Приговор от 06.10.2011 г. в отношении Тюкавкина В.А. вступил в законную силу 24.11.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 6 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Тюкавкина В.А., его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЮКАВКИНА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2011 года около 05 часов Тюкавкин В.А. увидел, что на балконе <адрес> этажа <адрес> по <адрес> открыто окно и не заперта балконная дверь, и у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на хищение имущества из <адрес> указанного дома. Тюкавкин В.А. по решеткам балкона <адрес> этажа поднялся к балкону <адрес> этажа и через открытое окно незаконно проник в указанную квартиру, где в комнате на диване спала потерпевшая С. Игнорируя данное обстоятельство, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незаметными для хозяев и окружающих, Тюкавкин В.А. тайно похитил сотовый телефон классической формы <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с сим-картой компании <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, сотовый телефон раскладной формы <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей с сим-картой компании <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащие С. В это время его действия стали очевидными для потерпевшей С., которая проснулась, увидела Тюкавкина В.А. и закричала. Игнорируя данное обстоятельство, Тюкавкин В.А., осознавая, что его действия очевидны потерпевшей и носят открытый характер, продолжил свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, желая довести свой преступный умысел до конца, схватил со стола сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 2800 рублей, очки в футляре стоимостью 500 рублей, записная книжка, 2 тетради, паспорт, <данные изъяты> удостоверение, карточка об <данные изъяты> медицинский страховой полис, сберегательная книжка на имя С., ценности не представляющие, таким образом, открыто похитил имущество С. После чего Тюкавкин В.А. выпрыгнул в окно и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тюкавкина В.А. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на сумму 14300 рублей.

Подсудимый Тюкавкин В.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, суду пояснил, что после своего дня рождения с ДД.ММ.ГГГГ два месяца он ночевал дома, выходил из дома только на отметку в <данные изъяты> и в паспортный стол, на улице не гулял. Его задержали по данному делу ДД.ММ.ГГГГ в подъезде его дома, он хватался за батарею, поэтому ему надели наручники. Показания на следствии он давал под давлением четверых сотрудников полиции, том числе Д. и Д.Д.. В отделении полиции в <данные изъяты> его били руками в грудь, в плечи, ноги, у него было 10-15 синяков. Сотрудник Д.Д. надевал на него противогаз, морально давил, пугал, что его изобьют, Д.Д. и другие двое наносили удары. Жалоб на оказание на него физического и морального давления он не подавал, так как в ИВС и СИЗО нет ни ручки, ни бумаг. В книге доставленных в ИВС зафиксировано наличие у него телесных повреждений. За медицинской помощью не обращался. При его допросе на предварительном следствии адвоката с самого начала не было. Когда следователь его допрашивал, он говорил то, что сказали ему оперативники Д.Д. и Д.Д., они же показали ему как рисовать схему квартиры. Он отказывался по ст.51 Конституции РФ от дачи показаний, но следователь ему сказал, что отправит его к оперативникам, и он дал показания, какие им были нужны.

Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний Тюкавкина В.А. в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он был одет в <данные изъяты>, проходя мимо <адрес> по <данные изъяты>, увидел, что пластиковое раздвижное окно одного из балконов <адрес> этажа открыто и он решил совершить кражу из указанной квартиры. По решетке балкона <адрес> этажа через раздвинутое окно он пролез на балкон данной квартиры, закрыв кисти рук рукавами мастерки, открыл балконную дверь и зашел в квартиру. На улице уже светало, поэтому помещение квартиры было хорошо видно. Он попал в зал, в котором вдоль правой стены была расположена стенка, напротив балконной двери находился раскладной стол, на которой лежали дамская сумка <данные изъяты> цвета, сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> цвета раскладной модели, на другом столике - сотовый телефон <данные изъяты> серого цвета, в дальнем правом углу находилась кровать, на которой спала женщина азиатской национальности, на вид около <данные изъяты>. В дальнем левом углу имелся дверной проем. Он взял с указанных мест два телефона и положил их в карман мастерки. После этого он стал осматривать содержимое шкафов стенки и услышал, что женщина стала шевелиться, ему показалось, что она проснулась. Он думал, что женщина его в момент кражи не видела, криков ее он не слышал. Он быстро взял со стула сумку с содержимым, выпрыгнул из окна балконного остекления, побежал через дорогу в сторону <данные изъяты> по <адрес>. Во дворе домов к детскому садику в кустах осмотрел содержимое сумки, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 2800 рублей - две купюры по 1000 рублей, одна по 500 рублей, остальные по 100 рублей, документы. Деньги он положил себе в карман, а сумку и остальные находившиеся в ней вещи он оставил там же на земле. На остановке <адрес> он продал таксисту два похищенных телефона без сим-карт за 700 рублей. Затем он пошел домой и лег спать, бабушка в это время спала. Утром все деньги он потратил на пиво, сигареты. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 97-98).

Оглашенные показания подсудимый Тюкавкин В.А. не подтвердил, пояснил, что дал их под давлением сотрудников полиции.

Потерпевшая С. суду показала, что проживает адресу: <адрес>, <адрес>, на <адрес> этаже, балкон застекленный, створки раздвигаются в стороны, под ее балконом зарешеченный балкон. ДД.ММ.ГГГГ она открыла балконное окно, смотрела телевизор и уснула. Примерно в 04 часа 20 минут она проснулась от того, что кто-то открывает и закрывает столешницы. Она увидела рядом с ней в квартире <данные изъяты> в <данные изъяты>, очень хорошо его разглядела, т.к. в комнате работал телевизор и было светло. Она соскочила и спросила его: «Что ты делаешь?», он глянул на нее и выскочил через балкон на первый этаж. При этом она заметила, что у него что-то было в руках. Она поняла, что это была ее сумка, лежавшая на столе, стоимостью 3000 рублей, в которой были ее документы, кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами 2800 рублей. У нее пропали два телефона оба <данные изъяты> с сим-картами <данные изъяты>». Ущерб для нее не очень значительный, так как у нее пенсия 11000 рублей. Она позвонила в полицию, после этого ее возили в полицию опознавать по фотографиям, и она сразу же узнала подсудимого. Потом следователь приглашал ее на опознание при понятых, где она сразу же опознала Тюкавкина, который был в том же спортивном костюме. В ходе следствия ей позвонила женщина из <данные изъяты> <данные изъяты> сказала, что дети нашли на крыше ее сумку с документами, и затем передала сумку ей.

Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра она проснулась от стука и увидела, что около нее стоит ранее незнакомый ей парень, который открывал и закрывал выдвижные ящики на корпусной мебели и что-то там искал. Между ними было расстояние около 20-30 см, и она его хорошо разглядела. Парень был <данные изъяты>. Он был одет в <данные изъяты>. Увидев парня, и поняв, что он вор, она закричала. Парень, посмотрев на нее, резко выбежал на балкон, выпрыгнул вниз. Она обнаружила, что похищены сумка дамская из кожи розового цвета, в форме мешка и двумя ручками стоимостью 5000 рублей, лежала на столе в зале; в суме находились кошелек <данные изъяты> стоимостью 800 рублей; деньги в сумме 2800 рублей, купюрами по 1000 рублей 2 штуки, 500 рублей 1 штука, 100 рублей 3 штуки; паспорт РФ, пенсионное удостоверение, карточки <данные изъяты>, страховой медицинский полис, сберкнижки, 2 тетради с записями, записная книжка, материальной ценности не представляют; очки в металлической оправе желтого цвета в футляре серебристого цвета стоимостью общей 500 рублей; телефон <данные изъяты> раскладной модели <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, лежал на столе рядом с сумкой; телефон <данные изъяты> не раскладной <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, лежал на журнальном столике в зале на зарядке. Общий ущерб от похищенного составил 14300 рублей, что для нее является значительным (л.д. 45-46). В ходе дополнительного допроса потерпевшая С. ранее данные показания подтвердила полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП она опознала Тюкавкина В.А. по <данные изъяты> как человека находившегося в ее квартире, когда она проснулась ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов. Одет он был в эту же одежду, что и на опознании. В это время он рылся в выдвижных ящиках ее стенки. Она громко крикнула ему: «Что ты делаешь!». Он, ничего не сказав, посмотрел на нее. Она думает, что он услышал ее, так как она крикнула громко. Если бы он не услышал ее, он продолжил бы рыться в шкафу. У нее хорошая зрительная память на лица людей, так как она <данные изъяты> лет проработала <данные изъяты> (л.д. 48-49). Когда она закричала, он сразу же среагировал и побежал в сторону балкона, при этом он то-то схватил со стола, как потом она поняла, это была ее дамская сумка (л.д. 50-51).

Оглашенные показания потерпевшая С. подтвердила в полном объеме, пояснила, что ущерб для нее не является значительным.

Д.Д. Е. и П. суду показали, что участвовали в Октябрьском отделе полиции в качестве понятых в следственном действии по опознанию молодого человека. Следователь разъяснил им права. Потерпевшая из троих молодых людей опознала подсудимого как человека, который совершил у нее кражу. Следователь составил протокол, они расписались, замечаний к протоколу у участников следственного действия не было.

Из оглашенных показаний Д.Д. Б. следует, что в начале июля 2011года, находясь на работе в <данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> по <адрес>, дети сняли с крыши женскую сумку, в которой находились документы на имя С. По номеру телефона в записной книжке она позвонила этой женщине. С. пришла и забрала свою сумку и документы, при этом сообщила, что их у нее украл парень прямо из дома (л.д. 90-91).

Д.Д. Г. показала, что Тюкавкин В.А является ее <данные изъяты> и после освобождения из колонии проживает с ней по <адрес>, он не работает и не учится, поскольку не восстановил паспорт. ДД.ММ.ГГГГ ее <данные изъяты> ночевал дома. В июне 2011 года у Тюкавкина не было <данные изъяты>, они купили его позже.

Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний Д.Д. Г. следует, что ее <данные изъяты> Тюкавкин В.А. периодически не ночует дома, куда он уходит и чем занимается она не знает. Работать он не желает, общается с сомнительными лицами, которых она не знает (л.д. 72).

Оглашенные показания Д.Д. Г. подтвердила, пояснила, что после допроса она вспомнила, что Тюкавкин ДД.ММ.ГГГГ ночевал дома, когда она встала в 07 часов утра, он спал.

Из показаний суду Д.Д. Д. следует, что работает в должности <данные изъяты>. Летом 2011 года Тюкавкин был задержан, при этом на Тюкавкина морального и физического давления сотрудниками не оказывалось. Он не сообщал Тюкавкину какие показания необходимо давать следователю, показания тот давал добровольно. Видимых телесных повреждений на Тюкавкине не было, жалоб он не высказывал.

Д.Д. Д.Д. суду показал, что работает в должности <данные изъяты>. Он задержал Тюкавкина в августе 2011 года в подъезде его дома, расположенного по адресу: <адрес>. Тюкавкин сопротивлялся, хватался за поручни, к нему были применены спецсредства в виде наручников, после чего тот был доставлен в отделение полиции. У Тюкавкина на брови была царапина, которую он получил во время задержания, ударившись об лестничный марш. Он не сообщал Тюкавкину какие показания необходимо давать следователю, морального и физического давления на Тюкавкина не оказывалось, показания тот давал добровольно.

Д.Д. М. показал, что в качестве <данные изъяты> допрашивал Тюкавкина в качестве подозреваемого, показания подсудимый давал добровольно, самостоятельно рисовал схему места происшествия, жалоб на применение физического и психологического давления со стороны оперуполномоченных и других лиц не высказывал, был ознакомлен со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний не отказывался. Телесных повреждений у допрашиваемого он не видел, жалобы на состояние здоровья не поступали. Допрос произведен в присутствии адвоката с предоставлением возможности предварительной беседы с защитником.

Судом исследованы доказательства, содержащиеся в оглашенных в порядке ст. 285 УПК РФ материалах уголовного дела.

Согласно заявлению С. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов к ней в квартиру по <адрес>, проникло неизвестное лицо и похитило имущество (л.д. 17)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами объектом осмотра является квартира С. по адресу: <адрес>, расположенная на <данные изъяты>. В зале имеется полка - этажерка, тумба, диван, этажерка с книгами, корпусная мебель, тумба с телевизором, обеденный стол, холодильник, кухонный шкаф, электропечь, стол-книжка, столик. Из зала имеется выход на балкон, застекленный пластиковыми окнами, второе окно открывается как купе, запирается на специальный ключ (л.д. 19-24).

Как следует из протокола выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ у С. изъяты сумка и документы на имя С., похищенные ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-41).

Из протокола опознания Тюкавкина В.А. следует, что потерпевшая С. опознала Тюкавкина В.А., как лицо, которое проникло к ней в квартиру и похитило ее имущество, которого она видела около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, узнала его по чертам лица, движениям головы, телосложению, цвету волос, одежде. (л.д. 83-85).

Согласно копии книги учета лиц, содержащихся в ИВС Управления МВД России по <адрес>, Тюкавкин В.А. задержан ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 30 минут, водворен в 22 часа 15 минут.

Судом также исследованы характеризующие материалы в отношении Тюкавкина В.А. Личность Тюкавкина В.А. установлена копией паспорта (л.д. 113). Судом исследованы данные, характеризующие Тюкавкина В.А., в частности, Тюкавкин В.А. ранее судим (л.д. 116-117, 123-139), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 118-121), по месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно (л.д. 141), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 142).

Исследованные доказательства суд оценивает как достоверные, допустимые и достаточные для вывода о виновности подсудимого. Оценив их в совокупности, суд находит виновность подсудимого Тюкавкина В.А. в инкриминируемом ему деянии по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ установленной и полностью доказанной. Согласно показаниям Тюкавкина В.А. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он через пластиковое раздвижное окно балкона по металлическим решеткам проник в квартиру <адрес> по <адрес> на <адрес> этаже, где взял два сотовых телефона <данные изъяты>. Осматривая шкафы, он услышал, что женщина стала шевелиться, проснулась, он быстро взял со стула сумку с содержимым, выпрыгнул из окна балконного остекления, побежал через дорогу в сторону <данные изъяты> по <адрес>. В дамской сумке он обнаружил кошелек с деньгами в сумме 2800 рублей, документы. Деньги он забрал, а сумку с содержимым бросил возле <данные изъяты>. Суд считает данные показания правдивыми, объективными, поскольку они даны в присутствии защитника с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями потерпевшей С., Д.Д. Д.Д. Д., М., П., Б., Е., исследованными материалами дела. Положения ст.51 Конституции РФ Тюкавкину В.А. разъяснены, о чем имеется его подпись на протоколе допроса.

Вместе с тем, суд считает, что Тюкавкин В.А. не был правдив в полной мере в части обстоятельств обнаружения потерпевшей подсудимого у нее в квартире, пояснив, что криков потерпевшей он не слышал. В этой части суд оценивает показания подсудимого критически, поскольку указанное противоречит оглашенным и подтвержденными в суде показаниям потерпевшей, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра она проснулась от стука и увидела на расстоянии около 20-30 см. незнакомого парня, европейской национальности, на вид около <данные изъяты> который открывал ящики корпусной мебели, был одет в <данные изъяты>. Она его хорошо разглядела, так как в комнате работал телевизор, и у нее хорошая память на лица. Она закричала, парень услышал ее крик, сразу же среагировал, выбежал на балкон балкона, при этом схватив со стола дамскую сумку. В середине июля 2011 года к ней позвонила сторож <данные изъяты> и затем передала ей сумку, найденную в <данные изъяты> в <данные изъяты>. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, ранее не знакомой с подсудимым, не имеющей оснований его оговаривать, показания которой подтверждены материалами дела, у суда не имеется оснований. Суд принимает в качестве соответствующих действительности пояснения потерпевшей о том, что ущерб для нее не является значительным, поскольку ее пенсия 11 тысяч рублей. Однако показания в этой части не влияют на квалификацию совершенного преступления. В ходе предъявления лица для опознания потерпевшая опознала Тюкавкина как лицо, которое незаконно проникло ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов в ее квартиру. Д.Д. Е. и П. показали, что участвовали в качестве понятых при проведении опознания, замечаний от участников следственного действия не поступало. Нарушения порядка проведения опознания суд не установил. Согласно протоколу осмотра места происшествия квартира С. по адресу: <адрес>, расположена на <данные изъяты>, из зала имеется выход на балкон, застекленный пластиковыми окнами.

Доводы подсудимого о том, что дал показания в качестве подозреваемого под физическим и моральным давлением сотрудников милиции суд считает необоснованными и не нашедшими своего подтверждения. Д.Д., М. показали, что на Тюкавкина физического и морального давления не оказывалось. Д.Д. пояснил, что у Тюкавкина на брови была царапина, которую он получил во время задержания, ударившись об лестничный марш, что не может рассматриваться судом как факт физического давления со стороны сотрудников полиции, поскольку сотрудники при задержании действовали в пределах предоставленных полномочий. Согласно книге учета лиц, содержащихся в ИВС, записей о наличии телесных повреждений у Тюкавкина не зафиксировано. Д.Д. М. показал, что показания подсудимый давал добровольно в присутствии адвоката, жалоб на применение физического и психического давления со стороны оперуполномоченных и других лиц не высказывал. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве допроса подсудимого в качестве подозреваемого не установлено, согласно протоколу допроса заявлений и жалоб от Тюкавкина В.А. не поступало, допрос произведен в присутствии адвоката Гомзяковой, о чем имеются подписи. Подсудимый показал, что с заявлениями и жалобами на состояние здоровья он не обращался, не подавал жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов по данному уголовному делу. Нарушений порядка и сроков задержания подсудимого Тюкавкина В.А. судом не установлено.

Показания Тюкавкина В.А. в судебном заседании о том, что ночевал дома в ночь на ДД.ММ.ГГГГ суд оценивает критически, поскольку они противоречат его же показаниям в качестве подозреваемого, показаниям потерпевшей, свидетелей, а также и иным исследованным письменным материала дела, и считает, что подсудимый пытается уклониться от уголовной ответственности.

Показания <данные изъяты> подсудимого Г. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее <данные изъяты> ночевал дома, у него не было <данные изъяты> суд оценивает критически. Суд считает, что свидетель Г., как <данные изъяты>, пытается помочь подсудимому избежать уголовной ответственности и дает ложные показания.

Суд считает, что Тюкавкин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, поскольку в ходе совершения кражи его действия были обнаружены собственником С., однако Тюкавкин В.А. осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, продолжил совершать незаконное изъятие имущества и его удержание. Так, потерпевшая показала, что проснувшись, увидела подсудимого, закричала, парень услышал ее крик, сразу же среагировал, выбежал на балкон балкона, при этом схватив со стола дамскую сумку. Из оглашенных показаний подсудимого следует, что он услышал, что женщина стала шевелиться, проснулась, он быстро взял со стула сумку с содержимым, выпрыгнул из окна балконного остекления.

Квалифицирующий признак «незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, данное следует из показаний потерпевшей С., протокола осмотра места происшествия о том, что хищение имущество произошло из квартиры.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тюкавкина В.А. по п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины Тюкавкиным В.А. в ходе предварительного расследования, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Тюкавкина В.А. суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательное поведение подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение Тюкавкин В.А., который не работает и не имеет источников доходов суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания виде штрафа, а так же считает достаточным для исправления подсудимого назначение основного наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Учитывая, что Тюкавкин В.А. совершил тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока, установленного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет ему в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору, назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом положений ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Тюкавкиным В.А. подлежит отбыванию исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЮКАВКИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Тюкавкину В.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 18 января 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 18 января 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тюкавкина В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 6 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 августа 2011 года по 6 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сумка, записная книжка, <данные изъяты>, <данные изъяты> свидетельство, медицинский полис на имя С. оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.