ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 17ноября 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., Ткачевой Н.В., подсудимого Рахманько О.В., защитника – адвоката Попова Ф.Ф, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО17, ФИО18, при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахманько О.В. , личность установлена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.222 ч.1, ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28апреля 2010года около 21часа 30минут Рахманько О.В. находился по адресу: <адрес>72 <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений к ФИО17 у него возник преступный умысел на угрозу убийством ФИО17 28апреля 2010года около 21часа 30минут, там же, реализуя преступный умысел, из личной неприязни, Рахманько О.В. вытащил из голенища сапог части ружья ИЖ-27 ЕМ №, пытался соединить их, но его действия были пресечены ФИО5 и ФИО25. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО17, Рахманько О.В. достал из голенища сапог неустановленный дознанием нож и, держа нож в руке, стал замахиваться им на ФИО17, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством:«Убью!». Видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Рахманько О.В., осознавая его физическое превосходство над собой, учитывая сложившуюся ситуацию и характер его действий, а именно высказывание слов угрозы убийством в свой адрес, демонстрацию ножа, не имея возможности оказать сопротивление Рахманько О.В. и пресечь его противоправные действия, слова угрозы убийством в свой адрес при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы ФИО17 восприняла реально. Кроме того, 21марта 2011года около 19часов 30минут Рахманько О.В. находился между металлическими гаражами возле <адрес>, где обнаружил нарезное огнестрельное оружие, однозарядный охотничий карабин модели «ТОЗ-8», калибра 5,6мм, 1958 года выпуска. В этот момент у Рахманько О.В., не имеющего необходимых разрешительных документов на приобретение, хранение, перевозку и ношение данного огнестрельного оружия, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение обнаруженного огнестрельного оружия, с целью его использования в личных целях. 21марта 2011года около 19часов 30минут, там же, реализуя преступный умысел, Рахманько приобрел нарезное огнестрельное оружие, однозарядный охотничий карабин модели «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм, 1958 года выпуска, и далее, в период времени с 19часов 30минут по 20часов 20минут 21марта 2011года умышленно, незаконно хранил при себе нарезное огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин модели «ТОЗ-8», калибра 5,6мм, 1958 года выпуска у <адрес>. После чего, 21марта 2011года около 20часов 25минут Рахманько О.В. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. Кроме того, 21марта 2011года около 19часов 35минут у Рахманько О.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения между металлическими гаражами у <адрес>, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением нарезного огнестрельного оружия - однозарядного охотничьего карабина модели «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм. 21марта 2011года около 19часов 35минут, там же, реализуя умысел, Рахманько О.В. произвел один выстрел в кухонное окно <адрес>, где находились ФИО17, ФИО22 B.C., тем самым причинив им моральный вред. После чего, 21марта 2011года около 20часов 20минут, находясь в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать преступный умысел, Рахманько О.В. произвел второй выстрел в кухонное окно <адрес>, где находились ФИО17, ФИО22 B.C., ФИО19. Своими действиями Рахманько О.В. грубо нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу. Подсудимый Рахманько О.В. в судебном заседании вину в угрозе убийством, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, хулиганстве по ст.ст.119 ч.1, 222 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ признал полностью и, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Рахманько О.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, 21марта 2011года около 17часов 30минут он приехал домой с работы, распил один бутылку водки, позвонил сыну Александру на сотовый телефон, и спросил вернутся ли они с ФИО3 к нему жить. Сын ничего не ответил и передал телефон ФИО3, которая ответила, что жить с ним не будет. Он разозлился и пошел к ней домой, чтобы поговорить. Около 19часов 30минут, когда он шел в гаражах у <адрес>, то между гаражами у столба увидел ружье-винтовку ТОЗ и неполную пачку патронов, он взял это ружье, зарядил его патроном, и, чтобы испугать жену, которая, как думал, находится в тот момент дома и привлечь к себе внимание, решил выстрелить в окно квартиры родителей жены. Понимал, что тем самым нарушает общественный порядок, так как он помешает своими действиями жильцам дома. Перед этим он позвонил сыну, что говорил, не помнит. В окне горел свет, окно было закрыто шторой, никаких силуэтов он не видел, целился примерно в лампочку, чтобы пуля не попала в людей. Он произвел один выстрел, после чего положил винтовку на место, и пошел в магазин, расположенный в <адрес>, за пивом, выпил пиво, опять пришел к вышеуказанному гаражу, почему он сказать не может, так как был пьяный, и не понимал, что делает, взял ту же винтовку, зарядил в нее патрон, вновь выстрелил в окно квартиры жены, в окне он никого не видел, целился опять в лампочку, умысла убивать у него не было, просто тем самым хотел привлечь внимание жены. Выстрелив, он поставил винтовку на то же место, хотел уйти, но в этот момент его задержали сотрудники милиции (л.д.146-148, 149-150). Кроме того, 28апреля 2010года он находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнит, что произошло. При проведении очной ставки с его сыном, подтвердил показания сына, если сын утверждает, что он угрожал жене убийством ножом, то так оно и было, потому, что сын врать не будет. Вину свою признает полностью. При проведении очной ставки с женой, он думал, что она его оговаривает, и поэтому показания ее не подтвердил, но сейчас подтверждает. У него было два охотничьих ножа, в настоящее время у него не осталось ни одного, так как оба он потерял на охоте в 2010году. В содеянном раскаивается (л.д.152-153) Оглашенные показания подсудимый Рахманько О.В. полностью подтвердил в судебном заседании, оснований не доверять показаниям сына и бывшей супруги не имеет. Вина Рахманько О.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: -показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что в браке с мужем, Рахманько О.В., состояла с 1990года, имеют сына, Рахманько А.О., в настоящее время брак официально расторгнут, проживает с сыном с сентября 2009года, после того, как бывший супруг поднял на нее руку, в квартире родителей по <адрес>72. Ранее проживала с мужем и сыном по <адрес>32. Оснований для оговора бывшего супруга не имеет. 28апреля 2010года около 21-22часов находилась дома, услышала крик сына: «Папа, папа!», сын кричал что-то еще, уже не помнит, после чего выскочила в коридор квартиры. Двери квартиры на лестничную площадку были открыты, бывший супруг, Рахманько О.А. в состоянии алкогольного опьянения, уже зашел в квартиру – находился в коридоре квартиры, рядом был сын. Олег достал из сапог приклад и ствол, стал собирать, это ружье принадлежит мужу, она видела это ружье у мужа раньше, поскольку тот охотник. Прибежала мама, которая вместе с сыном навалились на него, чтобы супруг не смог собрать оружие, стали выталкивать Олега на лестничную площадку, происходила потасовка. Маме и сыну удалось мужа вытолкать на площадку, он стал складывать ружье в сапоги, вытащил охотничий нож, лезвие ножа длиной около 20см, из правого сапога, на лестничной площадке стал замахиваться этим ножом на нее, при этом кричал, точно уже не помнит слова, но смысл был один – не достанешься никому, ни мне, ни другим, т.е. ее убьет. Данную угрозу она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ведь у мужа были и нож, и ружье, был настроен агрессивно. Все испугались, сын крикнул, чтобы она убегала, она побежала вниз по лестнице, после чего убежала к подруге ФИО8 по <адрес>24, которой рассказала о случившемся, вызвала сотрудников милиции. Также попросила по телефону соседку из <адрес> посмотреть, что происходит у них в квартире. После приезда сотрудников милиции и после того, как до их приезда убежал муж, она вернулась домой, у мамы и сына были на лице повреждения, которые причинил им прикладом ружья бывший ее супруг, позднее с письменным заявлением она обратилась в милицию. 21марта 2011года в вечернее время, около 19-20 часов она, сестра, отец, мама ужинали на кухне, свет еще не включали, а сын находился в зальной комнате квартиры родителей. На кухню забежал сын и крикнул: «Пригнитесь!», все, ничего не поняв, пригнулись. Сын сказала, что звонил его отец, спросил где она, после ответа, отец сыну сказал: «Лови!». Александр подумал, что отец сейчас будет стрелять из оружия, и поэтому так среагировал. Через какое-то время они продолжили ужинать, позже все вышли из кухни, еще позже, отец оставался в кухне, включил свет. В этот момент она услышала громкий хлопок в кухне, забежала к кухню, увидела отверстие в стекле рамы окна и отверстие на противоположной от окна стене. Через минут 15 приехал по вызову сотрудник милиции, они с отцом прошли с ним на кухню, тот составлял протокол, в это время на сотовый телефон сына вновь позвонил муж, Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, мириться с мужем не желает, в настоящее время отношений никаких не поддерживает. -оглашенными показаниями потерпевшего ФИО22 B.C., которые последний подтвердил в судебном заседании о том, что 21марта 2011года в вечернее время он, его супруга, дочери Наталья, Людмила и внук Александр на кухне за столом ужинали, Александру на сотовый телефон кто-то позвонил, тот вышел в другую комнату, а затем забежал с криком: «Пригнитесь!». Они все пригнулись, потом все сели на места, Александр пояснил, что ему на сотовый телефон позвонил отец, и спросил, что делаете, внук пояснил, что они ужинают, тогда отец сказал ему: «Лови!». Внук понял, что отец будет стрелять и попросил всех пригнутся. После ужина, когда он находился в кухне, встал возле тумбы справа от окна, в окно его видно не было, то услышал звук разбивающегося стекла, он понял, что в окно выстрелили, в окне он увидел отверстие. Он вызвал сотрудников милиции, до приезда сотрудников милиции, они в кухню не заходили, в окна не смотрели, так как боялись. Через минут 10, около 20часов приехал сотрудник милиции, прошел на кухню, сел за стол, стал составлять протокол, на кухне также была Наталья и он. В этот момент произошел второй выстрел. Сотрудник милиции сразу же выбежал на улицу, так как стрелявший находился в гаражах. Затем в окно он увидел, что сотрудник задержал Олега-бывшего мужа Натальи. Олег ему ничего не пояснял. (л.д.115-116). Подсудимый Рахманько О. является ему бывшим зятем, которого может охарактеризовать следующим образом: в трезвом состоянии очень здравый, нормальный человек, в пьяном состоянии неуправляем. В настоящее время отношений никаких, оснований для оговора не имеет. -оглашенными показаниями потерпевшего ФИО19 о том, что 21марта 2011года в 19часов 50минут он получил от оперативного дежурного телефонное сообщение о необходимости проехать по адресу: <адрес>, предположительно муж выстрелил в окно. Он находился в дежурной машине в районе кварталов, сразу же направился по указанному адресу. По прибытии на адрес дома находились заявительница ФИО17 с родителями, сестрой и сыном, сообщила, что в окно кухни около 20часов был произведен выстрел, предполагает, что стрелял бывший муж - Рохманько О.В. из-за неприязненных отношений. В окне имелось отверстие округлой формы. Он сразу же начал осмотр квартиры и в это время около 20часов 20минут последовал второй выстрел в окно кухни, отчего образовалось отверстие, осколки разлетелись по кухне, где в это время находились ФИО17, ее отец ФИО22 и он. После чего, он сразу же выбежал на улицу и направился в сторону гаражей за домом, откуда предположительно был произведен выстрел. Около металлического гаража он задержал мужчину европейской национальности, который представился Рахманько О.В. , последний был в нетрезвом состоянии, речь замедлена, от него исходил запах алкоголя. При нем Рохманько скинул на землю картонную коробку, которую он поднял и при осмотре обнаружил, что это коробка с патронами. За гаражом к стене было прислонено ружье марки ТОЗ калибр 5,6мм., №. (л.д.118-119) -показаниями свидетеля ФИО5 о том, что подсудимый Рахманько О.В. является ей бывшим зятем, около 10лет проживали в одной квартире, ее не оскорблял, в настоящее время отношений никаких не поддерживают. В апреле 2010года 21марта 2011года она находилась в спальне, услышала хлопок, прошла на кухню, увидела отверстие в стене на кухне. Когда ее супруг и сотрудник милиции сидели на кухне и заполняли протокол, произошел второй выстрел, в окне образовались отверстие и трещины, но окно не рассыпалось. Сотрудник милиции выбежал на улицу и задержал Рахманько О. около гаражей, на расстоянии от дома 50-60 метров. - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что весной в марте 2011года около 20-21часа на кухне ужинали отец, мама, сестра и племянник. В этот момент племяннику Александру позвонили на сотовый телефон, поговорив Александр забежал в кухню, и крикнул: «Пригнитесь!», они все пригнулись. После Александр пояснил, что ему на сотовый телефон позвонил отец, т.е. бывший муж ее сестры ФИО3 - Рахманько О.В. спросил, что они делают, на что Александр сказал, что они ужинают, после сказал: «Лови». Александр подумал, что отец будет стрелять, и поэтому им сказал, чтобы они пригнулись. После они все ушли из кухни, кроме отца, через несколько минут, она услышала хлопок. Она поняла, что в окно кто-то стреляет. Они все собрались в одной комнате, выключили свет и позвонили в - показаниями свидетеля Рахманько А.О. в судебном заседании о том, что его родители официально развелись, он проживает с мамой, но поддерживает с отцом нормальные отношения, отец в настоящее время вообще не употребляет спиртные напитки, общение стало более тесным. 28апреля 2010года около 21часа 30минут ему на сотовый телефон позвонила знакомая, он вышел в подъезд дома, чтобы поговорить. Возле двери стоял его отец, который был выпившим.Отец хотел зайти в квартиру, но он его оттолкнул, на лестничную площадку, от шума в коридор вышла бабушка, он стал разговаривать с отцом, в этот момент в коридор вышла мама, тогда отец вытащил из голенища болотников приклад от ружья. Он испугался, они с бабушкой стали отбирать у него приклад, он схватился за приклад, что делала бабушка, не помнит. Когда он удерживал приклад, то крикнул маме, чтобы та убегала, поскольку в этот момент отец, убрав приклад в сапоги, вытащил оттуда охотничий нож. Данным ножом отец стал замахиваться на маму, кричал: «Не доставайся же ты никому!», что-то еще кричал, что он не помнит, так как ситуация была накаленная, и он думал прежде всего о жизни мамы. Мама побежала вниз, отец побежал за ней, он испугался за маму, и побежал за отцом, догнал отца на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Он стал разговаривать с отцом, успокаивать того, на что отец вновь достал из болотников приклад, он схватился за приклад, так как подумал, что отец сейчас вновь будет собирать ружье, отец сопротивлялся, и прикладом один раз ему попал в верхнюю губу, от удара он упал на пол, и видимо потерял на некоторое время сознание, очнувшись, он увидел, что отец перешагнул через него и пошел в сторону выхода. Он догнал отца, тогда тот развернувшись, спросил: «Тебе, что мало?», вышел на улицу. Он вышел также на улицу, увидел, что мамы нет поблизости, зашел обратно в подъезд. Они с бабушкой позвонили в милицию, им вызвали «Скорую помощь», отец также попал бабушке прикладом над бровями. Претензии к отцу по факту причинения ему телесных повреждений он не имеет. 21марта 2011года в вечернее время, около 19-20 часов она, сестра, отец, мама ужинали на кухне, свет еще не включали, он ушел в зальную комнату, ему на сотовый телефон позвонил отец, спросил где мама, после ответа о том, что они все ужинают, отец сыну сказал: «Лови!». Он подумал, что отец сейчас будет стрелять из оружия, и поэтому забежал на кухню, крикнул всем, чтобы пригнулись. Позже, когда на кухне был один дедушка, то все услышали выстрел, через минут 20, когда на кухне был еще сотрудник милиции, прозвучал второй выстрел. Он видел по два отверстия в стекле рам окна и два отверстия на противоположной от окна стене. По предполагаемой траектории движения пули считает, что отец целился в горевшую лампочку. После выстрела сотрудник милиции выбежал на улицу, и в гаражах возле дома задержали отца в состоянии алкогольного опьянения. Он разговаривал позже с отцом, тот раскаивался в совершенном. Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, свидетель Рахманько А.О., подтвердил в полном объеме. -оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 21марта 2011года около 20часов она находилась дома на кухне, окно которой выходит в сторону гаражей, расположенных возле ее дома по ул.Жердева. В этот момент услышала хлопок со стороны улицы, через 10-15 минут услышала опять хлопок, через несколько минут ее пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого при осмотре квартиры, в которой проживают ФИО22. В квартире в кухонной комнате в окне имелись два отверстия, как пояснили, от пуль. Ей стало известно, что в окно стрелял Рахманько О., которого она знает с того момента, как он поженился с Натальей, общались как соседи. (л.д.136-137) -оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 21марта 2011года в качестве понятого участвовал при осмотре <адрес>,- семьи Митрофановых. Во время осмотра увидел, что в кухонном окне было два отверстия, сам он звуков не слышал, так как окна квартиры выходят на другую сторону. (л.д.134-135) -оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 28апреля 2010года около 22часов к ней домой прибежала Рахманько Н. босиком в домашнем халате, выглядела напуганной, заплаканной, рассказала, что к ней домой пришел ее бывший муж Рохманько О. с ружьем и ножом, угрожал убить ее. Наталья сказала, что очень сильно испугалась, так как думала, что он сможет ее убить, его стали удерживать мама и сын, а Наталья в это время успела выбежать на улицу и прибежала к ней. От нее она позвонила в милицию, она также звонила соседям и просила посмотреть, ушел ли ее муж. Наталья была у нее около 30 минут, так как боялась возвращаться домой (л.д.132-133) Кроме того, вина подсудимого Рахманько О.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: -рапорты об обнаружении признаков состава преступления в действиях Рахманько О.В. (л.д.16-17, 22, 31, 36) -заявление Рахманько Н.В. о привлечении к ответственности мужа Рахманько -рапорт оперативного дежурного о поступлении 29апреля 2010года в 15часов 20минут телефонного сообщения от ФИО17, согласно которому ее бывший муж Рахманько нанес побои ее сыну и матери (л.д.39) -рапорт оперативного дежурного о поступлении телефонного сообщения из стоматологической поликлиники о доставлении 29апреля 2010года в стоматологическую поликлинику Рахманько А.О. с раной верхней губы (л.д.41) -медицинская справка об обнаружении у Рахманько А.О. рвано-ушибленной раны верхней губы, верхнего века слева (л.д.43) -рапорт оперативного дежурного о телефонном сообщении ФИО13 о том, что дебоширит ее зять по <адрес>72 (л.д.44) -протоколы осмотров места происшествия от 18июля 2010года, 21марта 2011года, согласно которым осмотрена <адрес>. При осмотре 21марта 2011года на стекле внутренней рамы окна в кухне обнаружены два отверстия неправильной формы, первое – 7х6см., от отверстия в разные стороны отходят трещины, второе отверстие – диаметром около 1,5см., два отверстия имеются также на стекле второй наружной рамы окна. Два повреждения имеются на противоположной от окна стене. Изъята пуля. Имеется фототаблица (л.д.62, 63-69) -протокол осмотра изъятой пули, диаметром 5,6мм, высотой 1см. (л.д.70) -протоколы выемки у ФИО19 винтовки ТОЗ-52542 и коробки с патронами калибра 5,6мм, их осмотра (л.д.74-75, 76-77) -протокол опознания ФИО17 ружья ИЖ-27 №, которым Рахманько О.В. угрожал ей убийством 28апреля 2010года (л.д.80-81) -заключение эксперта №, согласно которому винтовка, изъятая в ходе выемки у ФИО19, является нарезным огнестрельным оружием, однозарядным охотничьим карабином модели «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм отечественного производства (л.д.87-88) -заключение эксперта №, согласно выводам которого, патроны, изъятые в ходе выемки у ФИО19 являются длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и являются боеприпасами заводского -протокол очной ставки между свидетелем Рахманько А.О. и подозреваемым Рахманько О.В., согласно которой свидетель Рахманько А.О. настаивает на своих показаниях, а подозреваемый Рахманько О.В. показания свидетеля Рахманько А.О. подтверждает полностью, вину осознает, в содеянном раскаивается (л.д.156-158) Судом также исследованы характеризующие Рахманько О.В. материалы дела: удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОМ №2 УВД г.Улан-Удэ по месту жительства (л.д.170), положительные характеристики с бывшего места работы ПЦО-1 УВО при МВД РБ, АХТ УВО при МВД РБ (л.д.165-166), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.162), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.163-164). Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Рахманько О.В. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, а также хулиганстве, т.е. грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, доказана. При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для данного вывода доказательства. Суд руководствуется оглашенными признательными показаниями подсудимого Рахманько О.В., данными в ходе предварительного расследования, показаниями в судебном заседании потерпевших ФИО17, ФИО18, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО23, свидетелей Бартановой, Черниговского, Савельевой, Рахманько А.О., ФИО5, ФИО10, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, другими доказательствами которые согласуются между собой и не содержат противоречий. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости. Угроза убийством подтверждается показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что 28апреля 2010года Рахманько О.В. по адресу: <адрес>72, достал нож и стал замахиваться им на нее с словами угрозы, данную угрозу убийством с учетом обстановки, алкогольного опьянения и агрессивного поведения подсудимого, физического превосходства подсудимого, потерпевшая восприняла реально. Оснований не доверять показаниям потерпевшей Рахманько у суда не имеется, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей Рахманько А.О., ФИО5, подсудимым Рахманько О.В. и другими материалами дела. Суд квалифицирует действия Рахманько О.В. по эпизоду от 28апреля 2010года по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07марта 2011года), как угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы. Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия подтверждается оглашенными признательными показаниями подсудимого Рахманько, данными на предварительном следствии о том, что 21марта 2011года около 19часов 30минут он нашел ружье-винтовку ТОЗ и неполную пачку патронов, из которого произвел выстрелы по конам квартиры, показаниями потерпевших ФИО22, ФИО17 о том, что Рахманько О.В. стрелял из ружья находясь между гаражами, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20часов 25минут им был задержан Рахманько О.В. с оружием ТОЗ между металлическим гаражами у <адрес>, заключением эксперта №, согласно которому винтовка, изъятая в ходе выемки у ФИО19, является нарезным огнестрельным оружием, однозарядным охотничьим карабином модели «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм отечественного производства. Суд квалифицирует действия Рахманько О.В. в отношении оружия по ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №398 от 28декабря 2010года) как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. Хулиганские действия подсудимого Рахманько О.В. подтверждаются оглашенными признательными показаниями Рахманько О.В. о том, что нашел винтовку ТОЗ между гаражами около <адрес>, он два раза выстрелил в кухонное окно <адрес>, при этом хотел напугать жену и привлечь к себе внимание, понимал, что тем самым нарушает общественный порядок, так как он помешает своими действиями жильцам дома, показаниями потерпевших ФИО22, ФИО17, о том, что в кухонное окно <адрес> были произведены два выстрела, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО23 о том, что когда он находился на кухне <адрес> и заполнял протокол, в окно кухни был произведен выстрел, после чего им был задержан Рахманько О.В. , свидетелей Рахманько А.О., ФИО22 о том, что в окно два раза стрелял Рахманько О.В. Суд квалифицирует действия Рахманько О.В. по данному эпизоду по ст.213 ч.1 «а» УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Рахманько от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено. С учетом вышеизложенного, личности Рахманько О.В. и его материального положения, суд не находит оснований для назначения наказаний в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ ограничения свободы, и считает, что обеспечить достичь цель наказания и исправление подсудимого можно только с применением наказания в виде лишения свободы, при этом принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рахманько О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1 ( в редакции ФЗ №26 от 07марта 2011года), 222 ч.1, 213 ч.1 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07марта 2011года) – 1 год лишения свободы; - по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ№398 от 28декабря 2010года) – 2 года лишения свободы без штрафа; - по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2года 6месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного Рахманько О.В. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Рахманько О.В. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: пулю по вступлению приговора в законную силу уничтожить; винтовку марки «ТОЗ-8» №52542 калибр 5,6мм, патроны калибра 5,6 мм в количестве 46 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД г.Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу передать в ОМТ и ХО МВД Республики Бурятия для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Сандакова И.П. Копия верна: Судья Сандакова И.П. Секретарь Доржиева Д.Б.
который попросил позвать ее к телефону, спросил: «Как будем жить дальше», на что она ему ответила, что с ним она жить не будет, на что муж сказал: «Ну все!», через несколько минут произошел второй выстрел в то же окно на кухне, во время выстрела на кухне находились она вместе с отцом и сотрудником милиции. После выстрела сотрудник милиции выбежал на улицу и в гаражах возле дома задержали мужа в состоянии алкогольного опьянения.
в вечернее время она, ее муж, дочь Наталья, и внук Александр находились дома. Внук вышел в подъезд дома, чтобы поговорить по телефону. Через несколько минут она услышала шум в коридоре, вышла из комнаты, увидела в прихожей квартиры Рахманько О.В. в нетрезвом состоянии, побежала в комнату, накинула халат, выскочила снова, они с Александром вытолкали Олега на лестничную площадку, где Олег вытащил охотничий нож. Острием ножа Олег стал размахивать перед вышедшей Натальей, кричал при этом, что она не будет жить. Наталья стояла от Олега на расстоянии около 1метра, испугалась, побежала вниз, Олег с ножом побежал вслед за ней, внук также побежал вслед за Олегом. Потом со слов внука знает, что отец ударил Александра по лицу на лестничной площадке каким-то предметом. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, они вызвали «Скорую помощь», поскольку от потасовки у нее тоже была рана у брови на лице. Наталья после того, как вернулась домой, рассказала, что очень сильно испугалась, так как подумала, что Олег сможет ее убить.
милицию. До приезда сотрудников они на кухню не выходили. После приезда, когда
сотрудник сидел на кухне вместе с отцом и ФИО3, она услышал второй хлопок, и
поняла, что произошел второй выстрел. Позже ей стало известно, в гараже напротив
окон задержали Рахманько О.В. Кроме того, в конце апреля 2010года, точную дату она не помнит, мама с сестрой рассказали, что к ним приходил Рахманько О.В. , который ножом угрожал убить ФИО3 и сестра убежала к подруге, у мамы и Саши были шрамы.
О.В. за угрозу убийством 28апреля 2010года (л.д.37)
изготовления для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия ТОЗ-8 (л.д.98-99)