П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «25» ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Безвиконного Г.В., его защитников - адвокатов Хрущевой Д.В., Хрущевой С.Г., представивших удостоверения № и 734, ордера № и 853, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Безвиконного Г.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Безвиконный Г.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ при следующих обстоятельствах. 03 октября 2011 года в период времени с 09 часов до 10 часов 15 минут Безвиконный Г.В. находился в ГАУЗ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, вместе с Т. и М. Во время разговора М. обратилась к Безвиконному Г.В. с просьбой угостить ее 10 (десятью) таблетками сильнодействующего вещества «Трамадол». При этом Безвиконный Г.В., имея при себе рецепт дающий право на получение сильнодействующего вещества «Трамадол», выписанный врачом наркологом, достоверно знал, что оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у Безвиконного Г.В. из личной заинтересованности, выразившийся в ложном понимании о товариществе, и предполагающего, что М., как и он в последующем сможет оказать ему какую либо помощь, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 10 (десяти) таблеток. Реализуя свой преступный умысел Безвиконный Г.В. 03 октября 2011 года в период времени с 10 часов 28 минут до 10 часов 35 минут, находясь в аптеке Государственного предприятия Республики Бурятия «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве 40 таблеток. После чего, в тот же день около 10 часов 37 минут Безвиконный Г.В., находясь возле аптеки Государственного предприятия Республики Бурятия «<данные изъяты>», действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения, и желая этого, незаконно сбыл М. 10 (десять) таблеток сильнодействующего вещества «Трамадол». 03 октября 2011 года в 10 часов 42 минут М. находилась возле <адрес>, где была задержана сотрудниками ОКЛОН управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе осмотра в УФСКН России по <адрес> у М. из правого кармана носимой куртки была изъята одна контурно-ячейковая упаковка с надписью «Трамадол» с 10 таблетками сильнодействующего вещества в количестве 4,896 гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964. Кроме того, 03 октября 2011 года в период времени с 10 часов 37 минут до 10 часов 40 минут Безвиконный Г.В. находился возле аптеки Государственного предприятия Республики Бурятия «Бурят-Фармация», расположенной по адресу: <адрес>, вместе с Т. и М. При этом Безвиконный Г.В., имея при себе сильнодействующее вещество «Трамадол», достоверно знал, что оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у Безвиконного Г.В., не предполагающего о том, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес> проводится оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», желая быть на хорошем счету у М. и Т., возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества «Трамадол» М. и Т. в количестве по 3 таблетки каждой. Осуществляя свои преступные намерения, Безвиконный Г.В. в тот же день около 10 часов 40 минут, находясь возле аптеки Государственного предприятия Республики Бурятия «Бурят-Фармация», действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населениями желая этого, незаконно сбыл гражданке М. 3 (три) таблетки и Т. 3 (три) таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол». 03 октября 2011 года около 10 часов 40 минут М. и Т. находясь там же, употребили пероральным путем по 3 (три) таблетки каждая. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Безвиконному Г.В. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Безвиконный Г.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Безвиконным Г.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Хрущева Д.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражает против ходатайства подсудимого Безвиконного Г.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Безвиконным Г.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта; требование ИЦ МВД РБ; справки РНД, РПНД, согласно которых Безвиконный Г.В. состоит на учете в РНД с ДД.ММ.ГГГГ; справка-характеристика участкового уполномоченного, из которой следует, что Безвиконный Г.В. характеризуется положительно; справка МСЭ о том, что является инвалидом 3 группы; удостоверение о том, что является инвалидом 3 группы. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Безвиконного Г.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.234 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по ч.1 ст.234 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, состояние здоровья - является инвалидом 3 группы (также со слов страдает заболеванием туберкулез). Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, материального положения, состояния здоровья, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что исправление Безвиконного Г.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Безвиконного Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Безвиконного Г.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Безвиконного Г.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «Трамадол» в виде таблеток в количестве 7 таблеток, сильнодействующее вещество «Трамадол» в виде фрагмента таблеток массой 0,2479 гр., 2 контурно-ячейковые упаковки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить; одна светлая дактилопленка со следом руки, ДВД-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья