Приговор от 12.10.2011 г. в отношении Швайковского И.В. вступил в законную силу 01.12.2011 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 октября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., потерпевшего Г., подсудимого Швайковского И.В., его защитника-адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер от 12.10.2011 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Швайковского И.В., <данные изъяты> судимого: 17.03.2010 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) к штрафу в размере 5000 рублей, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) к штрафу в размере 5000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Швайковский И.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011 г. около 03 часов Швайковский И.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел в кармане куртки у ранее незнакомого Г. принадлежащий последнему сотовый телефон «LG». В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел Швайковский И.В. 30 августа 2011 г. около 03 часов, находясь там же, предполагая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Г., игнорируя данное обстоятельство, подошел к Г. и рукой достал из правого кармана куртки последнего сотовый телефон «LG», тем самым умышленно незаконно открыто похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 1786 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 Гб стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Швайковский И.В. с места происшествия пытался скрыться, однако его противоправные действия были замечены и пресечены сотрудником полиции. В случае доведения Швайковским И.В. преступных действий до конца, потерпевшему Г. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1986 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Швайковский И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Швайковский И.В. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Попов Ф.Ф. в суде поддержал заявленное Швайковским И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировал его в ходе дознания и перед судебным заседанием.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил не наказывать строго подсудимого, так как претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Швайковский И.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швайковский И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. С учетом изложенного, квалификацию действий Швайковского И.В., данную органами дознания, суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Швайковского И.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Швайковским И.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Швайковского И.В. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, назначая при этом наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Швайковского И.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, его состояние здоровья, а именно наличие эпилепсии, мнение потерпевшего Г. о смягчении подсудимому наказания.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

С учетом наличия в действиях Швайковского И.В. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ, не находя оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Швайковского И.В. обстоятельств, а также фактические обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Швайковского И.В. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 17.03.2010 г. Швайковский И.В. осужден к штрафу в размере 7000 рублей, настоящий приговор и приговор от 17.03.2010 г. подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швайковского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Швайковского И.В. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 17.03.2010 г., которым Швайковский И.В. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к штрафу в размере 7000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «LG» – считать возвращенным законному владельцу Г.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Швайковского И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д.Доржиева