ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Улан – Удэ 10 ноября 2011 года Октябрьский районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Жукова А.Н., защитника - адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № 042741, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жукова А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Жуков А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Жуков А.Н. находился по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел Жуков ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов вышел из дома и направился пешком в сторону 113 квартала гор. Улан-Удэ. Затем, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Жуков, находясь в районе стелы <адрес>, сошел с федеральной трассы «Улан-Удэ - Чита» и, углубившись на 100 метров в восточном направлении, увидел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, после чего Жуков А.Н. достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, осознавая преступный характер своих действий, незаконно в течение 40 минут, а именно, с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ собрал руками верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, сложил собранное им вышеуказанное наркотическое средство в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил своими действиями незаконное приобретение наркотического средства - марихуана (каннабис) массой 120 гр. (в высушенном виде 33,6 граммов). ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Жуков, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП № 2 в составе Управления МВД России по гор. Улан-Удэ по адресу гор. Улан-Удэ ул. Цыбикова д.3, где при проведении личного досмотра у Жукова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), количеством 120 гр. (в высушенном виде 33,6 граммов), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жуков А.Н. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жуков А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ринчиндоржиев Е.В. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Жукова А.Н. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть, состояние здоровья Жукова А.Н., полное признание им вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства. Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Жукова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ верной. Удостоверившись, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Жуковым А.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Судом исследованы характеризующие Жукова А.Н. материалы дела: копия паспорта (л.д. 58), сведения из информационного центра МВД РБ (л.д.59), копия приговора Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 26 ноября 2004 года (л.д. 61-63), копия постановления Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 31 мая 2006 года (л.д.64), копия постановления Кабанского районного суда РБ от 12 мая 2008 года (л.д.65), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Жуков А.Н. состоит на учете (л.д. 66), Заключение комиссии экспертов от 15 сентября 2011 года № 1314 (л.д. 42-43), сведения из Республиканского наркологического диспансера о том, что Жуков А.Н. на учете не состоит (л.д.67), справка-характеристика по месту жительства (л.д. 68). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Жукову А.Н., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Жукова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд признает смягчающими наказание Жукова А.Н. обстоятельствами, состояние здоровья подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, в связи, с чем при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет законного источника дохода в виде заработной платы, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы и считает необходимым назначить Жукову А.Н. наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитание. С учетом личности Жукова А.Н., обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Жукова А.Н. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных оснований для применения положений ст.62, 64 УК РФ в отношении Жукова А.Н. суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жукова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Жукова А.Н. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру пресечения в отношении Жукова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом 108 гр., два бумажных пакета со смывами с обеих рук Жукова А.Н., находящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД РФ по гор. Улан-Удэ по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья