Приговор от 11.10.2011 г. в отношении Шипоенко И.В. вступил в законную силу 25.10.2011 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 11 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А.,

подсудимого Шипоенко <данные изъяты> и его защитника – адвоката Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Федотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шипоенко <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипоенко <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Шипоенко <данные изъяты> находился в <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков между ним и малознакомым ему ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. После чего Шипоенко <данные изъяты> и ФИО6 с целью выяснения отношений, вышли на лестничную площадку первого этажа первого подъезда <адрес>, где продолжили ссориться между собой. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут у Шипоенко возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 опасного для жизни. После чего Шипоенко, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что своими действиями он нарушает право потерпевшего на физическую неприкосновенность, достал из кармана куртки складной нож и используя его как орудие преступления, умышленно, с достаточной силой, нанес им один удар в область живота ФИО6, причинив ему телесное повреждение - колото-резаное ранение в области живота, проникающее в брюшную полость, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО6 от боли наклонился вперед и Шипоенко, продолжая свои преступные действия, умышленно, нанес три удара ножом в спину ФИО6, причинив ему телесные повреждения: три колото-резаных ранения грудной клетки, непроникающие в плевральную полость, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и один удар в левое плечо, причинив ФИО6 колото- резаное ранение левого плеча, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шипоенко <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Шипоенко <данные изъяты> в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им осознанно, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Дашиева Т.Б. и государственный обвинитель Купрякова Н.А. подержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. От потерпевшего ФИО6 поступило заявление о его согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 119), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 120), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 123-124), запросы в РНД и РПНД (л.д. 125, 126), отрицательная характеристика по месту отбывания наказания (л.д. 127), заключение СПЭК (л.д. 58).

Кроме того, судом изучена справка от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Республиканская клиническая больница» им. ФИО4» (л.д. 109) и исковое заявление прокурора района в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Шипоенко <данные изъяты> 10015,39 рублей, потраченных на лечение потерпевшего ФИО6 (л.д. 110-111). Подсудимый Шипоенко <данные изъяты> исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Суд считает, что действия Шипоенко <данные изъяты> квалифицированы органом следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ верно, обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шипоенко <данные изъяты> по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает смягчающими наказание Шипоенко <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания судом учитывается личность подсудимого Шипоенко <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризующегося отрицательно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, позицию потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, назначения иных видов наказания, помимо лишения свободы, суд не находит, учитывая наличие у Шипоенко судимости на момент совершения преступления. Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено Шипоенко в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Иск прокурора <адрес> о возмещении Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования затрат ГУЗ Республиканской клинической больнице им. ФИО4 на лечение потерпевшего ФИО6 в сумме 10015 рублей 39 копеек, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипоенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Шипоенко <данные изъяты> условное осуждение по приговору Заиграевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шипоенко <данные изъяты> наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шипоенко <данные изъяты> в пользу Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 10015 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства: футболку – оставить за ФИО6, складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья Р.А. Мартынов