П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 17 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Бутакова А.В., его защитника - адвоката Цивилева Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Ц., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БУТАКОВА А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1)14 августа 2003 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 26 декабря 2003 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 14.08.2003 года к отбытию определено 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 3)04 марта 2004 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений данного приговора и по приговору от 26.12.2003 года окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа с содержанием в воспитательной колонии; Постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 07.02.2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Бутаков А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Старший лейтенант милиции Ц. назначен приказом ВрИО министра внутренних дел подполковником юстиции П. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового уполномоченного милиции отдела № Управления внутренних дел по г. Улан-Удэ МВД. Ц. является сотрудником органов внутренних дел и действует в соответствии с п.п. «в» п.5 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. №3-Ф3 «О полиции» (далее по тексту ФЗ «О полиции»), выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом. В соответствии с п.2 ч.2 ст. 27, а также п.4 ч.3 ст. 28 ФЗ «О полиции» Ц. обязан в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение. Кроме того, Ц. обязан в соответствии с п.2 ч.1 ст. 27 Федерального закона «О полиции» выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией). Должностная инструкция участкового уполномоченного милиции отдела №2 Управления внутренних дел по г. Улан-Удэ МВД РБ, утвержденная начальником УВД по г. Улан-Удэ, предоставила Ц. права, предусмотренные Законом «О полиции», кроме того, право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; вызывать в установленном порядке в органы внутренних дел, служебные помещения участковых уполномоченных граждан и должностных лиц по делам и материалам; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения, осуществлять в случае и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо дежурную часть органа внутренних дел, находящихся на улице или общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни. В связи с изложенным, Ц. как действующий сотрудник органов внутренних дел призван защищать личность, общество, государство от противоправных посягательств, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения. Таким образом, Ц. на постоянной основе выполняя вышеуказанные функции, а также осуществляя полномочия, установленные ФЗ «О полиции», и Должностной инструкцией является должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти. 21 июня 2011 года около 19 часов Ц., одетый в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, исполнял свои должностные обязанности по проведению рейда по <адрес> совместно с работниками администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ по профилактике правонарушений. 21 июня 2011 года в период времени между 19 и 20 часами, Ц. и работники администрации находились около <адрес> <адрес> по <адрес>, где разъясняли гражданам о необходимости заключать договора с администрацией города по вывозу мусора. В это время участковый уполномоченный Ц. обеспечивал личную безопасность работников администрации города. В это время в указанном месте, к работникам администрации и участковому уполномоченному, подошел Бутаков А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в отношении вышеуказанных лиц нецензурной бранью, требовал уйти. С целью пресечения противоправных действий Бутакова А.В., Ц. потребовал от последнего прекратить противоправные действия, взял его за руку и, желая доставить Бутакова А.В. в орган внутренних дел за совершение мелкого хулиганства, попытался сообщить об этом в дежурную часть органа внутренних дел. В то же время у Бутакова А.В., не желавшего подчиниться законным требованиям сотрудника органов внутренних дел, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Ц., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения. Реализуя свой преступный умысел, 21 июня 2011 г. в период времени между 19 и 20 часами, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Бутаков А.В., заведомо зная, что Ц. является сотрудником органов внутренних дел и представителем власти, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий по доставлению его в дежурную часть органа внутренних дел, как лица, находящегося на улице в состоянии опьянения и могущего причинить вред окружающим и себе, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника милиции и тем самым воспрепятствовать нормальной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, в момент, когда Ц. взял правую руку Бутакова А.В. и пояснил, что вызовет наряд милиции, с достаточной силой пнул правой ногой в область левого коленного сустава Ц. После чего Ц., действуя на основании Закона «О полиции», пытаясь пресечь противоправную деятельность Бутакова А.Б., применил к Бутакову А.В. силовой прием, повалив последнего на землю. Однако Бутаков А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, заведомо зная, что Ц. является сотрудником органов внутренних дел и представителем власти, действуя с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что его действия направлены против представителя власти, стал сопротивляться Ц., и нанес последнему один удар пальцами левой руки в область правого глаза Ц. Испытав физическую боль, Ц. отпустил Бутакова А.В., который в этот момент, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, нанес два удара кулаками в область головы Ц., удар ногой в левое плечо. Своими преступными действиями Бутаков А.В. причинил Ц. кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, ссадины на шее, не левом коленном суставе, на левом предплечье, расценивающиеся по своим свойствам как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бутаков А.В.. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бутаков А.В. заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершенном преступлении в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Цивилев Д.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Бутаков признал полностью, раскаивается в содеянном. Потерпевший Ц. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Бутакова А.В. верной. Судом исследованы характеризующие Бутакова А.В. материалы дела: <данные изъяты> Суд полагает, что обвинение в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предъявленное органом предварительного расследования Бутакову А.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Бутакова А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд установил, что наказание по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бутаковым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутакову, суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд обсудил вопрос о назначении наказания в виде штрафа, с учетом отсутствия законного постоянного дохода, материального положения осужденного, не нашел к тому оснований. Суд также не нашел оснований для назначения наказания в виде ареста. Характер и степень общественной опасности совершенного Бутаковым преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, что ранее судим, что судимость не погашена, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют сделать суду вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Бутакова путем назначения наказания в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бутакова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд учитывает положение ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БУТАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Бутакова А.В. обязанности – встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Бутакову А.В.- содержание под стражей отменить, освободив немедленно из-под стражи в зале суда. При необходимости зачесть Бутакову А.В. время предварительного содержания под стражей с 04.11.2011 года по 17.11. 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь Э.В. Дашинорбоева