Приговор от 15.11.2011 г. в отношении Прохорова А.А. вступил в законную силу 26.11.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «15» ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Прохорова А.А., защитника адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Прохорова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Прохоров А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 28 сентября 2011 года около 16 часов у Прохорова А.А., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> произрастает дикорастущее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. 28 сентября 2011 года около 17 часов Прохоров с целью реализации своего преступного умысла, взяв у себя дома полимерный пакет, пришел на остановку общественного транспорта и на маршрутном такси проехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, и пешком пришел к полю, расположенному вдоль магистральной трассы «<данные изъяты>», в 300 метрах в северо-западном направлении от вышеуказанной остановки, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего Прохоров 28 сентября 2011 года в 17 часов 45 минут, находясь на указанном поле, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, руками в течении 45 минут собрал верхушечные части конопли и сложил их в заранее принесенный с собой полимерный пакет, тем самым Прохоров 28 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 30 минут незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой не менее 194 грамм (в высушенном до постоянной массы количестве не менее 131,92 грамм) После чего у Прохорова, находившегося на поле, расположенном около магистральной трассы «<данные изъяты>», на расстоянии 300 метров от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, 28 сентября 2011 года в 18 часов 30 минут, возник прямой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Прохоров в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, имея при себе ранее приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана (каннабис) массой не менее 194 грамм, (в высушенном до постоянной массы количестве не менее 131,92 грамма), находился на вышеуказанном поле до 18 часов 40 минут, после чего продолжая свои преступные действия, 28 сентября 2011 года в 18 часов 40 минут пешком вышел с указанного поля и направился в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной на магистральной дороге «<данные изъяты>». Таким образом, Прохоров в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут 28 сентября 2011 года незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой не менее 194 грамм (в высушенном до постоянной массы количестве не менее 131,92 грамм). 28 сентября 2011 года в 18 часов 45 минут Прохоров, имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой не менее 194 грамм (в высушенном до постоянной массы количестве не менее 131,92 грамма), находясь на обочине магистральной трассы «<данные изъяты>» около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Прохорова был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним, наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 194 грамма, (в высушенном до постоянной массы количестве 131,92 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Прохорову А.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Прохоров А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Прохоровым А.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин Н.Ю. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражает против ходатайства подсудимого Прохорова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Прохоровым А.А. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Прохорова А.А. (л.д.59-60), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Прохоров А.А. ранее не судим (л.д.61), справки РНД, РПНД, из которых следует, что Прохоров А.А. не состоит на диспансерном учете в данных учреждениях (л.д.62-63), справка-характеристика по месту жительства (л.д.64), положительная служебная характеристика (л.д.65).

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Прохорова А.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прохождении военной службы, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и считает, что исправление Прохорова А.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Прохорова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуана (каннабис) массой 182 г, смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе Управления МВД России по г. Улан-Удэ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья