Приговор Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 10 октября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., потерпевшего Х., подсудимой - гражданского ответчика Хлопицкой С.С., ее защитника-адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 10.10.2011 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хлопицкой С.С., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Хлопицкая С.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. 28 июля 2011 года около 17 часов 30 минут Хлопицкая С.С., находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим отцом Х. высказала последнему слова угрозы: «Я тебя зарежу!», однако последний данную угрозу не воспринял как реальную для своей жизни и, с целью подшутить над Хлопицкой, принес из кухни и передал в руки Хлопицкой кухонный нож со словами: «Раз отца не жалко, режь!». В этот момент у Хлопицкой из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение Х. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Реализуя возникший преступный умысел, находясь там же и в то же время, Хлопицкая С.С. взяла из рук Х. нож и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно с достаточной силой нанесла один удар в область живота Х., в результате чего последнему причинено телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки, осложненное гемоперитонеумом, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Хлопицкая С.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Хлопицкая С.С. суду показала, что предъявленное по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинение ей понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что она осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Гражданский иск, заявленный прокурором Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с нее денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Х. в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» признает в полном объеме, однако просит освободить ее от его уплаты в связи с тяжелым материальным положением. Защитник-адвокат Содбоев С.В. в суде поддержал заявленное Хлопицкой С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировал ее перед судебным заседанием, разъяснив порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просил отказать в удовлетворении искового заявления прокурора района в связи с тяжелым материальным положением подсудимой. Потерпевший Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил не лишать Хлопицкую свободы, так как они примирились, проживают в одной квартире. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований. Просила удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ и взыскать с ответчика Хлопицкой С.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16576 рублей 97 копеек, затраченных на стационарное лечение Х. в МУЗ ГК БСМП. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Хлопицкая С.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хлопицкая С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Квалификацию действий Хлопицкой, данную органами предварительного следствия, суд считает верной и квалифицирует действия Хлопицкой С.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хлопицкой С.С. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Хлопицкой С.С. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья - <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего Х. о смягчении подсудимой наказания, принятие мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой медицинской помощи. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хлопицкой С.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Хлопицкой С.С. путем назначения ей наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, считая возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Рассмотрев исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Хлопицкой С.С. сумм, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Х., руководствуясь правилами ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме и взыскать с Хлопицкой Светланы Сергеевны в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение Х. в МУЗ ГК БСМП 16576 рублей 97 копеек. Предусмотренных законом оснований для освобождения Хлопицкой от взыскания с нее указанной суммы, суд не находит. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хлопицкую С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Хлопицкой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: нож – уничтожить, футболку – вернуть потерпевшему Х. Исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ удовлетворить. Взыскать с Хлопицкой Светланы Сергеевны в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16576 (шестнадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей 97 копеек в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение потерпевшего Х. МУЗ «ГК БСМП». Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хлопицкой С.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Т.Д. Доржиева