ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «16» ноября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., защитника Мунаевой О.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 16.11.2011 г., подсудимой Тулаевой С.И., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тулаевой С.И., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Тулаева С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Тулаева С.И., осознавая, что в соответствии с Законом РФ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», постановлением Правительства РФ № 874 от 23.07.1996 г. «О государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей пищевой продукции», законодателем запрещен оборот (производство, поставка, розничная продажа) этилового спирта в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям без обязательного наличия лицензии на закупку, поставку и продажу алкогольной продукции; что для реализации спиртосодержащей жидкости требуются документы, свидетельствующие о назначении продукции для употребления в пищу в качестве спиртных напитков, содержащие данные о составе содержимого и его производителе, документы, подтверждающие легальность ее производства и оборота, лицензии на закупку, поставку и продажу алкогольной продукции, сертификаты соответствия спиртосодержащей жидкости требованиям ГОСТ и иная информация о ее качестве и безопасности для жизни и здоровья человека, т.е. документы, отвечающие требованиям, предъявляемым Законом РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», Федеральным законом № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании», соблюдение которых обеспечивает качество и безопасность продукции для жизни и здоровья человека, не имея лицензии на реализацию спиртосодержащей жидкости, а также не имея соответствующих документов, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и извлечения имущественной выгоды в мае 2011 г. решила заняться сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве питьевого спирта по месту своего проживания: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Тулаева С.И. 15 мая 2011 г. в дневное время в районе <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта потребителям в качестве питьевого спирта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1000 куб. см., на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о назначении данной продукции для употребления в пищу в качестве спиртных напитков, содержащие данные о составе содержимого и его производителе, а также какие-либо документы, подтверждающие легальность ее производства и оборота, подтверждающие ее качество, сертификаты соответствия спиртосодержащей жидкости требованиям ГОСТ, и иная информация, предъявляемая Законом РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», Федеральным законом № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании», соблюдение которых обеспечивает качество и безопасность продукции для жизни и здоровья человека. Приобретенную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, Тулаева С.И. принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где хранила ее с целью осуществления последующей продажи. 25 мая 2011 г. в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 35 минут к Тулаевой С.И. домой пришел Ш., действующий в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с вопросом о том, где можно приобрести спиртосодержащую жидкость для внутреннего употребления. Тулаева С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции ненадлежащего качества, опасной для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и извлечения имущественной выгоды, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при потреблении внутрь, т.к. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по органолептическим показателям, по объемной доле этилового спирта (крепость составляет 85,4 % при норме 95, 0 - +0,2% об.), по повышенному содержанию сивушных масел, является опасной как пищевая продукция, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя» и сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность спиртосодержащей жидкости, показателям токсичности (превышение содержания 2-пропанола), при употреблении внутрь в качестве пищевого продукта может вызвать развитие паралича центральной нервной системы (полиневриты преимущественно с локализацией на ногах), решила продать Ш. незаконно хранимую ею спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу в качестве спиртных напитков. Действуя в нарушение требований ст. 3 п. 2, ст. 9 и 15 Федерального закона № 29-ФЗ от 01.12.1999 г. «О качестве пищевых продуктов», запрещающих оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных актов, и имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, Тулаева С.И. незаконно сбыла, продав Ш. за 200 руб. вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 1000 куб. см. для употребления в пищу в качестве спиртных напитков. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Тулаева С.И. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимая Тулаева С.И. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Тулаевой С.И. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой Тулаевой С.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Тулаевой С.И. необходимо квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Тулаевой С.И. преступления, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ее положительную характеристику по месту жительства и предыдущему месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Тулаевой С.И., суд не находит. С учетом тяжелого материального положения подсудимой, имеющей доход в 5000 руб. в месяц, суд полагает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что наиболее соответствующим достижению целей наказания для подсудимой Тулаевой С.И. является наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тулаеву С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив ей на указанный срок следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Улан-Удэ, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Тулаеву С.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тулаевой С.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Иркутского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ – спиртосодержащую жидкость объемом 500 куб. см., денежные средства в сумме 200 руб. – вернуть по принадлежности начальнику ОРЧ ЭБ ИПК Улан-Удэнского ЛО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: