Приговор от 17.11.2011 г. в отношении Чапаевой Т.В. вступил в законную силу 29.11.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 17 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., защитника – адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Чапаевой Т.В., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке в отношении

ЧАПАЕВОЙ Т.В., <данные изъяты> ранее судимой:

07 сентября 2007 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 14.04.2009 года освобождена условно-досрочно на 1 год 4 месяца 22 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Чапаева Т.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 июня 2011 года около 13 часов Чапаева Т.В. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда к ней позвонил ранее знакомый М., который предложил ей приобрести героин. Договорившись с последним о встрече на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, Чапаева Т.В. решила приобрести его для себя и хранить с целью личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Чапаева, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, с целью личного употребления, без цели сбыта, 14.06.2011 года в период времени с 14 часов 04 минуты по 14 часов 11 минут, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» гос.номер , припаркованной у сквозного прохода бетонного забора расположенного по <адрес> РБ, умышленно, незаконно приобрела у В. наркотическое средство и положила его в наружный боковой карман своей сумки, находившейся при ней, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства-смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 0,9280 гр., что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Чапаевой Т.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чапаева Т.В., вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду пояснила, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Ринчиндоржиев Е.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Чапаева признала полностью, раскаивается в содеянном, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Чапаевой Т.В. верной.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом исследованы характеризующие Чапаеву Т.В. материалы дела: <данные изъяты>

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Чапаевой Т.В. с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Чапаевой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновной, а также соответствие наказания целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чапаевой Т.В. суд усматривает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства и работы, нахождения на иждивении матери инвалида второй группы.

Отягчающим вину обстоятельством суд усматривает в действиях Чапаевой рецидив преступлений.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств освобождения Чапаевой от уголовной ответственности и наказания, исключительных оснований для применения, при назначении подсудимой наказания ст.64 УК РФ, суд не находит, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Чапаевой Т.В. преступления.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимой, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,49,50,53,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, имущественное и социальное положение Чапаевой Т.В., которая имеет на иждивении мать инвалида, ранее судима, преступление совершила при рецидиве, в связи с чем, считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а назначить наказание в виде лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправление и перевоспитание. Суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется. При этом суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Ринчиндоржиева Е.В., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧАПАЕВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Чапаеву Т.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство 0,1113 грамма смеси, наркотическое средство 0,4147 грамм смеси, наркотическое средство 0,72 грамм смеси - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева