Приговор от 17.11.2011 г. в отношении Никитина И.В. вступил в законную силу 29.11.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 17 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Темников И.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Никитина И.В., его защитника – адвоката Кочана Л.Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНА И.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Никитин И.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, Никитин И.В. около 15 часов находился в <адрес> РБ, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Никитин в тот же день около 15 часов 15 минут, находясь в 3 км от <адрес> в направлении деревни <адрес> РБ, вышел из автомашины и в двух метрах от автодороги обнаружил растущую коноплю. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, зная, что из верхушечных частей растения конопля можно изготовить наркотическое средство, и желая этого, Никитин с 15 часов 15 минут до 17 часов руками собирал верхушечные части растения конопля, и сложил их в имевшийся у него для данной цели полиэтиленовый пакет. Затем около 19-00 часов того же дня, Никитин проехал на своей автомашине к себе домой по адресу: <адрес>, где в неустановленное следствием время с целью удобства последующего незаконного хранения и употребления, протряс растение коноплю через тряпку, а полученную пылеобразную массу запарил и спрессовал. Таким образом, Никитин И.В. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 120,27 грамма, которое стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес> в шкафу, расположенном в его комнате.

18 июня 2011 года около 14 часов Никитин находился у себя дома, по адресу: <адрес>, где в ограде указанного дома, в пороге водительской двери кузова автомашины марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», без регистрационных номеров, изготовил тайник, в который 19 июня 2011 года в неустановленное следствием время, положил ранее незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш в количестве не менее 120,27 грамма, предварительно запаяв его в полиэтилен, с целью скрытия незаконного хранения.

28 июня 2011 года около 16 часов 20 минут на территории контрольно-пропускного пункта, при въезде в ФКУ ИК №8 УФСИН РФ по РБ, расположенном на <адрес> <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в пороге водительской двери, кузова автомашины марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», без регистрационных номеров, был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое Никитиным наркотическое средство гашиш, в количестве 120,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Таким образом, Никитин в период времени с начала февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, по 16 часов 20 минут 28 июня 2011 года незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, а в последующем в тайнике, изготовленном им в пороге водительской двери кузова автомашины марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», без регистрационных номеров, наркотическое средство-гашиш, в количестве не менее 120,27 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника обвиняемый Никитин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство Никитин И.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник-адвокат Кочан Л.Л. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: <данные изъяты>

С учетом веса наркотического средства, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427), суд его размер признает особо крупным, в связи с чем, действия подсудимого Никитина квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Никитина И.В. от уголовной ответственности или от наказания, применения ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд признает смягчающими наказание Никитина И.В. обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Никитиным И.В. преступления.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, материальное положение подсудимого, учитывая положения ст. 316 УПК РФ, считает необходимым не назначать максимальный срок наказания в виде лишения свободы. При этом считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИТИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное НикитинауИ.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Никитина И.В. следующие обязанности: встать на учет и в течение испытательного срока периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никитину И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с гашишем, массой 119,07 грамм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева