Приговор от 22.11.2011 г. в отношении Микишкеева О.А. вступил в законную силу 03.12.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Улан – Удэ 22 ноября 2011года

Октябрьский районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Микишкеева О.А., защитника - адвоката Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение и ордер №043385, потерпевшей Д., при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Микишкеева О.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Микишкеев О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Микишкеев О.А. находился в автобусе, следовавшем по маршруту №28. При остановке автобуса на остановке общественного транспорта «Улица Геологическая», Микишкеев увидел, как к выходу автобуса подошла ранее не знакомая ему Д., при этом на ее левом плече висела дамская сумка. В этот момент у Микишкеева возник преступный умысел направленные на тайное хищение денежных средств из сумки Д..

Там же и в тоже время Микишкеев О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись что его действия остаются не замеченными для окружающих, открыл металлическую застежку сумки Д., опустил левую руку во внутрь, и взяв в руку кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, стал вынимать кошелек с деньгами, тем самым совершая тайное хищение имущества Д.. Потерпевшая Д. заметила, что рука Микишкеева О.А. находится в ее сумке, а в руке находится ее кошелек, схватила Микишкеева за запястье руки, тем самым пресекла его преступные действия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Микишкеевым О.А. преступного умысла до конца потерпевшей Д. был бы причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, что для последней является значительным ущербом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Микишкеев О.А. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Микишкеев О.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дашиева Т.Б. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Микишкеева О.А. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Микишкееву О.А. защитник просит суд учесть, что вину в содеянном он признал полностью и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется инспектором уголовно-исполнительной инспекции. Квалификацию действий Микишкеева О.А. не оспаривает.

Потерпевшая Д. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Микишкеева О.А. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ УК РФ верной.

Удостоверившись, что наказание по ч. 3 ст. 30 - п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Микишкеевым О.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом исследованы характеризующие Микишкеева О.А. материалы дела: копия паспорта (л.д. 53), копия свидетельства о рождении ребенка (л.д.54), копия свидетельства об установлении отцовства (л.д.55), сведения из информационного центра МВД РБ (л.д.56), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Микишкеев О.А. на учете не состоит (л.д.57), сведения из Республиканского наркологического диспансера о том, что Микишкеев О.А. на учете не состоит (л.д.58), копия приговора Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 27 ноября 2000 года (л.д.60), копия приговора Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 26 мая 2004 года (л.д.61-62), копия постановления Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 1 августа 2005 года (л.д.63), копия приговора Гусиноозерского городского суда РБ от 8 июня 2011 года (л.д.68-70).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования Микишкееву О.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Микишкеева О.А. по ч. 3 ст. 30 – п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Микишкеевым О.А. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Микишкеева О.А., суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Микишкеевым О.А. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, суд приходит к твердому убеждению, что достигнуть цели наказания, исправления Микишкеева О.А. возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы. При этом с учетом обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным исправление Микишкеева О.А. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Микишкеева О.А., который неофициально трудоустроен и заработная плата, которого является единственным источником доходов его семьи, личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Микишкеев О.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, обсудив вопрос о возможности сохранения условного осуждения, с учетом личности подсудимого, а также наличия смягчающих наказания обстоятельств приходит к выводу о возможности сохранения Микишкееву О.А. условного осуждения по приговору по приговору от 8 июня 2011 года Гусиноозерского городского суда РБ.

Суд считает необходимым приговор Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 8 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 и ст.316 УПК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Микишкеева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Микишкеева О.А. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Микишкеева О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 8 июня 2011 года в отношении Микишкева О.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Д., по вступлению приговора в законную силу считать переданными по принадлежности законному владельцу Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Ковалева