.175). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание Радиковым М.И. вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого Радикова М.И., в том числе его отрицательного поведения в период условно-досрочного освобождения, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что Радиков М.И. в период условно-досрочного освобождения на путь исправления не встал. В соответствии с ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Радикову М.И. после отбытия наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Радикову М.И. в виде лишения свободы назначается с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. Суд считает необходимым исковые требования потерпевшей С. о взыскании с ответчика Радикова М.И. денежной суммы в размере 35000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, руководствуясь правилами ч.1 ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РАДИКОВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 05 ноября 2004 года Бичурского районного суда Республики Бурятия, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.53 УК РФ установить Радикову М.И. после отбытия наказания на указанный срок ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования Бичурский район Республики Бурятия, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Срок наказания Радикову М.И. исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 июля 2011 года по 15 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: спортивный костюм, футболку, кроссовки вернуть Радикову М.И.; кошелек, металлическую пластину, дисконтную карту, клубную карту, две сумки оставить у потерпевшей С. Гражданский иск С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Радикова М.И. 35000 рублей в пользу С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осодоева Н.В.