П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 16 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., Босхоловой И.В., защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Мартыненко А.В., потерпевших Г., Ж. при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МАРТЫНЕНКО А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Мартыненко А. В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 10 мая 2011 года около 02 часов у Мартыненко А.В., находящегося около <адрес> из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г., с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в указанный дом. Мартыненко А.В. приехал к <данные изъяты> П., проживающему по <адрес>, где предложил последнему перевезти вещи Г., якобы по ее просьбе, при этом не поясняя истинные намерения, на что П. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Мартыненко А.В., реализуя свой преступный умысел, подъехал с П. к дому № по <адрес> на неустановленном следствием попутном такси. Мартыненко А.В., достоверно зная, что Г. нет дома, перелез через забор вышеуказанного дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал неустановленный следствием камень, разбил стекло на окне кухни и через образовавшийся проем проник в дом, откуда похитил телевизор <данные изъяты>, стоимостью 5500 рублей, затем совместно с П., который не знал о его преступных намерениях, вынес холодильник <данные изъяты> стоимостью 32700 рублей, загрузив указанное на автомашину – такси, тем самым, тайно похитил чужое имущество. После чего Мартныненко А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. значительный имущественный вред на общую сумму 38200 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мартыненко А.В. у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртное вместе с ранее знакомыми Ж. и П.Л., где услышал разговор последних между собой о сдаче в залог в ломбард сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего Ж.Ж.. В это время у Мартыненко А.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона Ж. Там же и в то же время Мартыненко А.В., реализуя свой преступный умысел, понимая, что действия его носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, подошел к Ж. сидящей в кресле на кухне вышеуказанного дома, открыто похитил из рук последней сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6471 рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты> материальной ценности не представляющая и флэш-карта стоимостью 240 рублей. После чего Мартыненко А.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж. имущественный вред на общую сумму 6711 рублей. Подсудимый Мартыненко А.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Гомзякова А.С. поддержала заявленное Мартыненко А. В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Г. и Ж. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Мартыненко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мартыненко А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По второму эпизоду действия Мартыненко А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Личность Мартыненко А.В. установлена записью акта о рождении, постановлением (л.д. 155-156). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: Мартыненко А.В. ранее судим (л.д. 160, 161-170), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 157-158), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 172), задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу требований ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Мартыненко А.В. в содеянном и полное признание им вины, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, признание иска. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Судом установлено, что Мартыненко А.В. совершил указанные преступления в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ, испытательный срок по данному приговору продлен на 1 месяц. С учетом личности подсудимого, ранее судимого условно, но выводов не сделавшего и вновь совершившего преступления в период испытательного срока, суд не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, и считает необходимым назначить реальное лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания подсудимого, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что для исправления Мартыненко А.В. достаточно назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. С учетом положений ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. Рассмотрев гражданский иск Г. о взыскании с ответчика Мартыненко А.В. денежной суммы в размере 38200 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, руководствуясь правилами ч.1 ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАРТЫНЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Мартыненко А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ, отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 14 января 2010 года, окончательно назначить в отношении Мартыненко А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мартыненко А.В. под стражей по данному уголовному делу с 20 сентября 2011 года по 16 ноября 2011 года. Исковые требования Г. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мартыненко А.В. в пользу Г. 38 200 (тридцать восемь тысяч двести) рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>и флэш-карту оставить у Ж. <данные изъяты> передать Мартыненко А.В. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осокина И.А.