П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ «22» августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Белоусова К.А., его защитника адвоката Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белоусова К.А., <данные изъяты>, судимого 03 мая 2011 г. Хоринским райсудом Республики Бурятия по п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 г. 1 мес. л/св. с исп.ср.1 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Белоусов К.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. 23 июня 2011 года около 23 часов 30 минут Белоусов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру №, расположенную в доме <адрес>, где ранее проживал, с целью переночевать, открыв двери указанной квартиры имеющимися при себе ключами. Пришел в данную квартиру и увидел чужие вещи, принадлежащие ранее незнакомой К. В этот момент у Белоусова из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ценного имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов К.А., находясь в <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил имущество К., а именно: 1. деньги в сумме 15050 рублей, 2. кроссовки стоимостью 2250 рублей, 3. цифровой фотоаппарат «Саnon», вместе с флэш-картой, общей стоимостью 6000 рублей, 4. сотовый телефон «Sony Ericsson», с флэш-картой, общей стоимостью 1000 рублей, 5. сотовый телефон «SAMSUNG», с флэш-картой, общей стоимостью 9000 рублей, 6. сотовый телефон «Nokia 5300 Хрrеss Мusic», с флэш-картой, общей стоимостью 13000 рублей, внутри находилась сим-карта оператора сотовой сети «МТС», не представляющая материальной ценности, 7. золотая цепь стоимостью 6000 рублей, 8. золотой кулон стоимостью 1000 рублей, 9. одна пара золотых серег стоимостью 5000 рублей, 10. серьги бижутерия стоимостью 200 рублей, 11. кожаное портмоне, не представляющее материальной ценности, 12. солнцезащитные очки стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Белоусов К.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере 60000 рублей. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Белоусову К.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Белоусов К.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Белоусовым К.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дашиева Т.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство её подзащитного должно быть удовлетворено. Потерпевшая К. в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Федосова А.А. не возражала против ходатайства подсудимого Белоусова К.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Белоусовым К.А. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Белоусова, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Белоусов К.А. имеет судимость, копия приговора Хоринского районного суда РБ от 03 мая 2011 г., справки РНД, РПНД, из которых следует, что Белоусов К.А. на учете в данных учреждениях не состоит, характеристики с места жительства, согласно которым Белоусов К.А. характеризуется удовлетворительно. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Белоусова К.А. судом квалифицируются по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, совершившего корыстное преступление в период испытательного срока по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от 03 мая 2011 г., свидетельствующие о том, что в период отбывания наказания, не связанного с реальным лишением свободы, Белоусов К.А. на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, как вида наказания, который наиболее соответствует достижению его целей – исправления, перевоспитания подсудимого и иных целей наказания. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положение ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белоусова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от 03 мая 2011 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хоринского районного суда Республики Бурятия от 03 мая 2011 года, и окончательно назначить Белоусову К.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Белоусова К.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с «22» августа 2011 года. Гражданский иск К. о взыскании с Белоусова К.А. 52000 (пятидесяти двух тысяч) рублей удовлетворить. Взыскать с Белоусова К.А. 52000 руб. (пятьдесят две тысячи) руб. в пользу К. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 5300», смартфон черно-белого цвета, кожаное портмоне вернуть по принадлежности законному владельцу К., цифровой фотоаппарат «Canon», золотой кулон – считать возвращенными по принадлежности К., ключи от квартиры и ключ от домофона – считать возвращенными по принадлежности Э. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья