КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 24 октября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Республики Бурятия Ковалевой Г.Н., помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Волошина <данные изъяты> и его защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение №, ордер №, несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 и её законного представителя ФИО16, педагога-психолога ФИО17, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волошина <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ на острове реки <данные изъяты> в № метрах севернее от садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес> после совместного распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Волошиным <данные изъяты> и его сожительницей ФИО1 возникла ссора, в ходе которой у Волошина <данные изъяты> из личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для ее жизни. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в том же месте, Волошин <данные изъяты> с целью реализации своего умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 и желая их наступления, при этом не предвидя наступления смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно с достаточной силой нанес не менее пяти ударов руками в область волосистой части головы, не менее семи ударов руками в область лица, не менее десяти ударов руками в туловище, по рукам и ногам ФИО1 Своими преступными действиями Волошин <данные изъяты> причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: Закрытую черепно-мозговую травму: рвано-ушибленные раны (2) в теменной области слева и теменно-затылочной области справа, ссадины (2) в затылочной области волосистой части головы справа, кровоизлияния (2) в кожный лоскут головы теменной области справа и затылочной области слева, субарахноидальные кровоизлияния (4) под мягкую мозговую оболочку в теменной доли справа, на базальных поверхностях обоих полушарий, в затылочной области справа, в мозжечок, расценивающуюся как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти. Рвано-ушибленные раны (2) лица, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Множественные кровоподтеки и ссадины лица, туловища, верхних и нижних конечностей, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся рвано-ушибленными ранами (2) в теменной области слева и теменно-затылочной области справа, ссадинами (2) в затылочной области волосистой части головы справа, кровоизлияниями (2) в кожный лоскут головы теменной области справа и затылочной области слева, субарахноидальными кровоизлияниями (4) под мягкую мозговую оболочку в теменной доли справа, на базальных поверхностях обоих полушарий, в затылочной области справа, в мозжечок, нарушение целостности эпендимы, субэпендимарный отек. Подсудимый Волошин <данные изъяты> в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала, он был дома с детьми. Пришла хозяйка и сказала, что будет продавать дом, потребовала освободить его. Пришла с работы ФИО1. Он был раздражен, так как их выгоняют из дома, им с детьми жить негде. Он опять вспомнил старое, они с ФИО1 поругались, так как из-за нее им ранее пришлось продать дом и теперь негде было жить. Вечером взяли спирта, выпили сначала в ограде. Они собрались и пошли на речку, были в состоянии алкогольного опьянения. Детей отправили к брату. Около 17 часов они пришли на речку. Они выпили, он думал порыбачить и вернуться, детей нужно было проверить. Рыбалка у них не получилась. Он начал ФИО1 звать домой, но она отказывалась идти. ФИО1 не стояла на ногах, сказала: «Иди сам». Между ними опять произошла ссора из-за ее измены. Он разозлился и побил ФИО1. Он наносил удары ФИО1 по телу и лицу, сколько точно он нанес ей ударов не знает, указанное в обвинении количество подтверждает. В том месте на речке был крутой берег, ФИО1 стала лезть в воду. Она ничего не понимала, что творит. Он ее стал оттаскивать назад, в этот момент и порвал одежду. Потом он не выдержал и сказал ей оставаться, если не хочет идти, снял с себя всю одежду и укрыл ее. Оставив ее на берегу под кустом, сам в одних трусах перешел речку и пошел домой. Ветками ФИО1 он не накрывал. Когда он уходил, ФИО1 была живая, еще что-то ворчала. Он переночевал в доме, потом оделся и ходил несколько дней, пил в СНТ «<данные изъяты>». 16 числа пришел домой, брат сказал, что ФИО1 умерла. Он сам поехал в милицию и там все рассказал. Телесные повреждения, которые были обнаружены на теле ФИО1, нанес он, так как она ему изменила, что и послужило поводом для ссоры. Бил ФИО1 по телу и лицу. Ранее у него был собственный дом, который он продал, так как все соседи знали об ее измене и обсуждали это. Ему стыдно было смотреть в глаза соседям. До этого они жили нормально. С ФИО1 он прожил 14 лет. В содеянном раскаивается. У него и детей хорошее состояние здоровья. Дети будут жить у брата. В ходе предварительного следствия не наго никакого давления не оказывалось. Из оглашенного протокола проверки показаний Волошина <данные изъяты> на месте следует, что Волошин указал участникам следственного действия место преступления, пояснил, что они с ФИО1 пришли туда около 17 часов, выпили 1,5 литра спирта. Были сильно пьяны. Рыбачить не смогли и решили идти домой. Далее Волошин привел участников проверки показаний к кустам ивы на берегу реки <данные изъяты>. Подведя к месту, возле которого был ранее обнаружен труп ФИО1, Волошин указал, что немного правее, где примята трава, они еще распили разведенный спирт, совсем опьянели. Он стал звать ФИО1 домой, но та сидела на корточках и сказала, что не может идти, что она никуда не пойдет. ФИО1 поползла в сторону речки, и тогда он схватил ее за одежду и потащил сторону дома метра два. Она поползла обратно и он вновь ее подтащил. В этот момент он мог зацепить ее об сухие острые ветки кустарника. За одежду дотащил ФИО1 до места под кустом, где впоследствии был обнаружен ее труп. Во время волочения он порвал ФИО1 одежду: трико, плавки, кофточку. ФИО1 была без одежды. Он снял свою куртку и трико, одел на ФИО1, укрыл ее курткой. Все рассказанное Волошин с использованием манекена показал на месте проверки показаний. Волошин продемонстрировал, как он наносил удары рукой по лицу и телу ФИО1, используя манекен. По показаниям Волошина, в голову он ударил около 5 раз, в тело также нанес около 5 ударов. От его ударов крови у ФИО1 не было. Оставив ФИО1 под кустом ивы, он ушел домой в СНТ <данные изъяты>» (л.д. 118-123). Подсудимый Волошин <данные изъяты> подтвердил достоверность оглашенных показаний. Вина подсудимого Волошина <данные изъяты> в совершении преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами: Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО6 суду показала, что ей позвонили и сказали о смерти матери. У них сначала была квартира, потом они её продали, снимали дом. Когда у матери и отчима были деньги, они покупали все нужное для дома, а потом выпивали. Получалось иногда, что они сначала ругались, а потом дрались. Волошин бил маму. Мама больше зарабатывала денег, чаще работала. У нее есть два сводных брата, которые находятся у брата Волошина. Мама работала в магазине «<данные изъяты>» помощником повара. Волошин в то время не работал. Мама и Волошиным пили спиртное, когда были деньги. Можно сказать раз в неделю, но бывало, что и месяц не пили. Она часто видела на теле мамы синяки. Последний раз она видела маму ДД.ММ.ГГГГ. Однажды было три года назад, что мама сказала, что она пошла устраиваться на работу и пропала на 3 дня. Они в милицию и в больницы звонили. Через три дня мама пришла с мужчиной-строителем. Волошин избил её сильно за это и после этого бил в основном по этой же причине. Квартиру они продали, жили некоторое время у брата Волошина, потом уехали в <данные изъяты> и некоторое время жили там. Потом приехали сюда, некоторое время жили у брата, а потом сняли дом в ДНТ «<данные изъяты>». Ранее квартира у них была СНТ «<данные изъяты>». В дальнейших судебных заседаниях принимать участие не желает. Просит суд наказать Волошина строго. Законный представитель ФИО16 суду показал, что точную дату не помнит, он приехал со смены домой. Сестра сказала, что Волошин убил ФИО1. Об этом сестре сообщил брат Волошина. Ранее он один раз встречался с Волошиным, когда к ним приезжал. Он спрашивал дочь о том, как они живут, дочь постоянно мать прикрывала, ничего не рассказывала, на Волошина не жаловалась. Выяснилось все со слов дочери только тогда, когда произошло убийство. До этого он даже не знал, что Волошин избивает мать. Дочь к ним приезжала часто, жила три года у него. Теперь дочь будет жить с ним. Назначение меры наказания виновному лицу оставляет на усмотрение суда. Подавать исковые требования о возмещении морального вреда в интересах дочери не желает, так как у Волошина есть еще 2 детей, их надо на ноги ставить. В дальнейших судебных заседаниях принимать участие не желает. Свидетель ФИО9 суду показал, что подсудимый является ему родным братом. Произошло это ДД.ММ.ГГГГ, 11 числа ФИО1 нашли. ДД.ММ.ГГГГ прибежали их дети к нему и сказали: «Мама с папой дойдут на речку отдыхать, рыбу ловить с удочкой». Они живут по соседству. Дети пришли к ним и предупредили, что будут у него. Он согласился, спросил у детей: «Они опять пьяные?», те сказали: «Да, пьяные». На следующий день в 15 часов он со старшим сыном пошел искать Волошина и ФИО1. Они пришли на остров, там обнаружили ФИО1, которая лежала на земле, на речке, под кустом, недалеко от СНТ «<данные изъяты>». На ФИО1 ничего не было надето, она была укрыта двумя куртками. Одна куртка, по его мнению, принадлежала Волошину. Также на ногах ФИО1 были ветки. ФИО1 лежала на боку. Он сразу позвонил с места в милицию. Позже, когда приехала милиция, он присутствовал при осмотре, видел на теле ФИО1 телесные повреждения. Волошин и ФИО1 выпивали, но оба работали. Были у них драки, ссоры, в основном из-за того, что ФИО1 уходила из дома. До этого брат и Волошина жили в СТН «<данные изъяты>», там тоже было такое. Она уходила без всякого предупреждения. Последний раз он видел ФИО1 за 3 дня до смерти. ФИО1 на работу не пошла из-за синяка под глазом. Дети Волошина сейчас находятся у него, и в дальнейшем будут жить у него, он будет документально оформлять опеку. Испортились отношения между Волошиным и ФИО1 давно, когда они жили в СНТ «<данные изъяты>». Волошин из-за этого дом продал. ФИО1 просто ушла из дома, вернулась с каким-то мужчиной. В свидетельстве о рождении детей в графе отца Волошин не указан, но это дети Волошина. Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла в киоск, навстречу шли пьяные Волошин и ФИО1. Она с ними поздоровалась, не стала останавливаться. Волошин и ФИО1 шли в сторону дома, были очень пьяные, друг друга держали. На губе у ФИО1 что-то было, как будто губа была разбита, на глаза кепка была натянута. Через некоторое время пришли их дети и сказали, что родители пошли на речку, а их к ним отправили. Дети у них ночевали. С утра ушла на работу, пришла часов в 17, потому что у ребенка была ангина, она с работы отпросилась. Муж сказал, что ходил на речку искать Волошина и ФИО1, и нашел мертвую ФИО1, сидел, ждал милицию. В целом, Волошин с ФИО1 жили нормально. Когда гуляли, ругались. При ней они не дрались. Бывало, что у ФИО1 были синяки. ФИО1 и Волошин работали и гуляли раз в месяц, просто выпивали. Дети Волошина и ФИО1 будут жить у них, они согласны, уже привыкли. Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО3 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года проживал с мамой и папой и своим младшим братом ФИО4 в двух домах от дяди ФИО9 и тети ФИО10. Его старшая сестра ФИО6 на каникулы уехала к тете ФИО49. Там же живет ее папа ФИО16. Недавно приехала хозяйка дачи, и сказала папе и маме, чтобы они искали другой дом и в течение 2-3 дней освободили ее дом, потому что она будет его продавать. Через два дня, днем, его мама и папа были выпившими. Они сказали ему и ФИО4 идти к дяде ФИО9 и играть там, а сами сказали, что пойдут на речку. Мама была одета в черную футболку, черные спортивные штаны «Puma», свитер с ромбами, мастерка черная. На ногах у мамы и папы были полиэтиленовые тапочки, у папы - черные, у мамы - синего цвета. На речку ходили очень часто. Могли в день сходить 2 раза. Ходили на острова, так как там мало людей. Папа рыбачил, а мама просто отдыхала. До того как приехала хозяйка дачи, папа побил маму. От этого у нее был на правом глазу синяк и разбита губа. С того времени как они ушли на речку, он мамы не видел. Маму похоронили. Вообще папа бил маму часто. За что бил маму, он не знает (л.д. 76-80). Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО4 следует, что живет с мамой, папой и братом. Сестра уехала жить от них. Папа и мама жили нормально, часто ругались. Папа бил маму. За что он не знает. Просто так. Где сейчас папа он не знает, мама умерла (л.д. 81-84). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что проживает по указанному адресу со своей семьей, не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения была ее двоюродной сестрой. Покойный отец ФИО1 - ФИО3 был родным братом ее мамы. ФИО1 была единственным ребенком в семье, родителей ФИО1 в настоящее время в живых нет. Близких родственников, кроме нее и ее мамы у ФИО1 нет. ФИО1 родилась и выросла в селе <адрес>, она была по возрасту на год младше ее. Они с ФИО1 близко общались и дружили как двоюродные сестры. ФИО1 с 16 лет начала жить в гражданском браке с ФИО16 в <адрес>, родила от него дочь ФИО6. Потом ФИО1 ушла от ФИО6, и стала сожительствовать в <адрес> с Волошиным <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО1 и Волошин уехали в <адрес>, затем оттуда переехали жить в <адрес>. ФИО1 родила от Волошина двоих детей. Сестра ФИО1 ежегодно приезжала в гости к ней домой и останавливалась у нее дома. Она часто видела ФИО1 со следами побоев на теле. На лице, на теле, на конечностях ФИО1 постоянно видела кровоподтеки, ссадины. ФИО1 ей жаловалась, что ее систематически избивает гражданский муж Волошин <данные изъяты>, не отдает уйти от него, угрожая тем, что не отдаст ей ее детей, если она уйдет от него. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года сестра ФИО1 приехала в гости к ней и при этом она увидела, что волосы ФИО1 выпадают клочками. ФИО1 ей рассказала, что ее недавно жестоко избил муж Волошин, при этом ошпарил кипятком ее голову, налив на голову, кипящую на плите воду с вареной картошкой. ФИО1 ей также рассказала, что сильно боится своего мужа, который постоянно угрожает убийством, если она уйдет от него. Действительно ФИО1 сильно боялась своего мужа, не могла тому ни в чем перечить (л.д. 87-88). Кроме того, судом изучены следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого: Рапорт старшего следователя следственного отдела по <данные изъяты> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственный отдел по <данные изъяты> поступило сообщение об обнаружении в <адрес> трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти (л.д. 6). Рапорт оперативного дежурного <данные изъяты> ФИО75, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут поступил телефонный звонок от ФИО9 о том, что на речке в <адрес> обнаружил труп невестки ФИО1 (л.д. 7). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрен участок местности в <данные изъяты> метрах севернее СНТ «<данные изъяты>» на острове реки <данные изъяты>. Обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Описаны телесные повреждения на трупе. Составлены фототаблица и схема (л.д. 8-19). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены свитер, футболка в полоску, куртка черного цвета, трико порванные, трико с трупа ФИО1, футболка черного цвета, кепка, плавки, карман оторванный, удочка, четыре окурка сигарет, куртка и манжета поясничной области трико (л.д. 20-24). Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Бюро СМЭ с трупа изъяты куртка коричневого цвета, манжета поясничной области трико черного цвета, подногтевое содержимое (л.д. 28-32). Справка Республиканского Бюро Судебно-медицинской экспертизы, согласно которому в Бюро СМЭ поступил труп ФИО1, акт № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36). Заключение эксперта (экспертиза трупов) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся рвано-ушибленными ранами (2) в теменной области слева и теменно-затылочной области справа, ссадинами (2) в затылочной области волосистой части головы справа, кровоизлияниями (2) в кожный лоскут головы теменной области справа и затылочной области слева, субарахноидальными кровоизлияниями (4) под мягкую мозговую оболочку в теменной доли справа, на базальных поверхностях обоих полушарий, в затылочной области справа, в мозжечок, нарушение целостности эпендимы, субэпендимарный отек. При исследовании трупа ФИО1 были следующие повреждения: Закрытую черепно-мозговую травму: рвано-ушибленные раны (2) в теменной области слева и теменно-затылочной области справа, ссадины (2) в затылочной области волосистой части головы справа, кровоизлияния (2) в кожный лоскут головы теменной области справа и затылочной области слева, субарахноидальные кровоизлияния (4) под мягкую мозговую оболочку в теменной доли справа, на базальных поверхностях обоих полушарий, в затылочной области справа, в мозжечок. Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, и своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти. Между данной черепно-мозговой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Рвано-ушибленные раны (2) лица. Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью до 1-х суток и по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, тожественные кровоподтеки (39) и ссадины (20) лица, туловища, верхних и нижних конечностей. Данные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета(ов). Давностью от 1-2 суток на момент смерти, и по своим свойствам расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Давность наступления смерти ФИО1 может соответствовать сроку до 1-х суток на момент осмотра трупа на месте его обнаружения. После получения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая вероятнее всего находилась в состоянии оглушения, поэтому совершать какие-либо активные действия не могла. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть любым, при котором были доступны данные анатомические области. В крови ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты> промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 37-42). Ксерокопия свидетельства о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № (л.д. 57). Ксерокопия свидетельства об установлении отцовства ФИО16 над ФИО6, № (л.д. 65). Явка с повинной Волошина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ пошел на речку с ФИО1, чтобы выпить спирта и порыбачить. В ходе выпивки он приревновал, и у них получилась ссора, которой он избил ФИО1 После чего собрался и ушел домой. Она осталась на берегу речки лежать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он встал и ушел пить дальше спиртное. Когда пришел к брату ДД.ММ.ГГГГ, брат ему сказал, что его жена умерла. Он в тот же день пришел в отдел полиции № (л.д. 91). Судом также исследованы характеризующие Волошина <данные изъяты> материалы дела: копия формы № (л.д. 131), постановление об установлении личности Волошина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132), положительная характеристика с места жительства (л.д. 134), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 135), запросы в РНД, РПНД (л.д. 136, 137). Исследовав представленные доказательства, суд считает доказанной вину Волошина <данные изъяты> в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К данному выводу суд пришел по результатам анализа представленной совокупности доказательств. Прежде всего, прямым доказательством вины подсудимого являются его признательные показания, из которых следует, что Волошин нанес множество ударов по лицу и телу ФИО1, количество которых не помнит, но подтверждает указанное в обвинительном заключении, после чего оставил ее на острове реки <данные изъяты> и впоследствии узнал о ее смерти. Кроме того, в суде были оглашены показания Волошина, которые были им даны в ходе проверки его показаний на месте (л.д. 118-123). Данные показания полностью согласуются с показаниями Волошина в суде, также из них следует, что Волошин нанес ФИО1 не менее 5 ударов рукой по лицу и не менее 5 ударов по телу. Суд отмечает, что показания Волошина стабильны, полностью согласуются между собой, подтверждаются также и изученной явкой с повинной (л.д. 91), а также всей совокупностью исследованных доказательств. Показания подсудимого Волошина о характере и локализации нанесенных им ударов по телу потерпевшей, полностью согласуются с выводами судебной медицинской экспертизы, которой установлено, что смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся рвано-ушибленными ранами (2) в теменной области слева и теменно-затылочной области справа, ссадинами (2) в затылочной области волосистой части головы справа, кровоизлияниями (2) в кожный лоскут головы теменной области справа и затылочной области слева, субарахноидальными кровоизлияниями (4) под мягкую мозговую оболочку в теменной доли справа, на базальных поверхностях обоих полушарий, в затылочной области справа, в мозжечок, нарушение целостности эпендимы, субэпендимарный отек (л.д. 37-42). Судом установлен мотив совершения подсудимым преступления – личная неприязнь, сформировавшаяся по причине супружеской неверности ФИО1 Из показаний Волошина <данные изъяты> несовершеннолетней потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО9 следует, что потерпевшая увлекалась спиртными напитками, иногда уходила из дома, три года назад пришла домой с другим мужчиной, из-за чего ее отношения с подсудимым испортились, Волошин стал ее периодически избивать. Оглашенными показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО3, ФИО4, свидетеля ФИО11 подтверждается, что Волошин избивал ФИО1, между ними бывали ссоры. Основываясь на показаниях Волошина, суд считает установленным, что смерть потерпевшей ФИО1 не охватывалась умыслом подсудимого, который был направлен на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Тем не менее, исследованные доказательства свидетельствуют, что между действиями Волошина и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. При необходимой внимательности и предусмотрительности Волошин должен и обязан был предвидеть наступление таких последствий, как смерть ФИО1. Результаты осмотра места происшествия (л.д. 8-19), в ходе которого был обнаружен труп ФИО1, а также некоторые предметы, оставленные подсудимым и потерпевшей, полностью согласуются с протоколом проверки показаний подсудимого на месте. Обнаруженные на месте происшествия предметы, а также одежда с трупа ФИО1, осмотрены следователем (л.д. 20-24). Все исследованные судом доказательства являются достоверными и допустимыми. Суд квалифицирует действия Волошина <данные изъяты> по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Волошин <данные изъяты> виновен в совершении преступления и подлежит наказанию. Оснований для его освобождения от уголовной ответственности не имеется. Смягчающими наказание Волошина <данные изъяты> обстоятельствами суд признает его явку с повинной в правоохранительные органы, активное способствование расследованию уголовного дела, что выразилось в даче стабильных признательных показаний; наличие малолетних детей на иждивении, признание вины и раскаяние в содеянном, а также аморальное поведение потерпевшей ФИО1, послужившее поводом для ссоры и совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Волошина <данные изъяты> и условия жизни его семьи, мнение несовершеннолетней потерпевшей ФИО6, настаивающей на строгом наказании, а также личность Волошина <данные изъяты> не имеющего судимостей и положительного характеризующегося по месту жительства. Суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения – колонию строгого режима. Учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Волошину <данные изъяты> дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волошина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Волошина <данные изъяты> изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос об определении места нахождения несовершеннолетних детей подсудимого Волошина <данные изъяты> - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ передать на рассмотрение администрации <адрес>. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Октябрьского районного суда: свитер, футболку в полоску, трико порванные, трико с трупа ФИО1, футболку черного цвета, кепку, плавки, карман оторванный, четыре окурка сигарет, куртку и манжету поясничной области трико – уничтожить; куртку, удочку – вернуть Волошину <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова