Приговор от 16.11.2011 г. в отношении Филатова С.С. вступил в законную силу 29.11.2011 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 16 ноября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Филатова С.С., его защитника – адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение и ордер от 16.11.2011 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Филатова С.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Филатов С.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 г. в вечернее время на земле возле подъезда <адрес> Филатов С.С. обнаружил полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин массой не менее 0,2375 гр., тем самым Филатов С.С. умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,2375 грамм, которое затем умышленно незаконно хранил у себя в квартире, расположенной но адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе личной встречи с Ш., в точно неустановленном следствием месте в <адрес> <адрес>, узнав о том, что последний ищет лиц, у которых можно приобрести наркотическое средство героин, а также зная, что последний является потребителем наркотических средств, у Филатова С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды. Реализуя возникший преступный умысел, Филатов С.С. предложил Ш. купить у него наркотическое средство героин. Получив согласие Ш., Филатов С.С. договорился с последним о встрече. Далее, согласно предварительной договоренности ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут на территории автостоянки, расположенной в <адрес>» по <адрес> Филатов С.С. встретился с Ш., где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство героин деньги в сумме 1 500 рублей. После чего Филатов С.С., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства героин, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав Ш. наркотическое средство героин массой не менее 0,2375 граммов. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес> Ш. был задержан, наркотическое средство - героин массой не менее 0,2375 гр., которое Филатов С.С. незаконно сбыл последнему, было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Филатов С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Филатов С.С. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Ринчиндоржиев Е.В. в суде поддержал заявленное Филатовым С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировал его на предварительном следствии и перед судебным заседанием.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Филатов С.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. Квалификацию действий Филатова С.С., данную органами предварительного следствия, суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Филатова С.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Филатовым С.С. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Филатова С.С. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также матери - инвалида 2 группы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Филатова С.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Филатова С.С. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, однако с учетом данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Филатова С.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться один раз в месяц для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения в отношении Филатова С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: ДВД-диск, диск СD-R – хранить при уголовном деле, наркотическое средство - героин в количестве 0,208 гр., три бумажных фрагмента из тетрадного листа в клетку, покрытые веществом розового цвета и один фрагмент из фольгированной бумаги со следами вещества розового цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д.Доржиева