П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ «23» ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., потерпевших Ш., его законного представителя Д., подсудимого Гомбоева Б.Р., его защитника - адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гомбоева Б.Р., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Гомбоев Б.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах. 03 октября 2011 года около 01 часов 10 минут Гомбоев Б.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, увидел ранее незнакомого Ш. с которым из-за малозначительного повода учинил ссору, в результате которой Гомбоев и Ш. устроили обоюдную драку. После чего Гомбоев, видя, что Ш. после драки лежит на земле, из корыстных побуждений, решил открыто похитить имущество последнего с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел Гомбоев 03 октября 2011 года около 01 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда потерпевшему и реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к лежащему на земле Ш. и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, рукой и коленом прижал Ш. к земле и понимая, что его действия очевидны и понятны для окружающих, открыто похитил у Ш. из кармана куртки сотовый телефон марки «LG» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети «МТС» с абонентским номером № стоимостью 100 рублей, принадлежащий Д. Затем Гомбоев продолжая преступные действия, удерживая рукой и коленом Ш., снял с него куртку серого цвета стоимостью 1000 рублей, рюкзак «Найк» стоимостью 400 рублей, в котором находились зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 150 рублей и 1000 рублей одной купюрой, принадлежащие Д., тем самым открыто похитив чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. С похищенным имуществом Гомбоев Б.Р. скрылся с места преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив несовершеннолетнему Ш. физический вред, Д. имущественный вред на общую сумму 4650 рублей При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Гомбоеву Б.Р. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гомбоев Б.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Гомбоевым Б.Р. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Куклин С.М. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. и потерпевшие Ш., Д. не возражали против ходатайства подсудимого Гомбоева Б.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Гомбоевым Б.Р. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта, требование ИЦ МВД РБ согласно которого Гомбоев Б.Р. ранее не судим, справки РНД, РПНД, из которых следует, что Гомбоев Б.Р. на диспансерном учете в данных учреждениях не состоит, характеристики МОУ «<данные изъяты> СОШ», администрации сельского поселения «<данные изъяты>», согласно которых Гомбоев Б.Р. характеризуется положительно. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Гомбоева Б.Р. судом квалифицируются по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и учебы. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что исправление Гомбоева Б.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гомбоева Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Гомбоева Б.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Гомбоева Б.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – куртка серого цвета, рюкзак, зарядное устройство, сотовый телефон «LG» с сим-картой «МТС», считать возвращенными по принадлежности Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья