Приговор Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 14 ноября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Жамбалова А.М., его защитника-адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 14.11.2011г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жамбалова А.М., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Жамбалов А.М. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 25 сентября 2011 г. около 11 часов 30 минут у Жамбалова А.М., находившегося у себя дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств-марихуаны (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Жамбалов А.М. на маршрутном автобусе № доехал до остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, где сел на маршрутный автобус № и доехал до мусороперерабатывающего завода, расположенного по <адрес>. Продолжая реализацию преступного умысла, Жамбалов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, находясь в 50 метрах от федеральной трассы <адрес>, расположенного по <адрес> г, Улан-Удэ, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, с целью незаконного приобретения наркотических средств, незаконно, умышленно с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ собрал руками верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, сложил собранное им вышеуказанное наркотическое средство в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил своими действиями незаконное приобретение наркотического средства - марихуана (каннабис) массой не менее 89 граммов (в высушенном виде 44, 5 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. 25 сентября 2011 г. около 14 часов 30 минут Жамбалов А.М., направляясь в сторону федеральной трассы <адрес> по адресу <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное наркотикосодержащее средство - марихуану (каннабис) массой не менее 89 граммов (в высушенном виде 44, 5 грамма) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП № 2 в составе Управления МВД России по г. Улан-Удэ по адресу ул. Цыбикова, 3 г. Улан-Удэ, где в помещении кабинета № 25.09.2011 г., в 14 часов 50 минут при проведении личного досмотра у Жамбалова А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) количеством 89 граммов, масса которого в высушенном виде составила 44,5 грамма, в крупном размере, которое Жамбалов А.М. незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Жамбалов А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Жамбалов А.М. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник-адвокат Попов Ф.Ф. в суде поддержал заявленное Жамбаловым А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировал его в ходе дознания и перед судебным заседанием. Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований. Просила исключить из объема инкриминируемого Жамбалову обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств» как излишне вмененный. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Жамбалов А.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жамбалов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. Вместе с тем, суд с учетом заключения государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак преступления «хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» как излишне вмененный. Действия Жамбалова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана (каннабис) в количестве свыше 6 грамм относится к крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Жамбалов А.М. незаконно приобрел 44,5 грамма марихуаны (каннабиса) в высушенном виде. Судом исследованы материалы, характеризующие личность Жамбалова А.М. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жамбаловым А.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Жамбалова А.М. обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Жамбалова А.М. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Жамбалову А.М. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, имеющего место работы, а также несовершеннолетнего ребенка на иждивении, не находя оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жамбалова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 83 грамма, два бумажных пакета с ватными тампонами со смывами рук Жамбалова А.М. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Жамбалова А.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: Т.Д.Доржиева