Приговор от 24.11.2011 г. в отношении Кочетова С.С. вступил в законную силу 06.12.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 24 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В. и Ткачевой Н.В., подсудимого Кочетова С.С., его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер , потерпевших С., К., К.Т., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОЧЕТОВА С.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1)      31 августа 2011 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2)      04 октября 2011 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст.88 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом положений ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлено приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 31 августа 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор не вступил в законную силу.

3)      08 ноября 2011 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 166ч.1 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом положений ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлено приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 31 августа 2011 года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетов С.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тяжкого преступления и в покушении на совершение тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2011 года около 21 часа 35 минут Кочетов С.С. находился у своей бабушки К. по адресу: <адрес>, где увидев в сумке К. ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>1-<адрес>, принадлежащей его тете К.Т., у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.Т. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, он тайно похитил из сумки К. ключи в количестве 3 штук на связке, принадлежащие К.Т., не представляющие материальной ценности. 20.09.2011 года около 23 часов Кочетов, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.Т., пришел к дому 57 блок 1 <адрес>, достоверно зная, что хозяйка дома отсутствует, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются для хозяйки и окружающих незамеченными, ключами, похищенными из сумки К., принадлежащими К.Т., открыл замки входной двери зашел в <адрес> <адрес> <адрес>, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. 20.09.2011 года около 23 часов Кочетов, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для хозяйки и окружающих, что похищаемое имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из серванта денежные средства в размере 8000 рублей, лежавшие в книге «Библия», принадлежащие К. и ключи от автомашины в связке из 3 штук, по цене 500 рублей за каждый ключ и брелоком сигнализации стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.Т. С похищенным имуществом Кочетов с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей и значительный материальный ущерб К.Т. на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 23.09.2011 года около 16 часов Кочетов С.С. проходил мимо <адрес>, где у Кочетова С.С. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 23.09.2011 года около 16 часов Кочетов, реализуя свой прямой, преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся для хозяев и окружающих незамеченными, подошел к окну <адрес>, где найденным в ограде топором, взломал стеклопакет окна спальни, открыл раму и через оконный проем проник в спальню вышеуказанной квартиры, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. 23.09.2011 года около 16 часов Кочетов, находясь в вышеуказанной квартире, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для хозяев и окружающих, что похищаемой имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, с целью незаконного обогащения, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно; денежные средства в размере 10000 рублей; золотое кольцо с рисунком в виде «листочка», стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо в виде треугольника, стоимостью 3800 рублей; золотое кольцо с камнями «фианит» в количестве 6 штук, стоимостью 4500 рублей; золотую цепочку, плетение «кардинал», длиной 55 см, весом 4 грамма, стоимостью 8500 рублей; золотую цепочку, плетенье «елочка», имеется разрыв посередине, стоимостью 5000 рублей, которые положил к себе в карман куртки, после чего Кочетов, продолжая преступные действия, вытащил через окно <адрес> следующее имущество, принадлежащее С., а именно: системный блок «Славия-Тех», стоимостью 15291 рубль; монитор «LG» с подставкой, стоимостью 6222 рубля 50 копеек; USB-колонки «Microlab», стоимостью 399 рублей; оптическую мышь, стоимостью 400 рублей; удлинитель «Пилот», стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Motorola» в корпусе серого цвета, в неисправном состоянии, материальной ценности не представляет, во двор вышеуказанной квартиры с целью последующего хищения данного имущества. В этот момент действия Кочетова были замечены свидетелем Б., вследствие чего Кочетов, понимая, что его действия стали очевидными и по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, а именно не смог похитить системный блок «Славия-Тех», монитор «LG» с подставкой, USB-колонки «Microlab», оптическую мышь, удлинитель «Пилот», сотовый телефон «Motorola», и с целью избежания привлечения к уголовной ответственности, скрылся с имуществом С., указанное выше, которое положил к себе в карман одежды, всего на общую сумму 36300 рублей. В случае доведения своих преступных действий Кочетовым С.С. до конца, потерпевшей С. мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 59012 рублей 50 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Кочетовым С.С. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Кочетов С.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ч.3 ст. 30-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение им принято после проведения консультации с защитником. Подсудимому Кочетову С.С. повторно разъяснены условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В., защитник Гомязкова А.С., потерпевшая С., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С. вопрос о виде и размере наказания оставила на усмотрение суда, заявила исковые требования о взыскании с подсудимого Кочетова С.С. 36 300 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

От потерпевших К. и К.Т. поступили заявления, о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос о виде и размере наказания оставили на усмотрение суда, претензий к Кочетову не имеют.

Суд установил, что наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: <данные изъяты> копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 31.08.2011 года (л.д. 146-150), в ходе судебного заседания приобщены копии приговоров Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 04.10.2011 года и 08.11.2011года.

Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Кочетову С.С. обоснованно, квалифицирующие признаки по всем двум эпизодам подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Кочетова С.С.:

-по эпизоду от 20.09.2011 года около 23 часов по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду от 23.09.2011 года около 16 часов по ч.3 ст. 30-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание Кочетову С.С. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 46, 53, 56, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступлений, их категорию, мнение потерпевших, имущественное положение подсудимого, что Кочетов С.С. не работает, не имеет постоянного источника дохода, ранее судим условно, на путь исправления не встал, а вновь продолжил совершать преступления, имущественный ущерб от преступлений не возмещен, в связи с чем считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, назначить лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

Суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда от 31.08.2011 года назначить наказание в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ.

При этом, суд с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы к лишению свободы.

Вид исправительного учреждения Кочетову С.С. суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, 64, УК РФ, освобождения от наказания не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ и учитывает что вещественные доказательства по делу: системный блок «Славия Тех», монитор жидкокристаллический, подставка под монитор, колонки 2 штуки, оптическая мышь, удлинитель «Пилот», сотовый телефон «Моторолла», топор, связка из трех ключей, связка из трех ключей с брелоком, возвращены под расписку законным владельцам (л.д. 40,47,49, 57).

Обсудив исковые требования потерпевшей С. о взыскании с подсудимого Кочетова С.С. 36 300 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением и признанием Кочетовым С.С. исковых требований в полном объеме, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ признает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, как нашедшие свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Приговоры Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 08 ноября 2011 года и от 04 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧЕТОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20.09.2011 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 23.09.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кочетову С.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кочетову С.С. по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 31.08.2011 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 31.08.2011 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кочетова С.С. в виде содержания под стражей оставить прежней и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 24 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 сентября 2011 года по 24 ноября 2011 года.

Взыскать с Кочетова С.С. в пользу С. 36300 руб. (тридцать шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговоры Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 08 ноября 2011 года и от 04 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева