П Р И ГО В О Р именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 15 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Путилина О.Ю., защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Путилина О.Ю., личность установлена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Путилин О.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: 12сентября 2011года около 18часов у Путилина О.Ю., находившегося в районе мусороперерабатывающего завода по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств-марихуаны (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. 12сентября 2011года около 18часов на федеральной трассе «Улан-Удэ-Чита» в районе мусороперерабатывающего завода по адресу: <адрес>, Путилин увидел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля и достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, реализуя преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, в течение 5 минут, а именно, с 18часов 00минут до 18часов 05минут 12сентября 2011года собрал руками верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, сложил собранное в карман одетой на нем куртки, тем самым осуществил своими действиями незаконное приобретение наркотического средства - марихуана (каннабис), массой 48 граммов (в высушенном виде 14,4 граммов), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная, что хранение наркотического средства запрещено законом и уголовно наказуемо, незаконно хранил приобретенное наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой 48 граммов (в высушенном виде 14,4 граммов), что является крупным размером, в период времени с 18часов 05минут 12сентября 2011года до 18часов 10минут 12сентября 2011года при себе в левом кармане одетой на нем куртки. 12сентября 2011года около 18часов 10минут на федеральной трассе «Улан-Удэ-Чита», в районе мусороперерабатывающего завода по адресу: <адрес>, имея при себе в левом кармане куртки незаконно приобретенное и хранимое наркотикосодержащее средство -марихуана (каннабис), массой 48 граммов (в высушенном виде 14,4 граммов), Путилин был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 ч.1 КоАП РФ сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП №2 в составе Управления МВД России по г.Улан-Удэ по адресу: ул.Цыбикова, 3 г.Улан-Удэ. 12сентября 2011года около 19часов 30минут при проведении личного досмотра у Путилина О.Ю. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), количеством 48граммов (в высушенном виде 14,4 граммов), что является крупным размером, которое Путилин О.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Путилин О.Ю. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Путилин О.Ю. заявил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершении преступления в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит учесть, что женат, имеет место жительства, работу. Ранее неоднократно судим, однако, судимости погашены. По последнему приговору был признан виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ к условной мере наказания в виде лишения свободы, испытательный продлевался судом по причине его неявки в УИИ по причине занятости на работе, в настоящее время судимость погашена. Около 5лет работает в комбинате по благоустройству, в том числе около 2лет в Октябрьском районе г.Улан-Удэ, его среднемесячная заработная плата составляет 12000рублей, супруга работает медсестрой в больнице, ее заработную плату не знает, на иждивении 21-летний сын, который в настоящее после окончания лесотехникума еще не трудоустроился. Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Путилина об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Путилин признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работу, юридически не судим. Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Путилина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Путилина верной. Судом исследованы характеризующие Путилина О.Ю. материалы дела: посредственная справка-характеристика УУП ОУУП и ПДН ОП №2 в составе УМВД России по г.Улан-Удэ (л.д.78), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости Путилина (л.д.70), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.75-76), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-73), копия постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74) Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Путилину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Путилина по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Путилиным преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Путилину, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Путилина от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Путилина, а также совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, его материальное положение позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Путилина путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания - с применением ст.73 УК РФ, оснований для назначения альтернативных видов наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы суд не нашел. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ. При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Путилина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год. Возложить на осужденного Путилина О.Ю. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 12,6гр, смывы с ладоней рук, фрагмент ткани по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Сандакова И.П.