Приговор от 15.11.2011 г. в отношении Калашникова А.В. вступил в законную силу 26.11.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «15» ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Калашникова А.В., защитника подсудимого адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калашникова А.В., <данные изъяты>, судимого:

·         23 марта 2004 года Кабанским райсудом Республики Бурятия по ст.228 ч.1, ст.228 ч.3 п.п.«а,в» УК РФ с применением ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 5 г. 1 мес. л/св. с исп.ср. 2 г.;

·         06 октября 2005 года Советским райсудом г.Улан-Удэ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 г. л/св. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кабанского райсуда Республики Бурятия от 23 марта 2004 года. На основании ст.70 УК РФ назначено 5 л. 6 мес. л/св. Постановлением Гусиноозерского гор суда Республики Бурятия от 28 июля 2008 года освобожден условно-досрочно на срок 2 г. 8 мес. 7 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Калашников А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 26 сентября 2011 года около 18 часов 30 минут Калашников А.В. находился в 100 метрах с восточной стороны базы «<данные изъяты>» расположенной по <адрес>, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств-марихуаны (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Калашников А.В. около 18 часов 30 минут, находясь в 100 метрах с восточной стороны базы «<данные изъяты>» расположенной по <адрес>, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, с целью незаконного приобретения наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота наркотических веществ, незаконно, умышленно, в течение 10 минут, а именно, с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут 26 сентября 2011 года собрал руками верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, сложил собранное им вышеуказанное наркотическое средство в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил своими действиями незаконное приобретение наркотического средства - марихуана (каннабис) массой не менее 84 граммов (в высушенном виде 58, 8 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего Калашников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная, что его хранение запрещено законом и уголовно наказуемо, приобретенное наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой 84 грамма (в высушенном виде 58, 8 граммов), что является крупным размером, незаконно, умышленно хранил 26 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут при себе в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта. 26 сентября 2011 года около 18 часов 50 минут Калашников А.В., направляясь в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотикосодержащее средство - марихуана (каннабис), массой не менее 84 граммов (в высушенном виде 58,8 граммов) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП в составе Управления МВД России по г. Улан-Удэ по адресу <адрес>. 26 сентября 2011 года, в 19 часов 55 минут при проведении личного досмотра у Калашникова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), количеством не менее 84 граммов, масса, которого в высушенном виде составила 58, 8 граммов, в крупном размере, которое Калашников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Калашникову А.В. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Калашников А.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Калашниковым А.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражает против ходатайства подсудимого Калашникова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Калашниковым А.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта (л.д.49-50), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Калашников А.В. ранее судим (л.д.51), копия приговора Советского районного суда г.Улан-Удэ от 06 октября 2005 года (л.д.54), копия постановления Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 28 июля 2008 года (л.д.56), справки РНД, РПНД, согласно которых Калашников А.В. на учете не состоит (л.д.58, 59), положительная справка-характеристика по месту жительства (л.д.61), копия приговора Кабанского районного суда Республики Бурятия от 23 марта 2004 года, копия приговора Кабанского районного суда Республики Бурятия от 25 августа 2005 года.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Калашникова А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает наличие в действиях Калашникова А.В. рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, ранее судимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление Калашникова А.В. возможно без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Калашникова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 72 г, два бумажных пакета с ватными тампонами со смывами рук Калашникова А.В., хранящиеся в камере хранения ОП Управления МВД по г.Улан-Удэ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья