Приговор от 23.11.2011 г. в отношении Лежанкова И.В. вступил в законную силу 06.12.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 23 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Лежанкова И.В., защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер №043593, потерпевшей Г., при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лежанкова И.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Лежанков И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находился в магазине «Абсолют» по <адрес> в городе Улан-Удэ, где подойдя к кассе, увидел ранее не знакомую ему Г., на левом плече которой висела дамская сумка. В этот момент у Лежанкова из коростных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение имущества из сумки Г. с целью получения материальной выгоды, с причинением значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, находясь там же и в тоже время, Лежанков И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными для окружающих и потерпевшей, открыл замок – молнию на боковом кармане сумки, висевшей на плече Г., откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Лежаков И.В. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Лежанкова И.В. потерпевшей Г. причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, что для последней является значительным ущербом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лежанков И.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лежанков И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Лежанкова И.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Лежанкова И.В. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ верной.

Потерпевшая Г. заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства и пояснила, что претензий к подсудимому не имеет.

Удостоверившись, что наказание по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Лежанковым И.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом исследованы характеризующие Лежанкова И.В. материалы дела:

положительная характеристика с места работы (л.д.42), сведения из Республиканского наркологического диспансера о том, что Лежанков И.В. на учете не состоит (л.д.43), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Лежанков И.В. значится в списках диспансера (л.д. 44), заключение комиссии экспертов №1542 от 21 октября 2011 года (л.д.10-11), сведения из информационного центра МВД РБ (л.д. 45-46), копия паспорта на имя Лежанкова И.В. (л.д. 47).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Лежанкову И.В., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Лежанкова И.В. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем.

Принимая решение по заявленному в судебных прениях ходатайству потерпевшей Г. о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, суд исходит из следующего. Учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого Лежанкова И.В., который в течение непродолжительного времени осуждался, а также неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления против собственности, однако должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд полагает необходимым отказать потерпевшей Г. в удовлетворении ее ходатайства о прекращении уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лежанковым И.В. преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - отсутствие у Лежанкова И.В. судимостей, признание вины, положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшей о прекращении уголовного дела, а также молодой возраст подсудимого и добровольное возмещение причиненного им материального ущерба.

Рассмотрев вопрос о назначении наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо обязательных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая вышеуказанные обстоятельства и личность подсудимого, суд оснований к этому не нашел.

Суд считает, что в отношении подсудимого необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом учитывая личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание суд, приходит к выводу о том, что исправление Лежанкова И.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положение ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лежанкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Лежанкова И.В. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения в отношении Лежанкова И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Лежанкова И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Ковалева