П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 18 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Климова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Климова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Климов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Климов <данные изъяты> около 20 часов, проходя мимо <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, на поле увидел кусты наркотикосодержащего растения конопля, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, для собственного употребления. Действуя с прямым умыслом, Климов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут руками собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля в пакет, который хранил в левом кармане спортивной мастерки, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), количество которого в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером. Продолжая свои действия, Климов в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе ранее приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере в полиэтиленовом пакете, находящемся в левом кармане спортивной мастерки. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут Климов <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП № в составе УМВД России по <адрес>, где при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), количество которого в высушенном виде составило не менее 34,2 грамма, то есть в крупном размере, которое Климов <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Климов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Климов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Также заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается. Никакими заболеваниями не страдает. На иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, состоит в гражданском браке, супруга не работает. Заработная плата в пределах от 10 до 20 тысяч рублей, может выплатить штраф. Проживают у сестры, коммунальных платежей нет. Защитник-адвокат Попов Ф.Ф., государственный обвинитель Ткачева Н.В. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство Климова <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 46-47), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 48), запросы в РПНД, РНД (л.д. 49,50), положительная бытовая характеристика по месту жительства (л.д. 51). Суд считает, что предъявленное Климову <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Климова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд признает смягчающими наказание Климова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Климова <данные изъяты> который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд считает необходимым назначить Климову <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает, учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Климова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Климову <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство – белый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана массой <данные изъяты> грамм, два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Климова <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Судья Р.А. Мартынов