П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ 25 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Леонова А.Н., защитника подсудимого-адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЕОНОВА А.Н., <данные изъяты> юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Леонов А.Н. обвиняется в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах. 05 октября 2011 года около 09 часов Леонов А.Н. находился в маршрутном автобусе сообщением «<данные изъяты>» вместе с Р. Во время разговора Р. пожаловался на плохое самочувствие. При этом Леонов А.Н., которому врач-нарколог выписывает рецепт, дающий право на получение сильнодействующего вещества «трамадол», достоверно знал, что оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у Леонова, не предполагающего о том, что сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН Росси по РБ проводится оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», из личной заинтересованности, желающего помочь Р., возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества «трамадол» в количестве 20 таблеток. Осуществляя свои преступные намерения, Леонов А.Н. 05 октября 2011 года около 12-00 часов, находясь в аптеке ГП РБ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел сильнодействующее вещество «трамадол» в количестве 40 таблеток. После чего в тот же день, находясь там же, то есть 05 октября 2011 года около 12 часов 05 минут Леонов А.Н., осознавая противоправность своих действий, умышленно, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения и желая этого, незаконно сбыл Р. 20 таблеток сильнодействующего вещества «трамадол». 05 октября 2011 года в 12 часов 10 минут Р. находился на крыльце аптеки ГП РБ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> где был задержан сотрудниками 1-го отдела ОС оперативной службы управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». При доставке в комнату для работы с задержанными УФСКН РФ по РБ, расположенную по адресу: <адрес> в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут 05 октября 2011 года у Р. из левого нагрудного кармана носимой куртки была изъята картонная пачка с надписью «трамадол» с двумя контурно-ячейковыми упаковками с 20 таблетками сильнодействующего вещества, в количестве не менее 9,9420 гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Леонову А.Н. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Леонов А.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.234 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что у него имеется заболевание: межпозвонковая грыжа со смещением дисков, является инвалидом 2 группы, просил не лишать его свободы. Защитник Жалсараев Б.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, квалификацию его деяний не оспаривает. Просил учесть состояние здоровья его подзащитного, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, не назначать наказание в виде реального лишения свободы. Государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражает против ходатайства подсудимого Леонова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Леоновым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты> Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Леонова А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.234 УК РФ – то есть незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, наличие инвалидности 2 группы. Обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Леонову А.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, с учетом установленных данных о личности Леонова в частности, что Леонов нигде не работает, суд не усматривает. При этом, суд считает, что исправление Леонова А.Н. возможно в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Жалсараева Б.Б., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛЕОНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Леонова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в квартал являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Леонова А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующее вещество «трамадол» в виде 14 таблеток, массой 6,9594 гр., сильнодействующее вещество «трамадол» в количестве 11 таблеток, массой 5, 4989 гр. с упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить. Две светлые дактилопленки со следами рук в бумажном конверте, три светлые дактилопленки со следами рук в белом бумажном конверте, кассовый чек на покупку сильнодействующего вещества «трамадол» и рецепт на выдачу таблеток «реладорм» на имя Леонова А.Н. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь Э.В. Дашинорбоева