П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ «16» ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Ляхова В.С., защитника адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ляхова В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Ляхов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 13 октября 2011 года около 10 часов у Ляхова, находившегося в <адрес>, достоверно знающего о том, что около въезда в <адрес> на расстоянии 500 метров вдоль автодороги «<данные изъяты>» произрастает дикорастущее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. После чего, Ляхов 13 октября 2011 года около 10 часов 20 минут, с целью реализации своего преступного умысла, пешком пошел к въезду в <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. 13 октября 2011 года около 11 часов 20 минут Ляхов непосредственно реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, подошел к кустам дикорастущей конопли, произрастающим вдоль автодороги «<данные изъяты>» на расстоянии 500 метров от въезда в <адрес>, осознавая общественную – опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и, желая этого, руками собрал верхушечные части конопли и сложил в мешок, который нашел на поле, тем самым Ляхов 13 октября 2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 20 минут собрал наркотическое средство –марихуана (каннабис), массой не менее 972 грамм, в высушенном до постоянной массы количестве 894,24 грамма. После чего, Ляхов 13 октября 2011 года в 13 часов 20 минут продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе ранее приобретенное им наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее 972 грамм, в высушенном до постоянной массы количестве 894,24 грамма, осознавая общественную – опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и желая этого, пешком вышел с поля и направился в <адрес>, где хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее 972 грамм, в высушенном до постоянной массы количестве 894,24 грамма, до 18 часов 15 октября 2011 года. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение ранее приобретенного им наркотического средства – марихуана (каннабис) массой не менее 972 грамм, в высушенном до постоянной массы количестве 894,24 грамма, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, приехал в <адрес>. Тем самым Ляхов в период времени с 13 часов 20 минут 13 октября 2011 года до 23 часов 15 октября 2011 года незаконно хранил при себе наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой не менее 972 грамм, в высушенном до постоянной массы количестве 894, 24 грамма. 15 октября 2011 года в 23 часа Ляхов, имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой не менее 972 грамма, в высушенном до постоянной массы количестве 894,24 грамма, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>. В ОП № УМВД России по г. Улан-Удэ у Ляхова в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят мешок, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним, наркотическое средство –марихуана (каннабис) массой 972 грамма, в высушенном до постоянной массы количестве 894,24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Ляхову В.С. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Ляхов В.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Ляховым В.С. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сорокин Н.Ю. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель Купрякова Н.А. не возражает против ходатайства подсудимого Ляхова В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Ляховым В.С. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Ляхова В.С. (л.д.54-55), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Ляхов В.С. не судим (л.д.56), справки РПНД, РНД, из которых следует, что Ляхов В.С. не состоит на диспансерном учете в данных учреждениях (л.д.57-58), бытовая характеристика по месту жительства (л.д.59), справка МСЭ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Ляхова В.С. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, состояние здоровья (инвалид 3 группы). Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающих обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и считает, что исправление Ляхова В.С. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ. В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ляхова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Ляхова В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства. Вещественные доказательства: серебристый полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуана (каннабис) массой 960 г, два бумажных конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № в составе Управления МВД России по г. Улан-Удэ, уничтожить. Меру пресечения в отношении Ляхова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья